Recommended Posts

Такая ситуация возникла. Мой знакомый из Нска год назад делал через одну открывашку в Праге приглашение на трехмесячную визу. Он благополучно поработал эти 3 месяца по трехмесячной мультивизе с коридором в пол года в Чехии, потом вернулся в Нск. Вернувшись, сделал документы на рабочую годовую визу через эту же открывашку - в результате отказ. В августе я опять зашла в эту открывашку, чтобы сделать ему еще одно приглашение на 3 месяца с тем, чтобы он опять мог приехать по этой визе в Чехию, а после - либо поменять эту визу на другую, либо же продлить эту. Я просила в открывашке, чтобы они сделали коридор (чтобы было бы куда продлевать позже эту трехмесячную визу). Однако они сделали приглашение без всякого коридора со сроком действия с 1 сентября по 1 декабря этого года. Соответственно, мой знакомый сегодня вернулся из Ебурга с трехмесячной визой, которая уже с 1 сентября начала действовать и продлить теперь он ее никак не сможет. Я сейчас обратилась в эту открывашку, спросила - почему так? Просила же с коридором! Мне ответили, что с 1 сентября консульства не дают визы с коридорами и что других приглашений нет. Однако консул в Ебурге моему знакомому лично сказал, что ему могли сделать в приглашении коридор и в пол года, и в год. Получается, что кто-то в данной ситуации все-таки ошибается. Кто же?

 

И еще один вопрос - легально ли продление трехмесячной визы еще на три месяца? Моему знакомому, когда он приезжал год назад, предлагали вариант за взятку после 3 месяцев проживания в Чехии аннулирование этого срока, штамп о пересечении им границы и вновь возвращении (как будто бы приезде в первый раз по этой визе) еще на 3 месяца. Но это возможно только с мультивизой и с коридором в пол года. Стоит ли играть с такими вещами или же последствия могут быть серьезными? Спрашиваю так подробно, потому что, возможно, и мне самой придется выбирать вариант с трехмесячной визой, если с другими не получится.

 

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, Грим ответит подробнее и лучше, но я все равно напишу...

 

На сколько я знаю, визы до 90 дней не продлеваются...

Мульти делаются и до сих "пор с корридорами", т.е. скорее всего че-то ОНИ темнят..(единственное, что могу предположить, что визу твоему знакомому делали на приглашение от частного лица, поэтому и без корридора)...

 

А вот "выводить" штампы не надо...Лучше фсе по честному, без обману!)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nmk, cпасибо за ответ! Нет, приглашение точно от юрлица. Похоже - действительно темнят. Будем ждать дядько Грима... :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы и рад помочь, да добавить особо нечего:

QUOTE (nmk @ Sep 15 2004, 11:42) На сколько я знаю, визы до 90 дней не продлеваются...

1. Именно так.

 

§ 29

Prodloužení doby pobytu na vízum k pobytu do 90 dnů

(1) Dobu pobytu na území na vízum k pobytu do 90 dnů policie na žádost cizince prodlouží, pokud není dále stanoveno jinak, jestliže podá žádost v době platnosti víza a předloží náležitosti podle odstavce 3. Doba prodlouženého pobytu se stanoví tak, aby součet doby předchozího a prodlouženého pobytu na území nepřekročil 3 měsíce.

По словам знакомых сотрудниц PPU, известно несколько случаев, когда визы до 90 дней были продлены до 180 дней (точнее, сначала изменен код визы на VT, допускающий продление) ввиду исключительных обстоятельств типа тяжелой болезни.

 

2. Насчет коридоров - личного опыта не имею; чешских виз VB и VF, выданных после 1-го сентября, не видел. Зато видел транзитные и шенгенские, ввиду чего в сказание об отсутствии "коридоров" лично мне верится слабо.

 

3. Махинации с аннулированными штампами и т.п. действительно существуют. Однако вариант "с душком", чреват очень серьезными последствиями, вплоть до уголовных. Решай сама - to be or not to be; чай, уже взрослая девочка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпасибо, Гримушка, будем проявлять благоразумие и учиться на чужих ошибках. B)

 

А вот еще вопрос - если уже живя в Чехии 3 месяца по трехмесячной визе сделать себе еще одно приглашение на 3 месяца, то в этом случае, чтобы подаваться на новую визу, нужно ли покидать пределы Чехии или же можно все в Праге сделать? Подозреваю, что - нужно. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно подозреваешь...

На новые визы по главному закону подается только вне Чехии.

На территории-только продление. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku