Recommended Posts

Обязан ли гражданин Украины в случае, если он въехал со стороны Чехии в Польшу, пересечь границу Украины. Безвизовый въезд вроде бы предназначен для транзита ?

Конкретно, можно ли съездить на пару дней в Краков и вернуться ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кстати, что есть транзит? Это просто въезд-выезд на разных пунктах, или обязательно три гос-ва должны присутствовать в пасе? Высветлите кто-нибудь, плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечнА, могу и Ашибаться, но транзит на то и транзит, чтобы в 3-е гос-во выехать. :)

 

Инак можно попробовать по разным пунктам покататься B) , НО, если погранцы заметят, :blink: ТО ГУД не будет...(а они наверняка заметят :shetina: ))) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что нам говорит текст договора УА с Польшей

Громадяни України, які користуються дійсними проїзними документами і мають візи, видані компетентними органами однієї з держав-сторін Шенгенських угод, або візи, видані компетентними органами Чеської Республіки, або які мають дозвіл на тимчасове перебування чи постійне проживання у цих державах, можуть прямувати через територію Республіки Польща до держави прямування та назад на територію України на підставі дійсних проїзних документів без транзитних віз Республіки Польща.

Коментарии надо?

Под транзитом понимается проезд через територию страны, т.е. въезд со стороны одного государства, и выезд со стороны другого.

Въезд и выезд с одной стороны, даже через разные переходы не есть транзит.

В Краков вам нужна виза.

Туда-сюда в Польшу можно только имея трвалый, до 90 дней.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут есть большой вопрос. На самом деле транзитом может быть вьезд на территорию государства через один таможенный пункт и выезд через другой независимо от того вьезжаете ли в третью страну. Вопрос в сроках - 48 часов . Хватит ли напиться в Кракове ,опохмелиться и выехать через другой тампункт ?! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про то что за 48 часов не транзит- впервые слышу. Откуда такая инфа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

значит, к Кракову должен быть обязательно Львов в нагрузку :)

хотя во Львове я еще не был, тоже интересно посмотреть, город в списке ЮНЕСКО вроде.

Спасибо за ссылку на закон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замечу, что в конкретном разбираемом случае нет смысла спорить, что есть транзит - в процитированной части договора относительно проезда граждан Украины через территорию Польши вообще нет слова "транзит", а сказано чётко: проезд через Польшу без транзитной визы разрешён при следовании из Украины в третью страну и из третьей страны в Украину. Так что гражданину Украины при проезде из Чехии через Польшу в Словакию, получается, нужна польская транзитная виза...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все понятно. Про транзит спрашивал Доктор. Ход мыслей Собутыльника я как-то не уловил....

А во Львов- рекомендую, провел там лучшие студенческие годы, очень красивый город. Но про то что он в списке ЮНЕСКО слышу впервые. Краков- тот в списке точно, а Львов .... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Транзит он и есть транзит, так что хочешь не хочешь в украину заехать придется, только во Львов не ехай оттуда выехать можно только сильно пьяным потому как все указатели ведут в киев откуда бы ты не въехал, и везде рельсы острые и разбитая брусчатка, колес не соберешь, въезжаешь на таможенный пункт краковец и с него же едешь обратно, но километраж от Кракова до границы отбивает охоту туда ехать отмечаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, не скажи, не скажи... Я не так давно ехал транзитом через Львов, и легко нашел указатель в противоположную от Киева сторону. Дороги и впрям на "Г", через центр нефиг ехать , объездная есть. Но если город посмотреть, тогда понятно

А километраж до Кракова там факт нехилый.

А что, товарисч на своей машине собрался ехать? Я как-то сначала недопер... Если гражданство УА, а ПМЖ нет, то придется на границе башлять. Но об этом уже сто раз говорили.

Кстати разворот прямо на переходе- это хорошая мысль, типа :

-А шо, низзя?

-Низзя!!!

-Ну тогда я поехал обратно.... :P

Польская печать о выезде -то есть! Транзит исполнен!

Тока Львова тогда не увидеть!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

O! KID_A! Лучшим людям страны - физкульт привет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Sep 9 2004, 16:47) Это все понятно. Про транзит спрашивал Доктор. Ход мыслей Собутыльника я как-то не уловил....

А во Львов- рекомендую, провел там лучшие студенческие годы, очень красивый город. Но про то что он в списке ЮНЕСКО слышу впервые. Краков- тот в списке точно, а Львов .... :unsure:

Случай из жизни номер 1. Мой товарищ из Беларуси вьехал в Польшу с Чешской визой через Гродно. В Чехию его не пустили (это отдельный случай почему), сел на поезд, вьехал в Беларусь через Брест.

Без проблем. Поляки посчитали это транзитом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku