Borx

Вопрос про замену типа визы

Recommended Posts

Но если и нормальные представители будут покорно сносить хамство, то потом не стоит удивляться, что на них гадят

 

Я не удивляюсь, если человек не воспитан - это его проблемы.

 

А насчет поступления, ты прав. Я толком-то никому ничего и не доказала. В своих способностях я и сама не сомневалась, а преподам на меня пописать и покакать. Так что каждый остался с тем, с чем пришел.

 

Один студент написал статью про обучение в УЙОПе. Написал чистую правду, но тем не менее серьезный разговор с ржедителкой у него состоялся. Подробностей разговора не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Anna @ Aug 23 2004, 10:05) Написал чистую правду, но тем не менее серьезный разговор с ржедителкой у него состоялся.

Статья - это другое дело, вынос сора из избы. В большинстве случаев достаточно письма внутри учреждения. Или хватит просто публичного замечания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что ж поделать, мы молчали и сносили все оскорбления. Боялись, что УЙОП на что-то влияет и потом могут возникнуть трудности при поступлении. Ни на что он в итоге не влиял, но тем не мене....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Anna @ Aug 23 2004, 10:35) Я пока была только на ЦИзинке в Подебрадах.

Наверное, все же в Нимбурке? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Anna @ Aug 23 2004, 08:47) Что поделать, если многие русские (в данном случае я объединяю все русскоговорящее население, учащееся в УЙОП) вели себя настолько отвратительно, что были хорошим примером формирования подобного мировоззрения у преподавателей. В УЙОП в большинстве своем едут те, кто даже не надеется поступить в универ в России, а родители думают, что заплатили деньги и их чадо станет студентом Карлова университета.

Небольшое уточнение:

1. под словом русские в таком случае надо объединять всех учащихся уйопа не смотря на их национальность, и еще, я не вижу в этом ничего удивительного в свое время в московских общагах видел тоже самое, люди остались без родительского присмотра и чудят упиваясь свободой и своей взрослостью, самостоятельностью, как правило через год другой это проходит.

2 В уйоп едут те кто хочет учиться за границей и по моему никто не считает, что заплатив денег за подготовительные курсы гарантированно поступит в карлов или вшэ. Учишься поступаешь ( по моему поступают многие) не учишься не поступаешь, по моему все честно.

 

ЗЫ В уйопе в Подебрадах бывал не один раз и впервые слышу о таком отношении к русским.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не только не испытал на себе антирусские настроения, но и никогда не слышал о подобном опыте у кого-либо иного из коллег-студентов

 

Наверное, пане Вандлере, Вам просто очень повезло. Завидую Вашему оптимизму. По моему каждый живущий здесь хоть в какой-то мере на собственной шкуре испытал "дружелюбное отношение" некоторых обчанов. Для полноты картины высказывания с форума Лидовок: http://lidovky.centrum.cz/cesky_sok/ :

… ze kdyz slysim do hrozny rusky rrrrr, tak se mi otvira kudla v kapse. Hodne cestuju a rad se se vsema bez problemu bavim, vymenuju nazory-ale rusaci!!!

… já, ač nejsem rasista, když vidím v Praze Rusáky, potichu si pro sebe zasyčím "svoloč"…

… Celý Václavák je plný Rusáků, všechno skupují a doma nemají ani slušný byt. Turisty chceme,ale ne Rusáky. Ti ať jezdí j i n a m !!!

… dobytkové

Причем это ни какой-то форум нациков, а общенациональной газеты. И мнения ни одного-двух придурков, а мнение многих, наверное даже большинства, мнение, как ни крути, общественное.

Понятно, что наши сами виноваты, что многие ведут себя как свиньи, но вот как-то не хочется чтобы это отношение местных переносилось на моего ребенка. У меня, например, всегда были хорошие отношения с чехами-коллегами, знакомыми. Но сначала ты должен доказать, что ты не верблюд т.е. не мафиан, не окупант, не приехал сюда махать лопатой и отбирать кусок хлеба у чешского трудового народа. Вроде как не по теме форума, но раз уж пошла такая пьянка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Snake @ Aug 23 2004, 16:46) но раз уж пошла такая пьянка...

Эта пьянка никогда здесь не прекращалась.

 

Вижу три пути избежать страдания:

 

Пить много пива, чтобы стать почти чехом. ( в смысле, не тем, кто, вставляет в предложения фразы “Как это будет по-русски....”, а тем, кто впитывает, как эта жизнь будет по-чешски )

 

Пить много пива, чтобы нарастить кожу определенной толщены.

 

Сдать бутылки и иметь достаточно денег, чтобы в любой стране создать себе оазис с удобным микроклиматом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Snake @ Aug 23 2004, 15:46) Для полноты картины высказывания с форума Лидовок

Знаем это место. В подобный отстойник неизбежно превращается любой немодерируемый форум: появляется пара придурков и заливает всё дерьмом. Потом приличные граждане просто не хотят пачкаться и не пишут.

 

сначала ты должен доказать, что ты не верблюд т.е. не мафиан, не окупант, не приехал сюда махать лопатой
Совсем не обязательно, достаточно быть нормально одетым (не в кепке, без как её.. барсетки), не смотреть злобно и не говорить на паславянштине. И вообще, если тебя приняли на работу, то вряд ли предполагают, что ты - верблюд, мафиози или оккупант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
достаточно быть нормально одетым (не в кепке, без как её.. барсетки), не смотреть злобно и не говорить на паславянштине

Кепку, спортивные штаны и барсетку не ношу, золотых зубов тоже не имею. Если что-то и выдает, так это только акцент. За полгода нахождения в стране от него не избавишься.

Пить много пива, чтобы стать почти чехом. Сдать бутылки и иметь достаточно денег, чтобы в любой стране создать себе оазис с удобным микроклиматом

Пива тоже употребляю достаточно. Я думаю, что многие уехали из снговии, именно для того,чтобы сменить климат, а не опять создавать какие-то оазисы. Оазисы мы создавали вокруг себя на родине...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Snake @ Aug 23 2004, 17:56) Я думаю, что многие уехали из снговии, именно для того,чтобы сменить климат

Знаете, бывает, ненароком погоду с собой возят. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, все знаешь! В Нимбурке! Правильно!

 

Петрович: на счет плохого отношения к русским в УЙОП я узнала еще до того, как стала там учиться. Поспрашивай у учеников пани Форманковой или пана Воржишка. Они тебе расскажут, что им пришлось от них выслушать. У этих преподавателей я училась. Об русоненавистничестве других преподов знаю от других ребят. То, что школа ничего не обещает - согласна. Но в сентябре все только и говорят: мы будем учиться только в Карловом! И сколько человек в итоге поступает в Карлов? А сколько человек в этом году никуда не поступило или пошли в частные ВУЗы? Сколько пошли в Земледелку (туда иностранцев в конце августа всех берут). В ВШЭ всегда поступало много ребят, а вот в этом году ой как многие обломались... Низкое там качество образования, что ни говори, и очень они хотят денег там заработать. Меня там вообще ничему для поступления не учили, так как группы по моей специальности толком-то и не оказалось. А вот до того, как я денюжку заплатила говорили, что все будет окей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так, еще бы я Нимбурк не знал ;)

(молчу, молчу...)

QUOTE (Anna @ Aug 23 2004, 19:03) А вот до того, как я денюжку заплатила говорили, что все будет окей.

Этакая открывашка от образования, только чешская...

Честно говоря, под таким углом на проблему раньше не смотрел, но очень похоже, что Вы правы. К сожалению ... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Snake, не поддавайтесь соблазну найти легкое решение. Веб-форумы при газетных сайтах во всех странах и у всех народов являются виртуальной канализацией. Пойдите на ленты.ру и их двойники практически где угодно. Так и форум на Лидовках, наверняка, является просто отхожим местом. Ничего удивительного в этом нет, феномен интернет-анонимности известен давно.

Если вы здесь полгода, то попробуйте просто лучше понять эту страну и живущих тут людей. И вы заметите совсем другие свойства, делающие местных людей вполне симпатичными, а их родину - привлекательной для иностранцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Anna @ Aug 23 2004, 17:03) Низкое там качество образования, что ни говори, и очень они хотят денег там заработать. Меня там вообще ничему для поступления не учили, так как группы по моей специальности толком-то и не оказалось. А вот до того, как я денюжку заплатила говорили, что все будет окей.

Ты права, мне так показалось, что лучше этот год было потратить на изучение чешского, чем по большому счету в уйопе и занимаются, все остальное так постольку поскольку. Про этих преподов я лично ничего не слышал, у меня нет оснований тебе не верить на слово, просто я когда там бывал и не однократно беседовал с учителями и останавливался в уйопе на неделю другую по отношению к себе знакомым ничего такого не замечал, слышал, что русских не пускают куда то (не помню названия) на чешскую дискотеку, но когда сам туда пришел меня приняли с радостью, хотя говорил принципиально только по русски. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, ребята, хорош. Незачем напускать туману. В жизни можно встретить всякое. Страсти-мордасти, о которых рассказывает Анна, обсуждать бессмысленно. Это ее личное восприятие и оно останется таковым, кто бы тут чего ни говорил. Кроме того, у нее есть право на собственную версию.

Реальность же такова, что ни в одном конфликте не бывает виновной только одна сторона. И если кого-то куда-то не пустили, то это еще ничего не значит для всех остальных. Паушально здесь никто никого не притесняет и не ограничивает, массовой ксенофобии нет и не ожидается. Русские являются частью конструкции чешского самосознания, будь уж в негативном или позитивном плане (а точнее, в сложном конгломерате того и другого). Среднестатистическая ситуация такова, что незваных нас здесь, как правило, встречают минимум вежливо и ведут себя по отношению к нам корректно.

 

Из этого и предлагаю исходить и не сбиваться на истерию в стиле гимнастки Хоркиной, заявившей вчера, что ей не дали золота только потому, что она не из США, а из России:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku