Handel

Вот такой у меня странный вопрос... Про семью.

Recommended Posts

Где-то через пол-года я получаю рабочую визу в Чехию, что делать с семьей? Я читал форум, но моей ситуации не видел, ибо она довольно редка...

 

С женой я не расписан, есть общий ребенок, у нас есть еще один ребенок, её от первого брака (оба ребенка несовершеннолетние). Как мне их всех забрать с собой? На воссоединение семьи? Но тогда только общего ребенка. Потом жену на воссоединение с общим ребенком? Что-то как-то очень трудно получается... Или это я так это трудно представляю. И вообще проще будет расписаться, но тогда остается её первый ребенок, отец которого жив и может из-за вредности повставлять палки в колеса... Хотя, в принципе, эти палки можно будет ему потом отдельно куда-нибудь вставить...
Может проще будет s.r.o. на неё оформить и тогда никакой головной боли?

 

И еще тогда вытекают два вопроса по поводу финансового обеспечения, какие суммы должны быть у неё? И еще, как я понял, детям проще сделать отдельные паспорта? Короче я ничего не понимаю... Мой работодатель берет весь геморрой по оформлению меня на себя, но вот с семьей сказал - сам разбирайся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько знаю, Чехия не так продвинута, как, скажем, Австралия, и тут нерасписанная жена, даже мать твоего ребёнка, не есть член твоей семьи. Т.е., воссоединиться с тобой никак не может. Может быть, разве что, через дитё, ежели оное svěřeno do společné péče (как оно по-рюсски?)... Но не буду спекулировать, пусть знатоки промолвят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

svěřeno do společné péče - это на попечении? Интересно а какими бумагами это подтверждается...

 

Ибо когда дитё народилось, какую-то бумагу по признанию отцовства я подписывал и в паспортах (гражданских) она в обоих вписана, и фамилия у ребенка жены...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю предыдущего оратора. Снимите кучу потенциальных проблем. Заодно первое дитя усыновите....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Handel, опасаюсь я, что Вашей подруге воссоединиться с ребенком не удастся.
Логика проста: обычно принято, чтобы воссоединяющее лицо дало обязательство материально обеспечивать лицо, которое будет находится у него на иждивении. Сами понимаете, что в случае ребенка это абсурдно. И Вандлеровская условка (společná péče) - ИМХО - тут не поможет.

QUOTE (Handel @ Aug 11 2004, 16:08) ... тогда вытекают два вопроса по поводу финансового обеспечения, какие суммы должны быть у неё? И еще, как я понял, детям проще сделать отдельные паспорта?
116.000 крон на взрослого и половина этой суммы на несовершеннолетнего.
QUOTE (Handel @ Aug 11 2004, 16:08)
И еще, как я понял, детям проще сделать отдельные паспорта?
Да, так действительно проще.

 

ЗЫ А что так долго - аж через полгода?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 12 2004, 07:36) условка
Условная уловка? Словесное условие? (добавлено в аналы) :P

 

Логика проста: обычно принято, чтобы воссоединяющее лицо дало обязательство материально обеспечивать лицо, которое будет находится у него на иждивении. Сами понимаете, что в случае ребенка это абсурдно.
Однако ж, с несовершеннолетним гражданином ЧР вполне можно пмжово воссоединяться. Условка в том, что воссединяемое лицо вовсе не обязано находиться на иждивении воссоединяющего. Закон лишь требует, чтобы средства на его существование были - скажем, свои собственные. Пример - супруг. Возьмём абстрактного эмигранта... (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос воссоединения с несовершеннолетним гражданином ЧР законом решен отдельно; применение принципа аналогии здесь неуместно.

QUOTE (Wandler @ Aug 12 2004, 08:44) Условка в том, что воссединяемое лицо вовсе не обязано находиться на иждивении воссоединяющего. Закон лишь требует, чтобы средства на его существование были - скажем, свои собственные.
Однако, странная логика.
С одной стороны, "вэцэшная" виза по воссоединению семьи не дает права воссоединившемуся заниматься какой-либо доходной деятельностью. С другой стороны, воссоединяющее лицо в обязательном порядке дает письменное обязательство материально обеспечивать воссоединяюшееся лицо в течение всего пребывания в ЧР. Если это не иждивение, то что же это в таком случае?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Basilio:

Заодно первое дитя усыновите....

При живом отце это сделать очень трудно, надо лишать его родительских прав, что практически невозможно.

 

To Grim Fandango:
Спасибо.

А что так долго - аж через полгода?

Это работа, как открывается вакансия так и делают.

 

To All:

 

Получается проще расписаться, тогда на жену и двоих детей надо 116к+58к+58к=232к - они должны быть у кого? при условии что паспорта на детей отдельные, 116к у жены и 116к у меня - нормально? Или с учетом того, что один из детей не мой - то лучше и проще 232к иметь у жены?

 

И еще никто не сказал ничего про s.r.o. - такой путь не любят на этом форуме? Или он чем-то хуже? Совсем не хочется расписываться по необходимости, как-то "не по людски" это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, сделайте жене с.р.о., только учтите, что 100% гарантии в получении ею визы нет, раз, расходы на создание, два, расходы на поддержание, три, плюс все те же 232тыс....
Расписаться самый для вас дешевый вариант, к тому же воссоединение - практически железный повод.

 

То Grim Fandango:
лет 5 сидела на воссоединении с мужем, ни разу он ничего не гарантировал, я показывала выписку со своего счета. А вот гарантии на содержание несовершеннолетного ребенка одно время требовали, последние 2 года отказываются даже в руки их брать.

 

И личный вопрос,Grim, я после 2000г. изменила повод пребывания на с "жАны" на сполечника с.р.о., "стаж" прервался?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Aug 12 2004, 10:23) лет 5 сидела на воссоединении с мужем, ни разу он ничего не гарантировал, я показывала выписку со своего счета. А вот гарантии на содержание несовершеннолетного ребенка одно время требовали, последние 2 года отказываются даже в руки их брать.
Во-первых, "раньше" было раньше. Раньше такое обязательство требовали спорадически, теперь требуют повсеместно (речь о консульствах).
Во-вторых, есть определенная разница между подачей документов на первую визу и продлением. Хотя бы потому, что в файле накопилось достаточно документов, повторяющихся из года в год. Я уже как-то говорил - у моей супруги при последнем продлении вообще взяли только выписку о несудимости и анкету с фото. По поводу остального просто спросили - мол, у Вас же ничего не изменилось - живете там же, основание то же ?
QUOTE (nmk @ Aug 12 2004, 10:23)
И личный вопрос,Grim, я после 2000г. изменила повод пребывания на с "жАны" на сполечника с.р.о., "стаж" прервался?
Не хочется утверждать огульно, но с большой вероятностью прервался. Хотя еще пару месяцев назад я бы сказал, что нет. За последние месяц-полтора число отказов в ПМЖ из-за прерванного стажа в связи со сменой типа визы радикально увеличилось; за последние 2 недели я лично сталкивался с жалобами подобного рода не менее десятка раз. Вещь эта оспариваемая, так как закон 326/1999 Сб. не содержит дефиниции непрерывного пребывания - можно судиться. Тем не мнее, тенденция налицо, а массированность отказов позволяет предположить, что дело не в самодеятельности отдельных подразделении ЦП. Очевидно, дана установка трактовать закон подобным образом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, а насколько серьёзен процент положительных решений по выдаче ПМЖей заслуженным (10-летним, непрерванным) внжителям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю. :(
Официальная статистика на этот вопрос не отвечает.

 

Общее число получивших ПМЖ на основании § 67 zák. č. 326/1999 Sb.:

 

на 31.1.2004 - 2976 чел.
на 29.2.2004 - 3071 чел.
на 31.3.2004 - 3206 чел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно-понятно...а за рассмотрение заявы на ПМЖ они ж денег не беруть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С 1.05.2004 берут - марку госпошлины теперь берут сразу при подаче заявления. При отказе госпошлина не возвращается.
Как мне объяснили, работу бюрократической машины надобно оплачивать.
Износ, амортизация, смазочные масла... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku