Recommended Posts

Рулез -- это рулез! Круче него только "рулез форева"!

 

rule -- "правило", а "rulez" -- такой себе комьтеро-нео-логизм со смыслом ~= "правильно".

 

А как тогда насчет второй части вопроса,-

 

"А ГДВ говорит, что в нем накладно обслуживаться... " ???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Eugene @ Aug 7 2004, 13:17) А ГДВ говорит, что в нем накладно обслуживаться...
Что-то я не припомню, чтобы он такое говорил.
Но коли это действительно так, мы с GDV, наверное, с разных колоколен на вопрос смотрим.

 

Во-первых, в моем случае имеет место определенная профессиональная деформация - я в свое время неплохо знал банковскую кухню изнутри и до сих пор имею массу материала для сравнения.

 

В-вторых, за годы жизни в ЧР пришлось перепробовать услуги многих банков (и в качестве мелкого корпоративного, и приватного клиента), в том числе и из "большой тройки". В конце концов остановился на Raiffeisen, откуда перешел из KB. За почти три года не пожалел ни разу.

 

1. Česká Spořitelna - еще года 3 назад оставалась дешевым (во всех смыслах) и совковым банком. Как какая-нибудь областная Сберкасса начала 90-ых. В последнее время очень изменилась к лучшему, спасибо австрийцам.
2. ČSOB (до поглощения IPB) - престижно, качественно и толково; в целом неплохо, но чересчур привередливо и высокомерно. ВЭБ - он и Чехии ВЭБ (sapienti sat)
3. eBanka - просто нет слов. Классический пример того, как посредственная тактика хоронит блестящий стратегический замысел. Экстенсивное расширение клиентской базы (возможно) работает в случае оператора мобильной связи, но для банка это сомнительный путь. В результате из красных цифр так и не выбрались, технологическое преимущество растеряли, зато набрали кучу сомнительного качества клиентов и связанные с ними проблемы. Dim не даст соврать - я об этом еще в 2001 говорил.
4. BAWAG (быв. Interbanka) - ни рыба ни мясо: все четко, надежно, но для мелкого частного клиента чересчур консервативно + неубедительная палитра банковских услуг. Возможно, сейчас что-то изменится к лучшему.
5. IPB - о покойных либо хорошо, либо ничего. Упокой, господи, ее душу.
6. Komerční banka - клиентом ее я был с 1996 по 2003 год. Надоело, все счета закрыл.
Самые большие камни в ее огород:
а) Тупо и непрофессионально. Клерки не могут самостоятельно ответить ни на один вопрос, чуть-чуть выходящий за стандартные рамки - сразу же устраивают мини-совещание, отнимающее время по максимуму.
Ни в одном другом банке у меня не было столько проблем с платежами (любимый конек KB - письменное извещение о невозможности исполнить поручение в связи с тем, что подпись не соответствует образцу через 2-3 (это в лучшем случае, было и больше) дня после подачи платежки). Клерков женского пола в домашних шлепанцах я бы просто убивал на месте без суда и следствия :shetina:
б) Муторно долго. Элементарная подача платежного поручения или вклад денег на счет (с учетом необходимости самостоятельно заполнить vkladový listek) занимала 15-20 минут времени в лучшем случае. А чаще существенно больше.
в) Иностранец без ПМЖ может получить платежную карту (любую, даже примитивную Cirrus Maestro) только виде исключения с личного разрешения директора филиала. Причем независимо от от оборота по счету или остатка. В общем порядке невозможно - года с 1998 внутренние правила не позволяют. О кредитной карте речь не идет. Тьфу. :angry:
г) При всем выше сказанном - просто дорого (особенно после покупки банка французами)
Мой нынешний корпоративный счет в Райффазене обходится мне примерно на 150 крон дешевле, нежели обходился счет в KB. Количество операций не изменилось, при этом в Райффайзене я пользуюсь интернет-бэнкингом, который был активирован автоматически при открытии счета (клиент имеет право выбрать один из трех возможных каналов для связи с банком, стоимость которого учтена в комиссии за ведение счета). В KB активация интернет-бэнкинга решается хитрой многоходовой комбинацией плюс за пользование им надо платить дополнительную комиссию. Я дважды пытался интернет-бэнкинг активировать, но всякий раз, прождав около часа в меееедленно движущейся очереди, плюнул и решил "в следующий раз". Так и не активировал.
д) черешенка на тортик - поборы KB за закрытие счета просто драконовские. Я понимаю, откуда у этой меры ноги растут, но можно ведь дифференцированно к клиентам подходить. Нэзайем. Ну и ладно, баба с возу - угрызения совести не мучают. B)
7) Raiffeisen banka (отделение на ул. Водичкова)
Не нарадуюсь (см. выше)
С платежной картой никаких проблем (в т.ч. новому клиенту без бониты и истории - просто попросят положить на срочный вклад некоторую сумму). Для EC/MC Mass или Visa Classic - 30.000 крон, причем независимо от числа оформляемых карт.
За почти 3 года ни одно посещение банка не длилось больше 10 минут (само открытие счета и ипотечные вопросы не в счет, но тоже очень оперативно). Сотрудники филиала помнят в лицо и по фамилии - в KB рядовые клиенты о таком даже не слышали - здороваются не формально-обезличенно.
Опять же, при внесении денег на счет никаких вкладовых листков заполнять не надо - это делает банковский клерк. Мелочь, а приятно.

 

Да, при очередном экспресс-визите в банк где-то к концу первого года пользования счетом случайно узнал, что по счету мне разрешен контокоррент - до 50.000 крон в минус. Причем я о контокорренте никого не просил: все сделали без меня, мне лишь предложили подписать договор. Счет, правда, достаточно активно использовался и приход был достаточно приличный, регулярный и "прозрачный" Ставка 12.35% годовых, для чешских реалий вполне разумная. Jin зря кривится - чехам потребительские кредиты дают и по более высокой ставке. Ведение контокоррентного счета - бесплатно.

 

Уфф...
Надеюсь, что хоть кто-то из Райффайзена эту хвалебную оду прочитает и зачтет ее автору :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юзаю ЧСОБ, е-Банку, ЖБ и Рай-фай...
ЧСОБ - удоволетворяет... карты - и платежки и кредитки - проблемов нету....
е-Б - только для заграничных платеб через и-нет
ЖБ - так на всякий случай...
Рай-фай - выглядит более аппетитно чем все остальное....

 

Слышал, но не пробовал... Говорят в Ком. банке можно оформить льготный экспортный кредит на 5 лет под 6% годовых... (от 2 до 10 млн Евров) - что тоже неплохо.... вроде бы... условия - экспорт чешского товара....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пошёл закрывать счета в Е-Б и отдаваться на растерзание Райфайзену..
А ING Belgium у нас отсутствует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему именно Belgium? Он же вообще-то NL?
Есть просто ING.

 

logo.gif

 

Но ING ČR не занимается классическим retail banking, а работает как коммерческий банк для крупных и состоятельных корпроративных клиентов и как инвестиционный банк плюс продает страховые услуги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Aug 7 2004, 23:49)ЖБ - так на всякий случай...
Вот о ŽB имею весьма смутное представление.
QUOTE (feed @ Aug 7 2004, 23:49)
Говорят в Ком. банке можно оформить льготный экспортный кредит на 5 лет под 6% годовых... (от 2 до 10 млн Евров) - что тоже неплохо.... вроде бы... условия - экспорт чешского товара....
Я, наверное, тебя разочарую, но... : B)
Uvažuje Vaše společnost o vývozu investičního zboží do oblastí s rozvojovou ekonomikou a hledá způsoby, jak zajistit financování, a zároveň omezit možná rizika? Využijte Exportní odběratelský úvěr, tedy zbožový (účelový) úvěr poskytovaný bankou dodavatele bance odběratele nebo přímo odběrateli až do výše 85 %, respektive 100 %, hodnoty kontraktu uzavřeného mezi tuzemským dodavatelem a jeho zahraničním partnerem.

 

kb.gif

Před čerpáním úvěru se uzavírají tyto smlouvy:
1. obchodní kontrakt mezi vývozcem a dovozcem
2. smlouva o zajištění úvěru mezi dovozcem a jeho ručitelem
3. úvěrová dohoda mezi KB (věřitelem) a zahraničním dovozcem (dlužníkem)
4. smlouva o financování obchodního případu mezi KB a vývozcem (závazek vývozce splnit některé povinnosti vůči KB)
5. pojistná smlouva mezi KB (pojištěným) a EGAP (pojistitelem)

Вторая возможная схема еще сложнее и предполагает открытие KB кредитной линии банку импортера.

 

Мин. 60% экспортируемого товара должно быть произведено в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну да, я эту схемку и имел ввиду... и мне она нравица!... (перечень рус. и укр. банков которые проходят для данного припадка у меня есть, если что)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Схемка грамотная, как иначе.
Вопросы вызывет все остальное, начиная с импортера.

 

А со списком было бы любопытно ознакомиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация из "правильных источников"

 

Укр. банки...

 

БАНКИ - ГАРАНТЫ

 

ОТКРЫТЫ БОЛЬШИЕ ЛИМИТЫ (БОЛЕЕ 10 МЛН. EUR)
- ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК
- УКРЭКСИМБАНК
- АВАЛЬ БАНК
- ПРИВАТ БАНК.

 

НЕБОЛЬШИЕ ЛИМИТЫ (2-5 МЛН. ЕВРО):
- УКРИНБАНК
- УКРСИББАНК
- НАДРА БАНК

 

По рус. банкам, прям щас инфы нет.. но это не проблема...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уфф...
Надеюсь, что хоть кто-то из Райффайзена эту хвалебную оду прочитает и зачтет ее автору

 


Грим, огромное спасибо за такой ответ, полезное инфо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 7 2004, 22:47) 6. Komerční banka - клиентом ее я был с 1996 по 2003 год. Надоело, все счета закрыл.
б) Муторно долго. Элементарная подача платежного поручения или вклад денег на счет (с учетом необходимости самостоятельно заполнить vkladový listek) занимала 15-20 минут времени в лучшем случае. А чаще существенно больше.
в) Иностранец без ПМЖ может получить платежную карту (любую, даже примитивную Cirrus Maestro) только виде исключения
г) При всем выше сказанном - просто дорого (особенно после покупки банка французами)
Мой нынешний корпоративный счет в Райффазене обходится мне примерно на 150 крон дешевле
д) черешенка на тортик - поборы KB за закрытие счета просто драконовские.
Позвольте, уважаемый GF, кое-что уточнить по КВ.
- до 10000 крон деньги просто вносятся в кассу без заполнения какой либо бумажки;
- иностранец без ПМЖ свободно получает любую карту, включая кредитную (сам в мае получил кредитную визу еще и с туристической страховкой). Правда обслуживание ее достаточно дорогое :shetina: ;
- за ведение корп. счета в месяц берут 140 крон (ежемесячная выписка почтой домой), 30 крон за постоянный приказ и его изменения, какие-то копейки за внесение наличных денег на счет.
- с мая 2004 закрытие счетов в КВ (любых) - бесплатное.
Сравнивал условия открытия и ведения счетов по основным банкам Чехии (данные брал с их интернет-сайтов) условия везде примерно одинаковые. И у Райффайзена тоже мало чем отличаются от других. То же навязывание каких-то "пакетов" и т.п.
А вообще: кому-что нравится :rolleyes:
С уваж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21) - до 10000 крон деньги просто вносятся в кассу без заполнения какой либо бумажки;
Это, видно, нововведение. Конкуренция заставила.
В RB без бумажки любая сумма.
QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21)
- иностранец без ПМЖ свободно получает любую карту, включая кредитную (сам в мае получил кредитную визу еще и с туристической страховкой). 
1. Интересно. Можно подробнее о филиале и карте? Карта к личному счету или к корпоративному?
Насчет карт моя информация свежая: примерно с месяц назад знакомый по тому же поводу плевался - филиал Спалэна.
2. Насчет кредитной - извините, не верю, если у Вас нет ПМЖ. ИМХО, Вы путаете кредитную карту с просто эмбоссированной VISA. Чудес на свете не бывает.
3. Дорожное страхование к эмбоссированной карте - это стандарт. Нестандартом может быть величина страхового покрытия или распространение страховки на активные виды спорта (далеко не всегда)
QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21)
Правда обслуживание ее достаточно дорогое :shetina:
Это и есть незаметная на первый глаз мелочь. В Райффайзене ведение одной или даже двух карт (зависит от типа счета) включено в комиссию за ведение счета.
QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21)
-- за ведение корп. счета в месяц берут 140 крон (ежемесячная выписка почтой домой), 30 крон за постоянный приказ и его изменения, какие-то копейки за внесение наличных денег на счет.
Речь не столько о ведении счета как таковом, сколько о стоимости ведения счета с некоторыми "расширяющими" услугами плюс исполнение определенного количества операций. Это немного разные вещи.

 

Чтобы не быть голословным:
Raiifeisen, июль 2004 - 155 + 15 Kč
KB, июль 2003 - 283 Kč
Одно и то же количество операций (совсем голо).
В RB - включая ведение эмбоссированной карты и интернет-бэнкинг. О приятных мелочах типа SMS извещений при трансакциях и страхования карты от потери в цене ведения счета молчу совсем B)

QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21)

Сравнивал условия открытия и ведения счетов по основным банкам Чехии (данные брал с их интернет-сайтов) условия везде примерно одинаковые. И у  Райффайзена тоже мало чем отличаются от других. То же навязывание каких-то "пакетов" и т.п.
Это только на первый взгляд.
А что, есть какие-то конкретные претензии к "пакетам"? И что конкретно Вам навязывали?
ИМХО, эта претензия неуместна.
QUOTE (Duche @ Aug 8 2004, 08:21)
А вообще: кому-что нравится :rolleyes: 
Несомненно.

 

ЗЫ Жаль, Подружка в отпуске - детские счета "Včelička" RB открывает детям "неправильных" иностранцев не жужжа и без лишних вопросов. В отличие от KB B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim,
сколько Raiifeisen берет за баксовый платеж, какой датой валютирования исполняет, берет коммисию при безналичном поступлении денег на счет, когда зачисляет деньги на счет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долларового счета в RB не имею, не знаю. Только CZK и EUR . Интересует?

1. Přijaté platby v cizích měnách nebo přijaté platby v Kč ze zahraničí 0,5% z částky, min. 400 Kč, max. 1.200 Kč
2. Odeslané platby v cizích měnách nebo odeslané platby v Kč do zahraničí 0,5% z částky, min. 500 Kč, max. 1.900 Kč

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопщем - чудес не бывает.
Очень дорого, крайне дорого. Впрочем, все чешские банки как сговорились о ценнике для валютных платежей.
И мало того, что дорого, дык ещи и за зачисление на счёт берут fee, а это уже скотство. Не смысле Scotland, а в смысле скотоложество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku