Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Aug 6 2004, 09:26) Грим, а как насчёт доплаты разницы, см. пост. ОКВ, оно и правда так?
Похоже, правда.
Супруге то же самое в налоговой сказали, когда узнавала насчет выписки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шо мы и делали несколько лет для ЦПы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 6 2004, 08:39) Похоже, правда.
Интересно. В тексте же соглашения Ру-Цз просто пишут, что налоги платятся резидентом по месту "резиденции", упоминания о разницах не припомню. У Рб-Цз по-другому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

Гватемал, на твой первый вопрос в начале топика, отвечу так. Оформлять или не оформлять «выездное» ПМЖ, ИМХО, дело твое и зависит только от твоих планов. Никто тебя штрафовать или преследовать за это не будет. Можно поступить, как это описывает Базилио, если ты уверен, что в Чехии останешься и попросишь гражданство, а потом его получишь. Иначе, представь ситуацию, что оформив это «внутреннее» ПМЖ, тебе понадобится возвращаться через полгода на родину (работу там нашел или чешкой ПМЖ отобрали - его отобрать могут так же легко, как и выдали). Что дальше? Проходить процедуру взад? А если решишь завтра в Британию переехать?

 

Уверен, что рано или поздно, этот рудимент, в том виде каком он существует, должен отпасть, а действовать начнут те правила, о которых ты писал выше

гражданин считается налоговым резидентом одной из стран если он в календарном году прожил в этой стране более 183 дней.

По аналогии, если кто помнит, как отменили в начале 90 годов аналогичную коммунистическую бяку - т.н. «выездные» визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cначала отвечу Маху:
никаких очепяток нет. Все правда - что сейчас написано, и что месяц назад. Просто вырвано из контекста, и поэтому выглядит противоречиво.
Итак, резидентам Украины на авто с иностранной регистрацией въезда нет. Имеется в виду временный ввоз транспортного стредства. Решается только оформлением транзита через Украину. Что я раньше и делал. Сейчас (сразу как ввели безвизовый въезд литовцам в УА) оформил доверенность на жену в УА-консульстве, а т.к. она нерезидент УА - ездю себе слегка притормаживая на погранконтроле, даже мотор не глушу..... ;) Тот самый "зеленый коридор" фунгует!
Их чего следует - что для нерезидентов Украины теперь въезд на машине - песня. Без задержки проезжается, погранец лепит штампик и пишет на него номер машины. Все!
Пока я еду с женой, никаких проблем. А вот если б ехал сам (а такое запросто может приключиться) - это проблема. Т.е. мне лично не очень большая, ибо я проживаю на самом стыке границ Украины, Венгрии и Словакии, и транзит себе выбираю по вкусу, дорога от одной границы к другой занимает примерно 25 км :P . Но тем, кто живет в глубинке, это непросто. Да, транзит дается только на 5 дней, т.о. иногда делаю 2-3 пересечения туда-сюда. Неудобно, штампики множатся и т.д.
ЗЫ. А в теме про налоговые номера я не молчал, кажется 2 раз высказывался. Зачем неправду говорить?
2Gvatemal
ситуация с налоговой такая же, как в РБ. Согласно договору с ЧР об избежании дв.нал.облож. гр. УА не платит налоги 2 раза, а доплачивает разницу в стране своего ПМЖ в случае, если по законам страны своего ПМЖ сумма налогов с им заработанной за год суммы выше, чем в стране своего временного проживания (тут надо уточнить что последнее утверждение не договор решает, а законы УА)
Но- доплачивать или нет- выяснится только после заполнения укр. нал. декларации и доложения справочками о доходах и налогах из ЧР. Ежегодная подача нал. декларации гр. УА с ПМЖ в УА обязательна !
2Ajdar
ну в-общем, я в курсе, что тебя тоска раздирает, придраться не к кому... ;)
поэтому не реагирую :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Базилио, я украинское соглашение не читал, но в русском речь не о ПМЖ, а о понятии "налоговый резидент", а это есть совсем не одно и то же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже не читал :P Т.е. читал, но очень давно.
Все верно, налоговый резидент обязан платить налоги в стране его налоговой резидентности.
Но никто его при этом не освобождал от обязанности подать нал. декларации в стране ПМЖ, это в договоре не звучит, это звучит в законах УА. ИМХО.
Подание декларации и плачение налогов тоже разные весчи.
Тем более в частном случае с Украиной - доплатить скорее всего вообще не придется, ибо там единый подоходный 13%. Но обязан признать все доходы и подтвердить их.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Aug 6 2004, 10:07) ...я в курсе, что тебя тоска раздирает, придраться не к кому... ;)
поэтому не реагирую :P
Вот за что я тебя зауважал, так это за неконфликтность.
А поначалу твоя очепяточность меня сильно веселила:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 6 2004, 09:22) неконфликтность
За это Базилио следует выдать медаль за образцовое овладение чешским менталитетом и гражданство как маленькую прилогу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер метит на место Клауса, не иначе:-) Раздает гражданства и менталитеты.
Давай, Ван, дерзай, будем за тебя голосовать ногами:-))) (руками пока не имеем права)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РФ: российский гражданин - не резидент, проживающий в Чехии, платит налоги в Чехии. Если есть доход в России, то там потребуют чешский документ о том, что налоги уже уплачены в Чехии, тогда в России платить не надо.
Тут вопрос: При 13% ставке налога на доходы в России стоит ли их платить в Чехии? Незаконно, наверное, но русское ведомство точно не обидется. Да и налогоплательщик тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wandler Дата Aug 6 2004, 09:55
Интересно. В тексте же соглашения Ру-Цз просто пишут, что налоги платятся резидентом по месту "резиденции", упоминания о разницах не припомню. У Рб-Цз по-другому?

С О Г Л А Ш Е Н И Е

 

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество
Статья 23

 

Устранение двойного налогообложения

 

1. В случае резидента Республики Беларусь двойное налогообложение устраняется следующим образом:

 

Если резидент Республики Беларусь получает доход или владеет видами имущества, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Чешской Республике, тогда Республика Беларусь позволяет:

 

а) в качестве вычета из налога на доход этого резидента сумму, равную налогу на доход, уплаченному в Чешской Республике,

 

B) в качестве вычета из налога на виды имущества этого резидента сумму, равную налогу на имущество, уплаченному в Чешской Республике.
Однако, такие вычеты в любом случае не должны превышать ту часть налога с дохода или налога на имущество, как было подсчитано до предоставления вычета, которая относится к доходу или видам имущества, которые могут облагаться налогом в Чешской Республике, в зависимости от обстоятельств

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Док, ты об чём? Понятие "резидент" растолковано в соглашении, и легально преимущественно проживающий в ЧР есть чешский налоговый резидент, и платить налоги с чешских доходов в Россию вместо Чехии есть в таком случае чревато обострением дружбы с FÚ.

 

OKV, осталось процитировать определения понятия "резидент".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 6 2004, 09:55) Интересно. В тексте же соглашения Ру-Цз просто пишут, что налоги платятся резидентом по месту "резиденции", упоминания о разницах не припомню. У Рб-Цз по-другому?
Договора аналогичные по смыслу и очень похожие по форме.
Вопрос, видимо, в подходе.

 

Если руководствоваться текстом договора, никакой разницы доплачивать не надо. Собственно, разница может возникнуть только лишь в случае, если доходы получаются в двух государствах одновременно. Возможно, доблестные белорусские налоговики имели ввиду именно это.
Подробно в вопросе я пока не копался - не время еще ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Aug 6 2004, 10:53) Незаконно, наверное, но русское ведомство точно не обидется.
Зато может обидеться чешское. Крепко. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku