Grim Fandango

29.7.2004 - Белорусские власти

Recommended Posts

Рад что оправдал твои надежды. :)
Но со многими "литовцами" я разговаривал, у некоторых моих друзей родители живут там, так вот среди тех кого я знаю представление о том строе не так уж и сильно отличается от людей их социального статуса и возраста здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как сказать.
Социализм советско-литовского образца существенно отличался от социализма эрэсэфэсоровского. Москва не в счет, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то я не понимаю, что Вы хотите сказать. Можно попросить развернуто разжевать, на примере, хотя бы, пенсионера или студента?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно и на ты. Объяснять честно говоря и нечего если брать кого то из сов. деревни то, как правило, там ничего не меняется со временем ни при царе, ни при коммунистах, ни в наше время, как не было, например, хлеба в магазине, так и нет, причем сейчас зачастую и магазина нет, потому в расчет это не берем, а в каком либо крупном городе, из тех где я был, у людей сейчас проблемы иного порядка, образование свое и детей, работа, достойная старость, квартира в конце концов, все это человек раньше имел не прикладывая особых усилий, зная, что после школы при желании поступит в институт, потом получит распределение на работу, при некоторых связях в то место куда хочет, государство выдаст, пусть после нескольких лет ожидания, квартиру, потом будет пенсия на которую реально можно жить не хуже чем работающий человек, не болит голова как устроить ребенка в садик, школу, пионерлагерь, кружек и т.д. и все бесплатно, сейчас люди должны устраиваться в жизни сами а не все это могут и не каждый уверен в завтра своем или своих детей, многих оно пугает, в той же Литве знаю женщину которая будучи на пенсии не смогла оплачивать ком. платежи своей достаточно большой квартиры где прожила всю жизнь и переехала в однокомнатную, про наших пенсионеров вообще молчу, многие из них, замечу, людей свободных от политики взглядов, устали от нынешнего строя и "оскал капитализма" их пугает.
Может быть я все путано написал, но я никогда не был мастером письменного жанра, прошу пардону. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Aug 1 2004, 00:13) ...если брать кого то из сов. деревни то, как правило, там ничего не меняется со временем ни при царе, ни при коммунистах, ни в наше время, как не было, например, хлеба в магазине, так и нет, причем сейчас зачастую и магазина нет,...
Это Вы о Литве говорите или о российском Нечерноземье?
Повторюсь, но: "пустой" деревенский магазин в Литовской ССР, БССР и РСФСР году так в 1985 - 3 очень большие разницы. Особенно в сравнении с 3-им пунктом.

 

В целом все это верно, социализм оставил неизгладимые следы в психике поколений, успевших вкусить его достижения. Чтобы далеко за примером не ходить, посмотрите на тех же чехов или жителей восточной части в целом куда более благополучной Германии. Тем не менее заметьте - сколько-нибудь массового оттока "ущемляемых" в капиталистической Прибалтике "русскоязычных" ни в Россию, ни в белорусский оазис социализма не последовало. Скорее наоборот.

 

Стало быть, не все так ужасно плохо и сегодняшнюю потерю уверенности в завтрашнем дне etc. нечто более весомое перевешивает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я говорил о российской деревне, а из РФ в процентном соотношении тоже не так много народа уезжает, просто сложно решиться круто изменить свою жизнь.
ЗЫ А почему во многих бывших соц. странах на выборах побеждают социалисты? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Aug 1 2004, 14:50) Я говорил о российской деревне...
Вот я и говорю - реальный социализм в литовской деревне выглядел совсем иначе, нежели в деревне в рязанской губернии. Если на время переместить литовскую бабушку в пространстве, еще неизвестно, за кого она проголосует на ближайших выборах - за розовых или за черных ;)
QUOTE (петрович @ Aug 1 2004, 14:50)
А почему во многих бывших соц. странах на выборах побеждают социалисты? :) 
Потому что предвыборные сказки находятся в неизбежном диалектическом противоречии с послевыборной реальностью. Как результат - совершенно нормальная смена политических партий у руля: на смену правым приходят левые, после демократов - республиканцы и наоборот. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Aug 1 2004, 14:50) ... из РФ в процентном соотношении тоже не так много народа уезжает, просто сложно решиться круто изменить свою жизнь.
Речь не идет о переезде за океан. Между тем же Ошмянским районом РБ и Шальчининкским районом Литвы еще в середине 90-ых границы толком не было; жители (и не только ;) ) приграничных деревень преспокойно ездили по лесным дорогам друг к другу в гости. Я бы не сказал, что в те времена переезд на пару километров в восточном направлении означал радикальное изменение жизненного уклада.

 

Но ведь не ринулись этнические белорусы гурьбой на свою историческую родину B).
Ни тогда, ни сейчас. О чем это говорит?

 

ИМХО, о том, что звериный оскал прибалтийского капитализма все же вселяет в людей больше уверенности в завтрашнем дне, чем бандитско-олигархический капитализм с красноватым оттенком российского разлива или псевдосоциалистическое хрен-поймешь-что белорусского образца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku