Basilio

в Украине заговорили о двойном гражданстве

Recommended Posts

А вот с украинским как быть? Есть знакомый, который, прожив 10 лет в Чехии легально, теперь не может отказаться от украинского гражданства, чтобы получить чешское, хотя пытается это сделать уже пол года. А мне почему-то не верится, что это действительно настолько проблематично. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gulchataj, неблагодарное это дело - обсуждать чужие проблемы.
Во-первых, ты не знаешь деталей. Во-вторых, полгода в данном вопросе- это не срок. В-третьих, есть разные ходы-выходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут я имею пару слов сказать.
Проблематично не отказаться от укр. гражданства (т.е. сама процедура достаточно просто- надо лишь подать заявление и основание к выходу, и долго, подписывает решение о выходе лично президент, и этим он занимается не чаще раза в год, когда таких заяв насобирается стопочка, я т.поним.).
НО:
для выйти можно только стоя на постоянном учете в консульском отделе посольства той страны, которая пообещала дать гражданство (пршислиб), а вот это уже очень непросто, особенно с этого года. Для этого нужно с УА рассчитатья и выбыть. Я насчитал около 25 справок, которые необходимо предоставить на Украине, чтоб поставили штампик УБЫЛ на ПМЖ. Большинство этих справок имеет 3-х месячный срок годности (об отсутствии задолженностей за комун. услуги- вообще месяц), некоторые нужно запрашивать и ждать около месяца. Т.е. реально находясь в Чехии собирать все эти справки архисложно. Справки быстро "стареют" и приходится их собирать по 2-3 круга. Кое-что могуть дать родным по доверенности, но не все. С налоговой к прим. надо разбираться лично.
Вся процедура пробегает в 2 длинных этапа: 1- собираются все основания к выезду- переводы чешского разрешения на ПМЖ, нотар. заявления о согласии всех родственников, куча анкет, заяв фоток и т.д. и это все в подшитой папочке отсылается в Киев для соизволения. Когда м-ца через 3-4 оно придет, начинается второй этап - сбора справок что ничего не имеешь и никому ничего не должен.
Усугубляет полнейшее отсутствие конкретной информации-чего надо и полнейшее отсутствие координации. Скажем для ОВИРа (подчиняется МВД) надо принести справку об отсутствии оружия - из их же МВД-структур и справку о несудимости из другой подструктуры. А если учесть что человек не находится на месте, а в Чехии, то все еще усложняется. Иначе бы надо брать отпуск на погода и решать все на месте.
Вобщем, я этим вопросом занимаюсь полгода, а воз и ныне там, и успею ли к концу лета- не ясно. Можно только молиться чтоб не собирать все по четвертому кругу (хотя, опыт- он сын ошибок трудных, только на хрена нам этот опыт).
Вобщем на тему убытия с УА я могу сейчас много написать, пальцы болят. Да и надо ли оно кому?
Входы-выходы иногда есть, но иногда-то их нет... По разному бывает.
Русин, я тя предупреждаю во второй раз- едь домой и займись документами, балон с кислородом перекрывают! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Jul 23 2004, 12:05) Русин, я тя предупреждаю во второй раз- едь домой и займись документами, балон с кислородом перекрывают! :shetina:
Да мне и намека было достаточно. Еду через неделю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Jul 23 2004, 12:05)Вобщем на тему убытия с УА я могу сейчас много написать, пальцы болят. Да и надо ли оно кому?

Ой как надо!!! Я очень надеюсь, что через 4 месяца эта тема будет для меня актуальна. Уже начинаю делать пометки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маладэс! Поволени лучше переведи здесь, а больше отсюда и не надо ничего. Фотками запасись (6 или 8 штук, но не 4!) и терпением.
Во второй половине августа я опять поеду машиной, добивать, да и детей к школе забрать. Чем ты поедешь и через куда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galina @ Jul 23 2004, 11:34) Я очень надеюсь, что через 4 месяца эта тема будет для меня актуальна. Уже начинаю делать пометки :)
Ну я надеюсь что через 4 месяца я еще буду помнить подробности этого кошмара, хотя инстинктивно мозг будет стараться это забыть!
Ну, так Русин подсвежит, коли что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чисто из спортивного интереса: а какие из родственников должны согласие дать (бывшие жены-мужья? а общие дети из прошлых браков(совершеннолетние если)? родители?). И что делать, если вдруг из них кто-то заартачится? Не видать ПМЖ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Jul 23 2004, 12:10) что делать, если вдруг из них кто-то заартачится?
См. (читай) "Интердевочку", там подробно :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Jul 23 2004, 12:10) Чисто из спортивного интереса: а какие из родственников должны согласие дать (бывшие жены-мужья? а общие дети из прошлых браков(совершеннолетние если)? родители?). И что делать, если вдруг из них кто-то заартачится? Не видать ПМЖ?
Да, все Вами перечисленные должны дать согласие, если нет справки от их смерти ;)
Вы сами должны их убедить.
Одна знакомая была когда-то замужем, муж где-то растворился на просторах Сибири, связь была утерянна. Тогда делался запрос на МВД РФ, потом его искали полгода, конечно же не нашли о чем дали бамагу, и ее знакомая прилагала вместо согласия бывшего мужа.
Совершеннолетние дети и родители - обязательно. За несовершеннолетних отдельно должны согласиться их законные представители....
Да, иначе ПМЖ не видать. Как бы логично....
2Gulchataj
я только сейчас включился- у Вашего знакомого после 10 лет легального побыта здесь какие основания от укр. гражданства избавляться? Он наверняка на постоянную регистрацию стремится встать? Или чехи уже пршислиб дали? Ну если он женат на чешке да еще дети есть, то возможно... тогда он решает две большие проблемы одним выстрелом, что не так просто.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к началу: у меня возникло впечатление, что говоривший, несмотря на должность, не понимал, о чём говорит.
И вдобавок: а что, есть какой-то "европейский стандарт" о множественном гражданстве? Вроде как куча вполне приличных стран этого либо прямо не допускает, либо старается не допустить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jul 23 2004, 13:32) куча вполне приличных стран этого либо прямо не допускает, либо старается не допустить.
Тренд (в приличных странах) - в сторону "допустить". В Германии парламентные ругания о Doppelpass длятся уже лет 10 и, похоже, разрешат-таки. Но не завтра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. этих самых родственников (досягаемых) никто и ничто заставить не может подписать таки бумажину?
А человек? А его права?

 

ПС: рекомендуемую вами, Вандлер, литературу( в смысле книженцию) читать не буду))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku