apollo

Россия, Испания и Чехия

Recommended Posts

Читал ли кто нибудь "Черным по белому" Рубена Гальего ?
Это цитата из Инета.
"Рубен Давил Гонсалес Гальего родился 21 сентября 1968 года в Москве. Внук генерального секретаря Испанской компартии, Игнасио Гальего, сын гражданина Венесуэлы, наполовину индейца, наполовину испанца. На его судьбу примерно одинаково повлияли непростые отношения Советского Союза с компартией Испании и франкистским правительством, а также врожденное заболевание - детский церебральный паралич. Вскоре после рождения ребенка матери Ауроре Гальего сообщили о его смерти. Но он был жив, и с тех пор начались долгие мытарства по детским домам и специализированным клиникам. Но Рубен не сломался и не смирился. В Новочеркасске он окончил два колледжа - английский и юридический. Дважды женился, у него две дочери. Побывал в Америке - от Нью-Йорка до Сан-Франциско. О нем решил снимать документальный фильм испанско-литовский режиссер. В 2000 году киногруппа провезла Гонсалеса Гальего маршрутом Новочеркасск - Москва - Мадрид - Париж - Прага. В столице Чехии он нашел мать и решил остаться с ней. Благословленные принцом Астурийским и местным дипломатическим корпусом, мать и сын в сентябре 2001 года вернулись на историческую родину. В 2002 году была опубликована книга Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном" - живущий ныне в Мадриде, он написал свой автобиографический роман на русском языке, печатая на компьютере одним пальцем. И роман был выдвинут сразу на несколько престижных российских литературных премий…"
Добавлю, что роман получил Букеровскую премию и во МХАТе идет спектакль по нему.Стоит прочитать, жестокости в нем нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже из интернета:

Читать, признаться, эту книгу мне пока страшно. Там есть, например фразы «Все правильно. Я - не человек. Я не заслужил большего, не стал трактористом или ученым. Меня кормят из жалости". И еще разные щемящие слова о жизни, которую мы все предпочитаем не замечать. О домах инвалидов и домах престарелых.

 

Но критики говорят, что премию Рубену Гальего дали не из жалости. Говорят, что книга действительно достойная.

 

Другие финалисты литературной премии БУКЕР - ОТКРЫТАЯ РОССИЯ 2003:

 

Наталья Галкина с «Виллой Рено»
Леонид Зорин «Юпитер»
Афанасий Мамедов со своей Фрау Шрам
Елена Чижова и ее «Лавра»
а также Леонид Юзефович «Казароза»

 

Книжку в зипе тянуть здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эта книга не о жалости и не о жестокости, она о любви к жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в раздумьях... Может и почитаю... Может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku