sholom

Порядок получения первичной визы гражданами ЕС

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста порядок получения первичной визы гражданами ЕС.
Правда ли что первичную визу можно получить непосредственно в Чехии?
Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем? :wacko:

 

В соответствии с § 51 odst. 4 zák. č. 326/1999 Sb., визу нельзя выдать гражданину ЕС.
Просто потому, что визовый режим прямо бы нарушал принцип свободы передвижения внутри ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я имею в виду ВЦ65, чтобы он мог стать директором в собственной фирме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да хоть какую. Гражданам ЕС нельзя выдавать никакие визы.
Читайте внимательнее соседние темы - там все это подробно обсуждается.

 

Со дня вступления Чехии в ЕС граждане ЕС могут находиться на территории ЧР:
1) без визы;
2) на основании специального разрешения на пребывание, которым может быть:
а) разрешение на "переходное" пребывание - при предполагаемом сроке пребывания более 3 месяцев.
б) разрешение на постоянное проживание для граждан ЕС - при непрерывном пребывании на территории ЧР в течение 3 и более лет.

 

Подать заявление можно как за пределами в ЧР - в консульском учреждении, так и в подразделениях ЦП. Получить - по выбору заявителя.
Подробнее здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 9 2004, 10:22)
Подать заявление можно как за пределами в ЧР - в консульском учреждении, так и в подразделениях ЦП. Получить - по выбору заявителя.

А есть там что про не-ЕУшных родственников гражданина ЕУ? (мой чешский - никакой) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Там" много чего есть B)
Ищете конкретный ответ - задавайте конкретный вопрос, что именно Вас интересует. Реферировать полный текст закона и связанных с ним документов - дело неблагодарное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 10 2004, 08:24) "Там" много чего есть B)
Ищете конкретный ответ - задавайте конкретный вопрос, что именно Вас интересует. Реферировать полный текст закона и связанных с ним документов - дело неблагодарное.
Конкретно:
Я живу в Германии, жена гражданка Германии, я через годик тоже буду гражданином Германии. Хочу чтобы мои родители из КЗ жили в Чехии. Готов оплачивать всё что им там нужно.
Должны ли они получать визу или могут получить вид на жительство на месте как члены семьи гражданки (а позже и гражданина) ЕУ?
Возможно для этого этот самый гражданин тоже должен подать на вид на жительство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Balanda @ May 10 2004, 12:48) Я живу в Германии, жена гражданка Германии, я через годик тоже буду гражданином Германии. Хочу чтобы мои родители из КЗ жили в Чехии.
Не существует и не планируется введение "европейского" вида на жительство. Шенгенское соглашение покрывает только кратковременные нерабочие визы, вопросы же долговременного пребывания остаются в ведении отдельных государств. Отсюда, ни Ваше, ни жены немецкое гражданство никаким образом не поможет Вашим родителям поселиться в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 10 2004, 15:09) ...
ни Ваше, ни жены немецкое гражданство никаким образом не поможет Вашим родителям поселиться в Чехии.
Гмм...
Ван, увы - ты не совсем прав.

 

Ничто сейчас не мешает гражданину Германии получить zvláštní pobytové povolení (в данном случае - povolení k přechodnému pobytu), что даст основание для получения аналогичного разрешения членам его семьи.

 

Подать заявление о специальном виде на жительство для члена семьи гражданина ЕС можно как за пределами в ЧР - в консульском учреждении, так и в подразделениях ЦП. При подаче заявления в консульстве член семьи гражданина ЕС имеет право по желанию получить вид на жительство на территории ЧР. В этом случае он должен находиться на территории ЧР с действительной визой, если на государство, гражданином которого он является, распространяется визовый режим.

 

Проблемных мест я вижу два:
1. Специальный вид на жительство для члена семьи гражданина ЕС жестко привязан к виду на жительство для гражданина ЕС - по срокам и в финансовом плане. Стало быть, гражданину ЕС придется выполнять условие, позволяющее ему иметь СпВНЖ - пребывание на территории ЧР минимально в течение 3 месяцев. Не слишком сложно, но тем не менее.
2. Вторая заковырка проблематичнее:
Членами семьи автоматически признаются только супруг/супруга и дети до 21 года. Во всех остальных случаях придется доказывать факт, что проситель нуждается в уходе и опеке. Тем более, если просителей сразу два.

...
doklad, kterým potvrdí rodinnou příslušnost a skutečnost, že je nezaopatřenou osobou, tento doklad nepředkládá manžel nebo dítě do 21 let
...

Не думаю, что с этим будет проще, чем сейчас и что для подобных членов семей граждан ЕС будут сделаны какие-либо послабления / исключения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE ( @ --) Членами семьи автоматически признаются только супруг/супруга и дети до 21 года. Во всех остальных случаях придется доказывать факт, что проситель нуждается в уходе и опеке. Тем более, если просителей сразу два.


Спасибо большое за подробный ответ.

 

Нашёл файлик с названием "Residence of aliens in the territory of the Czech Republic after the Czech Republic´s accession to the European Union. Information concerning the legislation regulating the residence of aliens in the territory of the Czech Republic with effect from May 1, 2004."

 

где сказано:

 

"Under the Residence of Aliens Act, a family member means his/her spouse, his/her child under 21 years of age and a dependant next of kin (descendant or ascendant in direct line) or such relative of the EU citizen´s spouse. If the EU citizen stays in the territory of the Czech Republic for the purpose of studies, the term “family member” is to be understood only as the EU citizen´s spouse and a dependent child"

 

То бишь родители как бы так и так члены семьи.
Это правильный файлик ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 10 2004, 19:50) увы - ты не совсем прав
Чуть лирики. Недавно по ЧТ был двуязыкая передача о немецко-чешских отношениях, немцы говорили о чехах и наоборот. Причём большинство свойств, которые немцы считали чешскими, были как минимум общеславянскими или даже общевосточными. Одно из них: немецкая психолог говорила, что чех скажет половину и предполагает, что вторую половину собеседник или знает, или додумает сам. Т.е., полагается на kontextové pozadí. Я же тут повёл себя по-немецки конкретно и исходил буквально из сказанного: "немец" Шолом живёт в Германии и не имеет ничего общего с Чехией, лишь хочет туда дистанционно поселить родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Balanda @ May 10 2004, 20:59) То бишь родители как бы так и так члены семьи.
Это правильный файлик ? :)
Файлик правильный, вопрос в другом - он представляет собой вольный, неофициальный и не слишком адекватный пересказ некоторых положений соответствующего чешского закона.

 

Ключевым здесь является термин dependant. ИМХО, это неудачный перевод чешского технического термина, вводящий в заблуждение в силу своей неадкватности. Чешский оригинал - nezaopatřená osoba - имеет иной правовой и технический смысл; именно тот, о котором я Вам говорил выше - не просто родитель, но лицо зависящее, нуждающееся в опеке и уходе, в данном случае по причине почтенного возраста и/или состояния здоровья.

 

Именно так этот термин трактуется чешским законодательством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 10 2004, 21:20) Я же тут повёл себя по-немецки конкретно и исходил буквально из сказанного: "немец" Шолом живёт в Германии и не имеет ничего общего с Чехией, лишь хочет туда дистанционно поселить родителей.
Я это понял.

 

Отныне считаем приземленный узкий вгляд на проблему чертой немецкого национального характера. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 10 2004, 19:45)

 

Ключевым здесь является термин dependant. ИМХО, это неудачный перевод чешского terminus technicus, вводящий в заблуждение в силу своей неадкватности. Чешский оригинал - nezaopatřená osoba - имеет иной правовой и технический смысл; именно тот, о котором я Вам говорил выше - не просто родитель, но лицо зависящее, нуждающееся в опеке и уходе, в данном случае по причине почтенного возраста и/или состояния здоровья.

 

Именно так этот термин трактуется чешским законодательством.
Да уж. :(
Спасибо за разъяснение. Видимо действительно проще им фирму открыть и таким образом перевезти. Я просто думал что будучи соучередителем я мог бы сократить срок получения ПМЖ. Ну да ладно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku