ajdar

Volny pohyb po EU pro cizince zijiciho v CR

Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 21 2004, 13:55) С какого такого перепугу?
Все "шенгенские" пункты закона 326/1999 Sb., начиная с § 17a, вступают в силу в день X, а не 1.05.2004.
Это без вопросов. Но мне сдается что то, о чем спрашивает Wandler не есть предмет закона 326. Т.е. впустят ли словаки-венгры-поляки нашего человека с шенгенской (не cz) визой. Я правильно понял?
ИМХО это каждая страна будет решать по-своему. Или же в рамках согласования соотв. капитол при подготовке к вступлению в ЕУ все кандидаты сладили эту тему и имеют законы аналогичные чешскому 326? (это не утверждение, это вопрос!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бестолковость комментатора всему виной. Хотя он там какой-то JUDr и так далее. Мутит кому-то головы в КУ.
Мелкий дребезг получается от того, что простой житейской логики уже не хватает, чтобы сообразить: через пару недель вводятся новые формы анкет, где через слово написано "шенгенский(-ая)". Уже год назад было сказано про новые типы виз Д+С, Д вместо нынешних.
Цитированный комментатор представляет ситуацию так, что с момента вступления чешский легальный "цизинец" автоматически получит право транзита сквозь шенген. При всей нереальности такого поворота событий логика какая-то в этом прослеживается - особенно если посмотреть на ситуацию с противоположной стороны. Т.е. будет ли иметь хотя бы право транзита через ЧР немецкий легальный "безухер" из нешенгенской страны, например, гражданин любой из снговых стран с немецким шенгеном? Пустят гражданина РФ с чешской визой на машине через Польшу транзитом?
Ибо, если всех их пустят, то и наш "цизинец" должен получить такую же степень свободы.

 

Короче, этот ЙУДр замотал мне голову...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 21 2004, 19:21) Пустят гражданина РФ с чешской визой на машине через Польшу транзитом?

Их итак пускают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, пусть будет другая формула - любой снговенный гражданин пришвартовался на пароме со своим авто в Германии, едучи из Питера своим ходом с чешской визой. Ваши действия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В киевском посольстве уже сейчас выдают новые анкеты (с тем, что очередь сдавать их заполненные наступит уже в мае) - но, естественно, никто не знает, как их заполнять :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

посмотрел я на сайте MV CR на эти анкеты...
я тоже не знаю...
там через слово шенгеном ругаются...
А между тем был план на продление идти 3 мая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 21 2004, 18:21) Т.е. будет ли иметь хотя бы право транзита через ЧР немецкий легальный "безухер" из нешенгенской страны, например, гражданин любой из снговых стран с немецким шенгеном? Пустят гражданина РФ с чешской визой на машине через Польшу транзитом?

Ну, в случае транзита (или вообще вступу на уземи) через ЧР ответ известен, он как-раз в "шенгенских" разделах закона 326. В случае Польши-уже известен. Кажется, та же песня в случае Венгрии и Литвы - транзит с шенгенвизой без визы. И твердый отказ в случае Словакии. Дальше не знаю.
А вот не совсем новая, но интересная инфа про Украину в тему свободного передвижения лиц. Мне лично не ясно как данное соглашения согласуется с шенгенским....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Apr 22 2004, 06:56) А вот не совсем новая, но интересная инфа про Украину в тему свободного передвижения лиц. Мне лично не ясно как данное соглашения согласуется с шенгенским....
Ню-ню. Мне интересно, когда это соглашение ратифицирует Рада. Или уже? Не верю. StYlus, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Apr 22 2004, 11:27) Мне интересно, когда это соглашение ратифицирует Рада.
Лучше, пожалуй, поинтересоваться, когда такую сказку ратифицируют европейские "рады".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 22 2004, 11:42) Лучше, пожалуй, поинтересоваться, когда такую сказку ратифицируют европейские "рады".
Да никто никаких надежд и не строит. Однако, сам факт.
И все-таки - это что-то параллельное шенгенскому соглашению, или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это мы тоже пытались выяснить - никто из ответственных чиновников не смог дать ответа... :^)
Так что могу предложить только собственное допущение - что это соглашение, ещё с дошенгенских времён, сейчас имеет какое-то нечто вроде символически-технического значения, ничего не меняя по сути; возможно, это как-то зачтётся в далёком будущем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь фактически идет о реликте дошегенгенской эпохи. Вытаскивание его на свет божий украинскими депутатами обясняется скорее политическими соображениями, нежели практической пользой от его принятия.

 

Возможно, это добавит ясности в вопрос:

Иначе говоря, если парламент Украины (члена Совета Европы) ратифицирует этот Документ, то я смогу поехать с Шенгенской визой во Францию, а потом без проблем поехать в Швейцарию – не члена Шенгенского соглашения, но члена Совета Европы, который подписал и ратифицировал еще в 1966 году Европейское Соглашение?

 

Нет. Я думаю, что это практически исключено. Почему? Потому, что механизм там намного сложнее, чем мы его себе представляем. Этот один Документ не может заменить или, скажем, подменить межправительственные документы, которые существуют на том уровне. Как правило, государства, наделенные правом выдавать Шенгенские визы, не могут в одностороннем порядке подписывать такой Документ, так как они параллельно несут на себе обязательства и за все другие государства Шенгенской зоны. Это однозначно.

 

Судя с ваших слов, настоящее Соглашение Украине ничего не дает?
Я, скорее, думаю, что оно закрепляет ситуацию «де-факто», чем создает новые большие перспективы. Потому что вопрос относительно перемещения граждан решается не на уровне  одного такого Документа, который является, я бы сказал, проходным, нежели революционным в создании какого-либо большого нового «коридора». Должен был бы состояться довольно большой процесс и настроен довольно большой экономический механизм для создания новых условий перемещения. Так что этот Документ является, я бы сказал, политическим. Это своеобразное заявление о намерениях.


Болд мой - GF

 

Полный текст статьи здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так что, господа, кто возьмется без лишних словесных нагромождений ОДНОЗНАЧНО и ЯСНО описать процедуру пересечения чешско-шенгенских границ после 1 мая СНГовенными гражданами с чешской долговременной визой?
Как вариант: с новым типом чешской долговременной визы (Д+С). Или таковой не будет, а ее заменит некий "пруказ"? А визы останутся только до 90 дней, как это следует из цитаты в начале темы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, ну что ты суетишься? Сам же 2 недели назад советовал набраться терпения и подождать. B)

 

1. Не будет никакого пересечения чешско-шенгенских границ после 1 мая СНГовенными гражданами с одной только чешской долговременной визой.
И вообще - надо новости по ТВ иногда смотреть. Вчера в репортаже с пограничного перехода по ČT 1 четко прозвучало, что вступление Чехии в ЕС не означает вступления в Шенген.

 

2. Я уже говорил, и неоднократно. Визы Д+С будут выдавать только консульские учреждения ЧР; при продлении визы в ЦП виза св. 90 дней будет "конвертирована" в поволени к длоугодобему побыту, которое может существовать в двух ипостасях - в виде отдельного документа и в виде наклейки-штитка в национальный паспорт. закон допускает оба варианта.
Как оно будет на деле - никто толком не знает. ЦПолицайты молчат, как рыба об лед или разводят руками; последние публично доступные документы МВД типа постановления 198/2004 Sb. ясности в вопрос также не вносят. С одной стороны, в тексте упоминается průkaz , с другой стороны, в "нужном" абзаце речь идет как долговременном, так и "просто" povolení k pobytu. Так что не поймешь, что к чему относится и что имеется ввиду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GF, спасибо за статью :^) раз уж представитель Совета Европы не смог толком ответить, а тоже высказывал свои предположения... :^)

 

А пересечение чешско-шенгенских границ после 1 мая СНГовенными гражданами с чешской долговременной визой - почему же не будет? Оно будет... только ничем не будет отличаться от нынешнего...

 

Кстати, я уже запутался: виза Д+Ц - это ведь "шенгенское" понятие или таки "ЕСовское"? То есть нынешние визы св. 90 дн., будущие поволени и проч., а по сути любые формы мультивиз-видов-на-жительство сразу будут конвертироваться в Д+Ц, только без права свободного передвижения, или после принятия в "шенген" и уже со всеми правами?

 

А теперь - моя собственная попытка найти логику:

 

Поскольку страна - член ЕС не имеет права ставить визу гражданину страны - члена ЕС, а последний зато имеет право приехать в страну - член ЕС без паспорта, только с карточкой-удостоверением, в которую и печать-то не поставишь, пришлось придумывать (восстанавливать) название "разрешение" вместо нынешнего "виза" и его форму существования в виде отдельной книжечки. И всё это - из-за вступления в ЕС и для граждан ЕС.

 

А для всех остальных, особенно же для "визовых", иностранцев, удостоверение личности здесь - как и раньше, загранпаспорт, а основной документ (для вторых) - виза. Единственно, что "виза" - это обычно консульский документ, и, очевидно, поэтому её продление прямо здесь после первичной выдачи за границей тоже решили переименовать в "разрешение". А форму, тоже вполне логично, должны будут оставить старую - некий знак в паспорте (который сейчас обычно делается, как нынешняя виза, в виде наклейки).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku