Helios

Кому Чехия не нравится? Вот вам-

Recommended Posts

Вообще разного рода различия - не такой уж и плохой предмет для обсуждения, но это зависит от подхода. Подход конкретного автора уже был здесь разобран.

 

Говорят, некий американец однажды делал доклад в Японии (с переводчиком). По привычке вставив в свою речь не особенно гениальную шутку, он был удивлён тем, насколько она рассмешила японцев. После доклада он спросил переводчика: неужели это было настолько смешно? Тот ответил: "Шутка была неподходящей, поэтому я её не перевёл, а просто сказал: 'Докладчик пошутил. Пожалуйста, посмейтесь'." И зрители не подвели.

 

Вот такой подход к межнациональным различиям мне нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда был на курсах LSSS в Чехии один из преподавателей спросил у группы студентов-иностранцев, что бы они хотели почерпнуть, так сказать "увезти" с особой из Чехии домой. Так вот все чего-то для себя нашли, только один янки сказал, что у них есть всё и им ничего не надо. Случай, конечно, частный, но тем не менее показательный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, это называется "реакция". У нас туту частенько стало проявляться – статьи в Интернете, фильмы всякие, вроде "Брата".
У этой истории длинные корни. В начале 70-х, когда я еще школьником был, одна знакомая ездила в Штаты к отцу (он у нее давно эмигрировал, еще до революции, хорошо обосновался и принимал дочку в гостях аж целый год). Вернулась она и с воодушевлением рассказывала о всех этих вещах – и о ногах на столе, и о том, что в универмагах на разных этажах продаются, по разной цене, одни и те же товары и что люди с определенным уровнем дохода считают "непрестижным" покупать те же вещи дешевле, а покупают на "своем" этаже. Много было уважительного ( даже подобострастного) отношения к Штатам. Сам этим болел. А теперь стрелка качнулась в другую сторону – стало считаться хорошим тоном Штаты поносить. В ряду таких "поношений" – и эти заметки. Невооруженным глазом видно – человек пишет с предубеждением.
И не потому, что не смог устроиться. Это у него мировоззрение такое. Это он так "Родину любит". Думаю, что он пишет - все правда. Когда я был маленьким, мы с отцом как-то заспорили: я говорил – ну как можно не верить хронике – ведь это правда!. А он ответил – давай мол, снимем два фильма про нас с тобой – одно - как мы ссоримся (бывает такое? – бывает!), а другое – как мы друг другу улыбаемся и подарки дарим на Новый Год. Какое из них будет правдой? Так и здесь. Но заметки эти еще полбеды. Хуже то, что это тенденция. Это у нас такое "возрождение России". Не можем тягаться со Штатами – давайте об...ем их и докажем с фактами в руках, что это дебилы, с которыми и тягаться зазорно. Мутная такая тенденция... Сдается, что чревато это все чем-то вроде 33 года в Германии. Ну не сейчас, не завтра, не послезавтра... А вот послепослезавтра – кто знает... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku