Recommended Posts

Примечания:
1. То, что написано, напрямую не относится к Украине, это могло бы быть в любой другой стране, просто, именно там, и практически, еще позавчера навеяло сделать такой набросок....
2. Я очень надеюсь, что вторая часть, останется всего лишь фантазией автора и никогда не воплотится в его жизни и в жизни всех прочитавших....
3. Это не рассказ, это всго лишь одна из моих странных фотографий... ассоциации и ощущения... не более!

 


Deep stress
или Еще один день жизни


был бы негром, спел бы блюз
(перефразировано - Wandler)

 


пролог

 

Как только я увидел этот старинный автобус, на котором мне предстояло проехать около трехсот километров по Украине, мне, почему-то подумалось, что до конца маршрута я не доеду. Тем не менее, я вошел в передние двери и, показав билет водителю, выбрал себе место в середине салона, у окна.
Настроение после вчерашнего, оставалось достаточно тоскливым. Не лучшим образом проведенные переговоры, и оставшийся свободным целый день в чужом городе толкнули меня на то, чтобы плюнуть на комфорт и, не дожидаться заказанной на завтра машины, а просто сесть в рейсовый автобус и поехать в Киев, а потом уже, на самолете улететь в Прагу, домой…
И вот я в дорогом костюме, и вычищенных до блеска туфлях, сижу в запыленном автобусе, и наблюдаю как заходят те пассажиры, которые всегда пользуются такими местными рейсами не задумываясь, почему воздух в салоне пропитан пылью, бензином и машинным маслом одновременно, почему половина сидений сломаны и на них невозможно сидеть, а занавески на окнах не стираны уже лет двадцать. Люди разные, и все в своих делах. Вот зашла бабка с внучком, у каждого в руках по венку, видимо, на похороны едут. Молодой парень в кожаной куртке, расставил свои коробки, вытащил плейер, одел наушники и занял место передо мной. Следующие – два мужика с рулоном линолеума, надо же – все-таки удалось этот рулон разместить в проходе, заставленном коробками и сумками…
Постепенно автобус наполнился. Последним зашел – обросший человек неопределенного возраста, в старой одежде, на мгновенье его лицо мне показалось знакомым, но нет… всего лишь, показалось. Вошедший начал говорить на не совсем понятном мне языке, но не трудно было догадаться, что ему надо. Когда он пошел по рядам, я услышал, звон мелочи – люди давали, кто что мог. Я порылся в боковом кармане пиджака, но ничего не нашел… «Что ж, жаль», - подумал я про себя, даже не посмотрев в сторону обросшего человека. Он, выдержав секунду, пошел дальше, благодаря каждого и желая всем здоровья….
Когда же он вышел, и автобус, наконец, тронулся, я, следуя привычке, выработанной еще со студенческих времен, закрыл глаза и уснул…

 


эпилог

 

Надо вставать… Я открыл глаза. Голова болит – что вчера пил? не помню… А то, что совсем ничего не ел, об этом говорит желудок, который требует пищи каждый день. «Как же счастливы люди, которые могут позволить себе что-то покушать. Если сегодня я не поем, то один бог знает, может и откинусь где-то…» - все, о чем я думал, и мечтал – это где бы найти кусок хлеба, хотя бы еще на один день жизни.
Я вышел из здания автовокзала, где в зале ожидания, иногда, удавалось поспать и пошел к платформам. Рейс на Киев не задерживался, люди с сумками и коробками садились в автобус. Бабка и внучок вошли с венками, мужики с рулоном линолеума. «Знакомо как-то все - подумалось, - пойду просить, все-таки в Киев люди едут, не куда-нибудь, может, что и дадут…»
Текст давно был вызубрен. Ежедневно, десятки раз, я говорил это, совершая одну и ту же процедуру. Поэтому, не смущаясь я вошел в автобус и заговорил… Коротко рассказав о своей судьбе и о болезнях, о сострадании и о божьей помощи, я напоследок поросил: «Помогите, пожалуйста, кто, чем может» - и пошел по рядам. Люди давали копейки, и как всегда горько было их собирать, комок подкатывал к горлу, и мешал благодарить.
В середине автобуса, я заметил, сидящего у окна, человека, в костюме – он явно выделялся среди всех не только одеждой, но и всем своим видом, будто попал в другой мир. «Кого же он мне напоминает? я определенно его где-то видел!» - мысль не успевши родиться, сразу же вылетела из головы
Боковым зрением я увидел, как он роется в кармане пиджака. «Не даст» - почему-то уверенно подумал я, но задержался на секунду. Человек в костюме полез во внутренний карман и вытащил бумажник. Я опустил глаза и не смотрел, только услышал хруст бумажки и почувствовал, как она легла мне в ладонь. Комок в горле застрял и я едва слышно, почему-то по-чешски вымолвил: «Diky pane, dej Bůh Vám štěstí»… и, со слезами на глазах, пошел на выход…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

No comments.
В том смысле, что прочитав этот рассказ мне хочется идти дальше, не задерживаясь и не задумываясь об эпилоге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku