Guest Sanya777

А что скажете на ЭТО Господа профессионалы

Recommended Posts

А мне кажется, что на границах внутри ЕС будет такая неразбериха, что без проблем можно будет проехать с чешской визой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 10:32) Помнится кто-то (не бум показывать пальцем) утверждал что и в сегодняшних Шенген-статах имеют место быть И национальные визы, которые имеют силу только внутрях.

Basilio, национальные визы имеют место быть. Право государств-членов выдавать такие визы прямо закреплено в Шенгенских соглашениях. Например, в случаях, когда иностранец имеет право въехать на территорию одного из Шенгенских государств по какой-либо причине (к примеру, воссоединение семьи), однако в общешенгенской или национальных базах данных других государств числится как persona non grata. Другой пример - Греция на период Олимпийских игр выходит из Шенгенской зоны и осуществляет допуск визовых иностранцев на свою территорию исключительно по национальным визам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Mar 2 2004, 10:41) А мне кажется, что на границах внутри ЕС будет такая неразбериха, что без проблем можно будет проехать с чешской визой.  :)
Rusin, речь ведь не об этом. И сейчас можно, при определенной удаче, пересечь шенгенскую границу (в том же Розвадове, к примеру), вообще без всякой визы. Что не прибавляет законности такому въезду и не избавляет от невеселых последствий, если нелегальный въезд вскроется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Mar 2 2004, 09:53) Basilio, национальные визы имеют место быть
Так вот их родимых нам и будут лепить в пасы, ИМХО. Точнее, продолжать лепить.
Ну, или называться это будет не виза. Те же яйца, вид сбоку. А раз не виза-то и шенген ни при чем.
И если это и изменится, то никак не 1.5.2004.
Это к тому, что длоуго- и трвалодобых это не коснется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zavádění víz

 

Složitějším příkladem je implementace nařízení Rady EU 1683/1995, které právně upravuje jednotný formát víz, a nařízení Rady EU 334/2002, které původní předpis novelizuje mimo jiné tím, že zavádí fotografii žadatele. Česká republika začne vydávat vízum formou samolepicího štítku podle vzoru EU od okamžiku vstupu. Toto vízum ale bude mít do zrušení kontrol na vnitřních hranicích povahu národního víza a platnost se omezí na území ČR.

 

Přechod na vízový vzor EU není jednoduchý ani levný úkol. Vyžaduje precizní koordinaci práce Ministerstva vnitra ČR a Ministerstva zahraničních věcí ČR při vývoji dokladu. Výsledná podoba víz musí být kompatibilní s možnostmi informačních systémů podporujících vydávání víz a zároveň musí respektovat pravidla pro zabezpečení dokladů.

 

Tuto přípravu není možné zajistit během šesti měsíců, které EU poskytuje přistupujícím státům předáním tajných specifikací v půlročním předstihu. Proto ČR zavádí přechodný vzor, který už obsahuje veškeré požadované technologie a je kompatibilní se vzorem EU. Přechodný vzor víza, stejně jako jeho obdoba povolení k pobytu, vytváří dostatečný prostor pro spolehlivou přípravu. Za povšimnutí stojí doplnění víza fotografií žadatele v souladu s novými požadavky EU.


http://www.integrace.cz/integrace/clanek.asp?id=559

 

Кажется то, что выделено болдом и есть для нас всех важное.
Виза то будет шенгенская, но до конца 2006 использоваться только на територии Чехии.

 

P.S. Ещё один пунктик, который мне не до конца понятен. После вступления в Унию, границы с Германией и Австрией останутся такими же внешними, как и сейчас, а вот со Словакией и Польшей станут временно внешними. Вот интересно, изменится ли что-то для нас в плане посещения этих государств?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Basilio, всё бы хорошо, но только čl. VI odst. c) zák. 222/2003 Sb., которым осуществлялась последняя новелизация zák. 326/1999 Sb., напрямую увязывает признание виз, выданных иными государствами, в качестве основания для краткосрочного пребывания на территории ЧР (§ 17 odst. d) zák. 326/1999 Sb. ) с "dnem odstranění kontrol na státních hranicích, stanoveným v rozhodnutí Rady Evropské unie o vstupu v platnost Úmluvy podepsané dne 19. června 1990 v Schengenu mezi Belgickým královstvím, Spolkovou republikou Německo, Francouzskou republikou, Lucemburským velkovévodstvím a Nizozemským královstvím k provedení dohody podepsané dne 14. června 1985 o postupném odstraňování kontrol na společných hranicích pro Českou republiku".

 

Так что будут лепить эти, потому что других пока не будет.

 

Уфф, эта тема меня уже начала утомлять. Дальше - без меня, я все сказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Mar 2 2004, 11:27) Виза то будет шенгенская, но до конца 2006 использоваться только на територии Чехии.
Только тогда уж podle vzoru EU, т.е. "европейского = шенгенского образца".
Об остальном я всю дорогу твержу... B)

 

QUOTE (ahas @ Mar 2 2004, 11:27)
Вот интересно, изменится ли что-то для нас в плане посещения этих государств?
С чего бы это чему-то меняться? Гражданство ведь наше от вступления в ЧР не поменяется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я только не пойму- почему все уверены что нам будут лепить визы, если та же последняя новелла 222 толкует о povolení k dlouhodobému pobytu, что не есть одно и то же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это может быть предметом еще одного пари. ;)
В соответствии с § 81 odst. 1) zák. č. 326/1999 Sb.,

... Průkaz o povolení k pobytu je vydán jako samostatný doklad nebo ve formě štítku, který se vyznačuje do cestovního dokladu cizince. ...

Что Вы там о яйцах говорили? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 11:07) Это может быть предметом еще одного пари.  ;)
В соответствии с § 81 odst. 1) zák. č. 326/1999 Sb.,

 

Что Вы там о яйцах говорили?  B)
Дык, то и говорил, что по смыслу нац.виза = povolení k dlouhodobému pobytu (и наоборот!).
Смысл моего утверждения сводится к следующему: чего бы нашему брату там в пас не лепили, и как бы ЭТО не называли- дальше Чехии с ЭТИМ не уедешь.
О чём спорить-то собираетесь?
Цитата Ваша не к месту, закон 326 о povolení k dlouhodobému pobytu еще ничего не знал (точнее- ОН их и zrušíl ), а то чего Вы приводите- это о trvalém. См. новелу 222 ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 11:16) Смысл моего утверждения сводится к следующему: чего бы нашему брату там в пас не лепили, и как бы ЭТО не называли- дальше Чехии с ЭТИМ не уедешь.
Именно, вплоть до отмены контроля на границах.

 

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 11:16)
О чём спорить-то собираетесь?
О том, будет это отдельный документ или наклейка типа визы.

 

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 11:16)
Да, цитатка Ваша не к месту, закон 326 о povolení k dlouhodobému pobytu еще ничего не знал, а то чего Вы приводите- это о trvalém. Причем здесь "знал-не знал"? Уже знает (с момента официальной публикации zák. č. 222/2003 Sb. в Сбирке), хотя в силу новая редакция IV раздела пока не вступила (с момента вступления ЧР в ЕС).
Далее, если бы Вы текст закона изучили, а не просмотрели поверхностно , то не могли бы не заметить § 44 odst. 1, который отсылает к процитированному § 81 odst. 1

 

§ 44
(1) Policie vydá cizinci povolení k dlouhodobému pobytu (§ 42 a 43) formou průkazu o povolení k pobytu podle § 81 odst. 1; ...

Изучайте новелу, начиная с bodu 39 - там все o dlouhodobém pobytu написано, начиная с § 42.
Так что жду извинений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно, вплоть до отмены контроля на границах.

По первому пункту-согласие.
О том, будет это отдельный документ или наклейка типа визы.

дык, нас интересует как раз наклейка в пасе, ибо только пас для нас есть проездной документ. А что это будет- или оба, или только второе (тем у кого трвалый- дают оба, но пруказ то только на территории ЧР действует)-не столь важно, ИМХО. Или так-наклейка должна быть по-любому, а пруказ- никто пока не знает.

 

За поправку - спасибо, пропустил ссылку. Опять напоролся на то, что не имею новеллизированного закона, все врозь только, придется самому засесть и внести.

 

Так что жду извинений.

Я Вас чем-то обидел? Тогда извиняюсь, в самом деле не имел такого в умыслах.

 

Однако- так и не прозвучал ответ на мой вопрос. Если в пасы будут лепить НЕ ВИЗЫ, то на какой шенген кто-то надеется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 11:55) Я Вас чем-то обидел? Тогда извиняюсь, в самом деле не имел такого в умыслах. Я думал- мы корректно спорим.
Есть такая штука - ирония, хоть подчас и злая. B)

 

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 11:55)
Однако- так и не прозвучал ответ на мой вопрос. Если в пасы будут лепить НЕ ВИЗЫ, то на какой шенген кто-то надеется?
Вопрос не ко мне, а к оптимисту, который начал тред. Мое мнение - наклейки, аналогичные по смыслу, функциям и внешнему виду "шенгенским" визам D+C. Но, естественно, только с момента отмены контроля на внешних границах Шенгенской зоны.

 

Я понимаю нынешнее разделение на визы и разрешения на долговременное проживание как чисто формальное, по признаку ведомственной принадлежности. Визы выдают зарубежные учреждения МИДа, поволени различного рода - структуры ЦП. Если не ошибаюсь, в Германии и Австрии все происходит именно так. С функциональной т. зр. разницы быть не должно - как-то ведь шенгенские границы владельцам ВНЖ пересекать надо. Кроме того, не может быть владелец визы поставлен в более выгодное положение, чем владелец ВНЖ, уже находящийся внутри Шенгенской зоны, и, стало быть, более благонадежный с т. зр. "нехороших" иммиграционных намерений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все логично!
Продолжая мысль- владельцы трвалого еще более "лояльны" с точки "нехороших" иммиграционных намерений чем владельцы виз/поволений к длоуг. побыту и могли бы получить такую возможность еще раньше (что, правда, не так сильно волнует основную массу читателей данного форума).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 17:47) владельцы трвалого еще более "лояльны" ...и могли бы получить ...
Для этого должен кто-то пробивать и всячески воевать за наши трвалые интересы. Как в УСАх, где гринкардовые немамериканцы имеют множество поблажек, напр., безвизовый въезд в Канаду.

 

Бедные мы, брошенные na pospas... уааа! - упал с рыданиями на киборд джважшофийцкунупаррррррррррррррррррррррр
ррррррррррр

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku