Recommended Posts

Попался на глаза 3-х и 12-месячный прогноз обменных курсов (увы, без чешской кроны). Ничего необычного, кроме строчки China - ожидается повышение курса юаня в течение ближайших месяцев. :huh: Руководство Китая решило отпустить юань? Есть у кого-нибудь официальная информация по этому поводу?

 

CIN426.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гмм...
Извините, если я что-то не так понял. Однако до сих пор я считал, что повышение курса валюты (т.е. укрепление) есть действие, прямо противоположное значению слова отпустить. Наивный?

 

По сути:
Если интерес не праздный, могу порасспрашивать знакомых китаеведов. В то же время, с моей отстраненной т. зр. все логично - жесткая валютная политика Китая + объем иностранных инвестиций на фоне слабого доллара.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос интересный, но не стоит беспокойства. Возможно, кто-то (StYlus?) заметил сообщение информационных агенств, которое я пропустил. Либо J.P.Morgan основывает прогноз на вероятности такого события.

 

Я употребил выражение "отпустить валюту" в смысле "отказаться от её фиксированного курса". До настоящего времени юань был (есть?) привязан примерно к 8.28 yu/$ (есть очень узкий коридор возле этой отметки). Поскольку Китай - один из основных торговых партнёров США, отход от этой отметки вызовет изменение баланса американской внешней торговли в сторону уменьшения пресловутого 500bln дефицита. Я бы это приветствовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне возможно, подождем коллегу StYlusa.

 

В то же время, читая по диагонали различные аналитические материалы, я несколько раз натыкался на пассажи в том смысле, что Китай в настоящий момент взвешивает отказ от концепции стимуляции национального экспорт через искусственно заниженный курс национальной валюты. С одной стороны, накопленные золотовалютные резервы Китая превосходят как объем внешнего долга Китая, так и объем экспорта уже в течение долгого времени. С другой -

 

...В своем прогнозе    на октябрь мы напомнили, что министры финансов стран "семерки" решительно поддержали американцев в их стремлении добиться повышения курса юаня (то есть понижения курса доллара), напомнив валютным спекулянтам о 80-х годах, когда "семерка" только и занималась регулированием курса валют. Страсти в октябре явно еще не улягутся, так что евро будет дороже $1, 14. Наш прогноз более чем сбылся, потому что к концу месяца за евро давали даже больше $1, 16.

 

   Заметим, что европейцы и японцы относятся к американо-китайскому спору с плохо скрываемым удовольствием. Потому что речь идет о сверхъестественном дефиците платежного баланса США, а значит, о слабости американской экономики и потенциальной слабости американской валюты. Европейцы еще не забыли унижений 1999-2002 годов, когда все только и говорили, что слабость новой единой европейской валюты свидетельствует о чудовищных недостатках европейской, прежде всего немецкой, экономики. Теперь немцы и французы с удовлетворением отмечают не меньшие недостатки экономики американской.

 

   Однако в октябре США перестали так уж настаивать на ревальвации юаня, сосредоточившись не на недостаточной рыночности китайской валютной политики, а на недостаточной рыночности китайской экономики вообще. Указали также на многочисленные нарушения Китаем обязательств, взятых при вступлении в ВТО. И дали понять, что если Китай продолжит закрывать свой рынок для американских товаров, то США просто введут против китайских товаров заградительные пошлины, перестав вообще говорить о каких-то валютных курсах. ...

 

Оно? Правда, цитата уже если не бородой, то щетиной точно поросла - данные за октябрь 2003.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, тема заниженного курса юаня не нова, как и давление на Пекин со стороны Вашингтона. Сочетание торгового дефицита США по отношению к Китаю с фиксированным курсом обмена валют противоестественно. Корректировка ситуации неизбежно приведёт к некоторому снижению уровня жизни в США, которое будет тем более резким, чем больше времени будет упущено. Однако, 2004-й год - выборный. Возможно, поэтому

в октябре США перестали так уж настаивать на ревальвации юаня,

имхо, напрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Feb 13 2004, 11:09) Сочетание торгового дефицита США по отношению к Китаю с фиксированным курсом обмена валют противоестественно.
Ну почему же противоестественно?
Я бы скорее говорил о целесообразности, а цели у США и Китая разные. Жесткая валютная политика Китая свою задачу выполнила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эттта... Из таблицы ежели изойти - так это Штаты решили отпустить бакс (мол, нехай валится)
Исключительным оттуда кажется, как всегда, рупь - он просядет вместе с долларом...
ЗЫ. повторюсь - Из таблицы, и ниоткуда больше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex, ты ничего не путаешь? :wacko:
Ежели, конечно, исходить только из таблицы.
И еще нюанс - если бы все упиралось только в доллар, изменение курса всех (не связанных со слабеющим долларом) валют было бы
приблизительно одинаковым. А так - пересчитай сам; следовательно - релевантных факторов больше одного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чиво собсна? :wacko:
Коэффициенты между первой и последней колонками пляшут возле 1.1

 

ЗЫ И рупь кстати тоже (эт я загнул про него)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 13 2004, 04:46)Ну почему же противоестественно?
Я бы скорее говорил о целесообразности, а цели у США и Китая разные. Жесткая валютная политика Китая свою задачу выполнила.
Целесообразна в течение некоторого времени - да. Но "противоестественна" в том смысле, что такой процесс не может быть моделью устойчивого развития. Точнее было бы сказать unsustainable.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 13 2004, 05:17) Matik, на часы взгляни!
А ну, спать! :D
Мне по ночам лучше думается. Сейчас я с пыхтением пишу proposal для fellowship. А потом буду спать до полудня или больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Feb 13 2004, 12:08) А чиво собсна?  :wacko: 
Коэффициенты между первой и последней колонками пляшут возле 1.1

 


А таво...
Ты еще до целых округли... B)
Вообще-то курсы принято с точностью до мин. 2 десятичных знаков считать, а лучше - до 4-ех. И выходит у нас следующая картинка:

 

snap1.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Feb 13 2004, 12:15) Но "противоестественна" в том смысле, что такой процесс не может быть моделью устойчивого развития.
Как противоестественна рыночная экономика с позиций сторонника модели централизованного планирования. И наоборот. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Streljanyj:
Камараде, ты уже въехал в свой прокол?
Про Мексику с Бразилией и ЮАР не знаю,
А вот евры с фунтами ты уж не пиши с минусом - у них показатели в баксах за единицу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku