Recommended Posts

QUOTE (Olenita @ Feb 5 2004, 08:36) Буквально вчера дочитала Ремарка "Возлюби ближнего своего" про эмигрантов без документов.
Всё течёт, всё меняется... <_<
А ну, марш в "Вечные ценности" писать отчет! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 5 2004, 00:53) Имей же уважение к собранию - задавай хоть малость квалифицированные вопросы.
Важены пане, Wandlere! Все это уже давно выяснено и прочитано... за кого вы меня...! :angry: Суть сего любопытства лежит в плоскости личной "скушености, а не теоретических подкованностей!

 

А точнее по старо-русской привычки в различных приемах:

 

за "а" ускорения
за "б" ухода от
за "ц" наплевания на

 


Более конкретно не спросишь, уважаемые, с позволения Wandlera, мэтры, они же акулы форумской мысли. И хотя мы люди местные - не жмитесь, поделитесь, кто чем может. Буду благодарен в пределах разумного спаивания пивом. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пару лет назад в украинском посольстве в Праге при попытке отказа от гражданства желающим сначала напоминали о том, что сперва надо пройти украинскую процедуру выезда на ПМЖ, то есть иметь соответствующим образом оформленный паспорт. Дальнейших подробностей, как это выглядит сейчас, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это безусловно. Человек должен сначала иметь в паспорте штампик "Вибув на ПМП" из родного ОВИРа, на основании которого встать на постоянный учет в укр. посольстве. При заполнении заявления о постановке на пост. учет там есть такая графа- что-то типа "Собираетесь ли Вы в будущем отказываться от укр. гражданства". Если там поставил птичку у "ДА" - тогда консульство как-бы должно Вас иметь в виду через 5 лет :lol:
Короче, надо с пршислибом идти в консульский отдел и писать заяву. Из неофициальных источников мне достоверно известно, что в укр. посольстве намеренно перетягивают срок в 18 м-цев (срок действия пршислиба, если не ошибаюсь), и тогда соискатель вынужден выискивать личные контакты и платить, платить.... А как Вы думали- вот так просто и отпустят?!
Не-а, пососут напоследок кровушки, а то потом-то что с Вас взять.
Могу дать контакт на одного нормального человека, который не так давно этот путь прошел, позвоните ему - задайте свои вопросы, я думаю он Вам откровенно все расскажет. Если желаете- пошлю на ПМ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно я спрошу? Известны мне живьём следующие случаи:

 

1. Женатый на чешке итальянец возжелал чешского гражданства без потери итальянского. На ответ "не положено" сказал "хочу!" и пошёл судиться. Выиграл, имеет теперь 2.

 

2. Женатый на немке гражданин Камеруна захотел бундеспаспорт. У посольских негров зачесалось в кармане и начали они тянуть в долгий ящик. Тянули год, потом заявили, что человек должен ехать взад в Камерун и решать дела по месту тсз прописки. Человек замотал головой, замахал руками: мол, попаду туда - обратно не ворочусь-сгину, жена и дети здесь пропадут почём зря. Суд. Победа.

 

Знает ли кто подобные прецеденты тут, с участием наших граждан?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за подробные отзывы. По поводу ПМЖ все ясно - это необходимое, но не достаточное условия для отказа от гражданства. По поводу пятилетнего срока - информация разнится. Я, например, ничего об этом не слышал из официальных, скажем, источников. Правда, были изменения за прошедшее время.

 

Более того, прошел слух о случаях проявления человеколюбивого отношения в украинском посольстве к блудным своим гражданам. Без ехидства скажу о симптоматическом изменении в поведении чиновников посольства в значительно лучшую сторону - стали вежливы и законопослушны. А так же слышал о совершенно официальном сроке, за который он обязуются лишить вас принадлежности к Украине – 1 год.

 

Для Wandlera – земля слухами полна. Лично слышал от чиновника министерства внитра, что в случае если страна не отпускает из граждан, умышленно затягивая выдачу отказа – то возможно и без этого дать чешское гражданство. Причем, я понял, в законе есть на этот счет намек. О таких случаях я читал, и касалось это граждан Афгана и Белоруссии. Все обходилось без суда – простым заявлением. Случай с итальянцем не объясним с точки зрения закона ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Feb 6 2004, 10:22) По поводу пятилетнего срока - информация разнится. Я, например, ничего об этом не слышал из официальных, скажем, источников.
Дружище, прочитай-таки закон! Закон страны, гражданином которой ты хочешь стать. Там и про 5-летний срок есть, и про то, для кого он обязятелен.
земля слухами полна. Лично слышал от чиновника министерства внитра, что в случае если страна не отпускает из граждан, умышленно затягивая выдачу отказа – то возможно и без этого дать чешское гражданство. Причем, я понял, в законе есть на этот счет намек.
В законе есть не намёк, а конкретный абзац об этом. Буковкой означенный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 6 2004, 10:41) Там и про 5-летний срок есть, и про то, для кого он обязятелен.
Дружище, Wandler, ты не понял - речь шла о необходимости 5 лет простоять на постоянном консульском учете в послольстве Украины (для возможности отказа от гражданства), а не пятилетнем ожидании права подачи на гражаднство в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Feb 6 2004, 10:56) Дружище, Wandler, ты не понял - речь шла о необходимости 5 лет простоять на постоянном консульском учете в послольстве Украины (для возможности отказа от гражданства)
Так выражайся яснее. А такое украинское требование отдаёт бредом. Хотя там всё бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если инфа о 5 годах на учете в укр. посольстве выплыла только из моего поста- тогда сорри, о прямом такого требования мне неизвестно из офиц. источников, просто из практики моих знакомых, которые этим путем прошли-именно там и было. Что не означает, что раньше нельзя.
Хотя...., укр. закон обязывает укр. гражданина (см. последнюю страничку паспорта) стать на постоянный учет сразу, как только.... Откуда и следует что 5 лет с ПМЖ = (+-) 5 лет с постоянным учетом. Иначе это можно интерпретировать как нарушение закона, со всеми вытекающими....
Но это уже мои домыслы, не пугайся :D
Я так и не понял- ты стоишь на пост. учете или нет? Если стоишь, то как давно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 6 2004, 10:30) 2. Женатый на немке гражданин Камеруна захотел бундеспаспорт. У посольских негров зачесалось в кармане и начали они тянуть в долгий ящик. Тянули год, потом заявили, что человек должен ехать взад в Камерун и решать дела по месту тсз прописки. Человек замотал головой, замахал руками: мол, попаду туда - обратно не ворочусь-сгину, жена и дети здесь пропадут почём зря. Суд. Победа.

Wenn die Entlassung aus der bisherigen Staatsangehörigkeit rechtlich unmöglich oder den Betreffenden nicht zumutbar ist, z.B. wegen zu hoher Entlassungsgebühren oder entwürdigender Entlassungsmodalitäten, dürfen diese gleichfalls ihre bisherige Staatsangehörigkeit beibehalten. Dies gilt auch, wenn mit der Entlassung aus der bisherigen Staatsangehörigkeit erhebliche Nachteile, insbesondere wirtschaftlicher oder vermögensrechtlicher Art verbunden wären.

 

Сравни с формулировками § 11 odst. 2 zákonu č. 40/1993 Sb., o nabývání a pozbývání státního občanství České republiky.

§ 11
...
(2) Ministerstvo vnitra může dále prominout podmínku stanovenou v § 7 odst. 1 písm. B ), pokud se žadatel na území České republiky oprávněně zdržoval
a ) po dobu nejméně pěti let a pokud právní předpisy státu, jehož je žadatel státním občanem, neumožňují propuštění ze státního svazku, anebo pokud tento stát odmítá vydat doklad o propuštění žadatele ze státního svazku, nebo by žadatel podá-ním žádosti o propuštění ze svazku mohl vystavit sebe nebo osoby blízké pronásledování z důvodu rasy, náboženství, národnosti, příslušnosti k určité sociální skupině, nebo pro politické přesvědčení, anebo
B ) po dobu nejméně 20 let, nejde-li o případ podle § 18 a 18a.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всегда был за присоединение Чехии к Германии B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku