Recommended Posts

QUOTE (Basilio @ Jun 21 2004, 05:37)А мы 2 недели назад катались на великах за Либерцем, севернее, и вообще в Германию заехали случайно, по велодорожке. Ни перехода, ни погранцов, вообще ничего.
На "пеших" переходах, которые, кстати, созданы ТОЛЬКО для граждан Чехии и Германии, уже много лет пограничников в форме нет. До вступления Чехии в ЕЭС на нашей стороне оставались только таможенники.
Но есть и останутся до вступления Чехии в Шенген на немецкой стороне "люди в штатском", которые услышав русскую речь, попросят предъявить Вас документы. Причём, даже наличие немецкой визы не разрешает Вам пересекать границу в таких местах, так как по закону Вы обязаны получить штамп о пересечении границы! А его можно получить только на автомобильных переходах.

В общем, проверено не один раз на моих клиентах в районе Румбурка-Варнсдорф: открытая калитка в Германию ПОКА не для жителей стран "третьего" мира! Как минимум ждёт неприятная беседа с пограничной полицией ФРГ, как максимум - задержание по полной программе: со снятием "пальчиков", с депортацией из Германии с запретом въезда на несколько лет.

 

Что касается Шенгена, то вопрос, на мой взгляд, в том, как долго правительства ФРГ и Австрии будут субсидировать охрану внутренних границ ЕЭС. Но мы это скоро узнаем.

 

hranice.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приветствую аристократа von Teplitz!

 

adams, начал во здравие, закончил за упокой. B)

 

По поводу Шенгена и финансирования охраны внутренней границы.
ИМХО, тут и думать нечего - все уже давно решено и закреплено на бумаге. Пока не будет SIS II, не будет и Шенгена. Финансирование охраны границы тут ни при чем, да и решение о вступлении ЧР в Шенген не принимается ни в Берлине, ни в Вене.

 

Как ты сам правильно заметил, отсутствие пограничного контроля у калитки на задний двор не тождественно свободному и законному пересечению границ через главный вход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 21 2004, 06:32)Приветствую аристократа von Teplitz!

Спасибо.
;)

 

Что касается Шенгена, то поживём-увидим.
Я не верю, что сие грядёт лишь в 2008-м году.
Не хочу верить.

Стыдно, но я не знаю, что такое SiS II.
Но могу лишь предположить, что вещь - нужная.
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 21 2004, 07:02) Севернее Либерца в Германию? :)
А поляки это не были (переодетые в немцев)  :lol:
Не, не поляки. На пивнухе было написано гаштет. Ну, не строго по карте севернее, северо-западнее, за Кромпахами, Либерецкий край, от Либерца где-то 13-15 км (ну, грубо). Могу фотки предложить на фоне немецких достопримечательностей в качестве доказательства.
Но дело не в этом. Понятно, что низзя. Но мы и не подозревали, никаких предупреждающих табличек там не попадалось.
Кстати, даже паспортов у нас собой не было, только права у меня...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 07:02) на немецкой стороне "люди в штатском", которые услышав русскую речь, попросят предъявить Вас документы.
А они отличат русскую речь от чешской? Хотя, конечно, наших по глазам видно.

 

по закону Вы обязаны получить штамп о пересечении границы!
Имхо, нет такого закона. Или я его невольно, но регулярно нарушаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 21 2004, 07:06)А они отличат русскую речь от чешской? Хотя, конечно, наших по глазам видно.

 

Про глаза писать не стал, чтобы не обвинили в руссофобии. Выходцев из стран СНГ можно увидеть в толпе и со спины, выражение глаз тут не так важно...

 

QUOTE (Wandler @ Jun 21 2004, 07:06)
Имхо, нет такого закона. Или я его невольно, но регулярно нарушаю.

 

Что касается Закона, то нормативные акты о государственной границе есть в каждой стране. Имхо, было бы странным, если б такого гроссбуха не было в Германии, где регламентирорвано всё или почти всё. В нём оговорены страны с правом безвизового въезда в ФРГ и "прочие".
Так вот граждане стран третьего мира должны пересекать границы в определённых для этого местах, ведь, как нам известно, наличие визы - это ещё не гарантия въезда, ибо решение "пустить или нет" принимает представитель пограничной стражи.

 

Как тут не вспомнить пакистанку (?) с больным ребёнком, которую не пустили в пражском аэропорту несколько лет назад, хотя в паспорте её была действующая чешская виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 08:41) Так вот граждане стран третьего мира должны пересекать границы в определённых для этого местах
Несомненно. Но речь была о законообязательной простановке штампа.

 

Как тут не вспомнить пакистанку (?)
Ирачанку. Не пустили потому, что были уверены, что едет она с другой целью, нежели значилось в визе. Потом её, правда, пустили-таки и даже, помнится, заплатили билет. Интересно, она выехала из Чехии в срок? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 21 2004, 07:50) Интересно, она выехала из Чехии в срок? ;)
Я думаю, да. Правда, уверен, что не обратно в Ирак, а на Запад.
Может быть, я не прав...
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 07:41) Так вот граждане стран третьего мира должны пересекать границы
:shetina:

 

Adams, «страны третьего мира» - такое некрасивое выражение…
Оно, ведь, кануло в лету лет 15 назад, когда, со смертью соцлагеря, пропали страны 1 и 2 мира.
Теперь глупенькие чехи с радостью вспомнили о нем, употребляя с особым наслаждением, как та убожеская тетка в пражской ЦП в первые дни мая, которая ходила по коридору ПМЖовского входа и отсылала всех за угол в «страны третьего мира». Так ей хотелось сказать, «а я уже три дня принадлежу к стране второго мира».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 08:40) Стыдно, но я не знаю, что такое SiS II.
Но могу лишь предположить, что вещь - нужная.
;)
SIS II = Schengen Information System, 2nd generation.
Шенгенская база данных второго поколения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 21 2004, 09:07) Adams, «страны третьего мира» - такое некрасивое выражение…

А как обозвать то, что раньше было СССР?

 

СНГ? Так, вроде бы, далеко не все бывшие республики вошли в его состав, тем более, что от самого рождения СоюзНезависимыхГосударств еле жив. Кстати, республики Балтии - все поголовно в ЕЭС. Чему тут удивляться, если и Румыния скоро сделает нам всем честь, вступив в Союз.

В общем, никого не хотел обидеть.
Предложи вариант названия сам, Max, я с удовольствием буду его использовать.
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 21 2004, 11:07) Теперь глупенькие чехи с радостью вспомнили о нем, употребляя с особым наслаждением, как та убожеская тетка в пражской ЦП в первые дни мая, которая ходила по коридору ПМЖовского входа и отсылала всех за угол в «страны третьего мира». Так ей хотелось сказать, «а я уже три дня принадлежу к стране второго мира».
Но-но, не надо передергивать <_<

 

Ксенофобную глупость отдельных теток оставляем на их совести, но официально применяется термин "třetí zemi", что есть официальный ЕСовский термин. Смысл в него вкладывается совсем иной; да и американцы-канадцы-японцы и пр. стоят с нами в той же самой очереди в том же самом здании.

 

Совершенно аналогично, напр. немецкое выражение dritte Länder.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 07:40)
Что касается Шенгена, то поживём-увидим.
Я не верю, что сие грядёт лишь в 2008-м году.
Не хочу верить.

Даже в 2008 поздно?
Оптимисты говорят 2010-2012...... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Grim Fandango @ Jun 21 2004, 09:43) но официально применяется термин "třetí zemi", что есть официальный ЕСовский термин.
Именно об этом я и говорю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (adams @ Jun 21 2004, 09:38) А как обозвать то, что раньше было СССР?

 

СНГ?
А никто этого не знает, как красиво это все вот обозвать. Я пользуюсь нежным выражением "совок".
"У нас в совке..", "я из совка……" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku