Matik

День рождения

Recommended Posts

День 3.февраля уже подходил к концу, когда мне впервые за день что-то понадобилось от Google. Там я увидел следующее:

 

julia.gif

 

Так Google отметил день рождения Гастона Жюлиа (3.02.1893-19.03.1978), французского математика, заложившего основы теории фракталов. В молодости Жюлиа был ранен на немецком фронте - потеряв нос, он до конца жизни носил повязку на лице.

 

Julia_5.jpeg

 

Но и в больнице он продолжал исследовать новую в то время математическую проблему: итерации рациональных функций. В 1918 году (в 25 лет) он опубликовал 199-страничный мемуар на эту тему, заложивший основы теории, в рамках которой были открыты фракталы.

 

Ткнув пальцем наугад, выберем точку на плоскости. Каждая точка - это комплексное число, с которым можно выполнять арифметические действия. Например, такие: возведём его в квадрат. Прибавим к результату первоначальное число. Возведём результат в квадрат. Вновь прибавим первоначальное число... И т.д. Если полученные числа будут расти до бесконечности - красим точку в чёрный цвет, иначе красим её в жёлтый. Детская игра, в общем. Что здесь может быть интересного? А вот что:

 

z1.man.gif

 

Это результат такой раскраски. Зафиксируем взгляд в центре картинки и всмотримся ближе...

 

z2.man.gif

 

ещё ближе...

 

z4.man.gif

 

и ещё ближе...

 

z5.man.gif

 

и наконец...

 

z6.man.gif

 

глубоко внутри...

 

z7.man.gif

 

мы видим...

 

z8.man.gif

 

...точную копию исходной картинки.

 

z9.man.gif

 

А ведь всё это - просто результат возведения в квадрат и сложения чисел. Как кто-то пошутил, даже в третьем тысячелетии все математики мира не могут разобраться с арифметическими операциями. B) Но они стараются, продолжая традицию Жюлиа.

 

Насколько я знаю, фрактальные алгоритмы сжатия изображений пока не имели особого успеха. Но зато сами фракталы быстро расплодились по интернету: вот только одна небольшая коллекция изображений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой праздник прозевал. Фракталы, -- один из самых красивых феноменов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku