ajdar

Руки зачесались

Recommended Posts

У шаткого демократа Саакашвили, "своего сукиного сына" Америки зачесались руки:-)

Недавно, выступая по телевидению, Михаил Саакашвили сказал: "У меня уже руки чешутся, и я не могу дождаться 25 января – дня своей инаугурации, чтобы разобраться со всеми врагами революции"
... По стране пронеслась волна арестов, причем репрессии коснулись и врагов шеварднадзевского клана, и членов этого клана, которые до последнего находились в команде бывшего президента. В тюрьме сидят функционеры старого режима и представители бывшей политической элиты, от министра энергетики до президента Федерации футбола Грузии.

 

Эххх, почешу!:-)))

 

...руки об источник:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думается, бессильной злобы по поводу Грузии в российских СМИ будет ещё немало. По выражению BBC, Georgia tells Russia to stay out. Впрочем, вместо кусков фраз лучше прочитать текст интервью Саакашвили - здесь. Цитирую:

Well I have to be very straight about that. We don't want anybody's influence here that would damage our own interests. And I have to clarify again. We are friends with the Americans because Americans helped us, they helped us to train our army, they gave us food when the country was virtually starving. They helped us to combat corruption here by providing information and by conditioning their assistance.

 

The problem with the Russians themselves, they alienated themselves from the region by taking part in the wars here and stirring up trouble. Americans are not offering us their military bases. But what they are saying they're supporting our claim that Georgia should be a military base free country and this is in our national interest.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитирую:

Matik! Ты б цЫцЫровал на нормальном языке! Не все ж такие продвинутые B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Jan 16 2004, 15:33)Matik! Ты б цЫцЫровал на нормальном языке! Не все ж такие продвинутые  B)
Некоторые просто ленивые (это я про себя). Примерно так:
Я скажу откровенно: мы не хотим чьего-либо влияния здесь, если это влияние противоречит нашим интересам. Я поясню: мы - друзья с американцами, потому что американцы помогали нам, они помогли в обучении нашей армии, они присылали нам еду, когда страна практически голодала. Они помогли нам бороться с коррупцией, обеспечивая нас информацией и регулируя использование их помощи.

 

Проблема с русскими в том, что они отчуждили себя от этого региона, вмешиваясь в локальные конфликты и провоцируя их. Американцы не предлагают создать у нас военные базы. Вместо этого они поддерживают наше стремление избавиться от всех иностранных военных баз, и это - в наших национальных интересах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в таком случае, он просто достаточно дешевое г., увы. Вот и все проблемы:-)

 

Удивительно только одно - в советское время у Грузии был имидж такой элитной, что ли, республики. И почему-то по какому-то роковому стечению обстоятельств ей хронически не везет с президентами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 16 2004, 22:06) Цитирую:
...
Americans are not offering us their military bases. But what they are saying they're supporting our claim that Georgia should be a military base free country and this is in our national interest.

Как же, как же... Хотя, с другой стороны, все правильно - американцы не предлагают - зачем? "А кто тебя спрашивать будет?" © - из фольклора.

 

Цитата из того, что сейчас под рукой: небезызвестный Prof. Stephen Cohen - профессор истории России в New York University, бывший профессором политологии в Принстоне\Princeton University говорит:

 

Коэн: Прежде всего, меня сильно огорчает тот факт, что многие россияне думают, что государство США заботится только о судьбах олигархической системы. Но почему они так думают? Потому что, так и есть.

 

Все помнят, что когда Ельцин создавал современную российскую систему в 1993-97 годы, администрация Клинтона называла это реформами и поддерживала это. Она поддерживала обстрел Белого Дома в 1993 году, она поддерживала формирование олигархического капитализма. И каждый раз, когда к олигарху плохо относятся, американское государство протестует - иногда тихо, иногда громко.

 

Вы когда-нибудь слышали, чтобы американское государство протестовало против бедности в России, против мизерных пенсий, против, так называемой, минимальной зарплаты? Посол США Вершбоу, например, выразил протест в отношении ареста Ходорковского. И как это было воспринято в России? Мы знаем, что подавляющее большинство россиян одобряет его арест, так что все они были возмущены этим протестом.

 

И вообще, с нашим участием в создании олигархической системы, американское государство должно держать свой рот закрытым. Это внутреннее дело России. Американское государство участвует во внутренних делах России с конца "холодной войны", и ничего хорошего это ни принесло. США должны просто заткнуться, пойти домой и заняться собственными проблемами. Самая главная опасность в русско-американских отношениях - не дело Ходорковского.

 

Во-первых, это модель отношений, которая продолжается уже 12 лет - США получают большие уступки от России и ничего не даёт взамен. Это началось, когда Горбачев согласился на восстановление Германии и её членство в НАТО. Президент Буш-старший обещал, что НАТО не будет расширяться на восток. Но конечно, при Клинтоне НАТО продвинулось сначала в Восточную Европу, затем в Прибалтику. Россия молча согласилась на натовские бомбёжки в Сербии. Она согласилась аннулировать Договор 1972 года об ограничении противоракетной обороны, который был основой российской ядерной безопасности. После 11 сентября 2001 года, Россия позволила Америке использовать её воздушное пространство, поделилась своей разведывательной информацией и разрешила создать базы в Средней Азии.

 

И что она получила взамен? Абсолютно ничего. США даже не избавились от абсолютно бессмысленной, но символической поправки Джексона-Веника. Помогли ли США России решить проблему национального долга? Нет. Беспокоятся ли они о российской национальной безопасности? Нет. Любой человек, который имеет минимальное понимание международных или даже просто человеческих отношений, может увидеть, что следует ожидать крайне негативной реакции со стороны России.

 

Во-вторых, если Вы посмотрите на карту - и я уверен, что люди в Кремле смотрят на карту каждый день - Вы увидите, что происходит окружение России. НАТО теперь на Балканах. Американские базы теперь в Средней Азии. Численность американских войск в Грузии постоянно растёт, и, скорее всего, они скоро появятся в Азербайджане. Министр обороны США Дональд Рамсфелд недавно заявил, что американские войска, которые были размещены в Германии со времён Второй Мировой Войны, подвинутся ближе к России - в Румынию, Венгрию, Болгарию.

 

Другими словами, вся военная мощь НАТО и США приближается к России и окружают её. У меня есть приятель, который сидел в ГУЛАГе при Сталине, и который его ненавидит, и он мне недавно сказал, "Знаешь, Сталин был прав в одном: Вы действительно нас окружите, если у вас появится шанс." Такая политика просто гарантирует плохие отношения США с Россией в очень близком будущем.

 

Сергей Иванов сказал несколько недель назад, что американским войскам пора выходить из Азии. Теперь, конечно, они не уйдут. Неделю тому назад, он сказал, что запасы природных ископаемых принадлежат государству. Это политическая установка, потому что, в данный момент, они принадлежат олигархам. Это плохие времена для России, плохие времена для русско-американских отношений, и я не вижу, чтобы что-то улучшалось. Я очень волнуюсь об американской политике к России, которая сейчас неразумная и контрпродуктивная.

 

Извиняюсь за массивную цитату. Мне показалось кощунством вырывать нужный абзац из контекста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сумма сусветная.
Одни вонючие инструкторы: 30 шт Х 100 000 $ годового жалования, с 2002года по 2004= 9 млн.

 


Мля??
Конечно Мля!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, мы это уже обсуждали: усы кормят всех бедных за то, что те выбирают усы в свои союзники и друзья навеки. А чё, американцы богатые, заработают ещё, а Буш всё прошмандует опять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, побойся бога! Какие $100 000! Спроси у Матика, какое жалование у сержанта американской армии, какого-нибудь E6 - E8. Хорошо, если со всеми выслугами-надбавками треть этой суммы наберется.

 

Конечно, если покупать на базу (которой якобы нет) сиденья для унитаза по $13 000/шт., то и $64 млн. не проблема освоить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jan 17 2004, 00:58) Дык, мы это уже обсуждали: усы кормят всех бедных за то, что те выбирают усы в свои союзники и друзья навеки. А чё, американцы богатые, заработают ещё, а Буш всё прошмандует опять.
Хехе. Не хотел выкладывать, но придется. Вчерашнее:
США просят Эстонию помочь в Ираке лифчиками
DELFI, BNS - 15 января 2004 16:01

 

Власти США обратились к Эстонии с просьбой направить в Ирак работников охраны правопорядка, оружие, одежду и спецсредства для работы местной полиции. В том числе женским бельем, в особенности — лифчиками.

 

Об этом сообщила газета Eesti Päevaleht, отметив, что подробный список пожеланий американской стороны представлен в 15-страничном письме в адрес МВД Эстонии, направленном в конце 2003 года атташе посольства США по вопросам безопасности Дэвидом Уайтхэдом. Среди прочего, власти США просят Эстонию направить в Ирак нескольких специалистов — директора тюрьмы, тюремного психолога, архитектора по строительству тюрем, тюремных охранников и полицейских.

 

Кроме того, американская сторона предложила Эстонии отправить в Ирак дополнительное снаряжение — 70 тысяч пар наручников, 5000 щитов и резиновых дубинок для полицейских, 18 тысяч помповых ружей, 18 тысяч четырехдверных автомобилей и 250 мегафонов. В списке также упоминается одежда — как для заключенных, так и для охранников, причем в список внесены женское нижнее белье и гигиенические пакеты. Eesti Ekspress не удержалась от того, чтобы не уточнить, что требуется 60 тысяч бюстгальтеров, 60 тысяч пар женского нижнего белья и 60 тысяч пар прокладок.

 

Директор департамента полиции Эстонии Роберт Антропов в интервью газете признал, что у его ведомства нет возможности оказать материально-техническую помощь в оснащении новых полицейских подразделений в Ираке. В то же время, ряд сотрудников эстонской полиции выразил пожелание направиться на работу в Ирак.

 

Вопрос: откуда взять Эстонии 18 тыс. четырехдверных автомобилей, 18 тыс. помповых ружей и т.п.? Ответ прост: купите у нас. Такое вот лоббирование по-техасски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jan 17 2004, 02:06) Вопрос: откуда взять Эстонии 18 тыс. четырехдверных автомобилей, 18 тыс. помповых ружей и т.п.? Ответ прост: купите у нас. Такое вот лоббирование по-техасски.
А где Эстонии взять денег на 18 тыс.четырехдверных автомобилей и 18 тыс.помповых ружей?
Ответ: займите у нас под наши божеские проценты и ваши госгарантии!
Союзнические долги священны!:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Особую ценность мерикосовского бреда почуйствуешь, фспомниф, что ф Эстонии окколо 1 млн 800 тыс населения фсего, ровно как в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jan 16 2004, 17:59)Спроси у Матика, какое жалование у сержанта американской армии, какого-нибудь E6 - E8.
Спрашивать, конечно, незачем, поскольку эту информацию легко найти.
Цитата Стреляного вполне подтверждает мнение Кинкора об американских профессорах. B) Масса забавных высказываний:
Президент Буш-старший обещал, что НАТО не будет расширяться на восток.
Он пообещал не расширять - и не расширил. Расширил Клинтон, который ничего такого не обещал.
Вы когда-нибудь слышали, чтобы американское государство протестовало против бедности в России
(Равно как и о том, чтобы государство X протестовало против бедности в государстве Y).
И так далее - вкратце, Америка обвиняется в эгоизме, потому что любит себя, а не Россию. <_<

 

Перейду к сути, традиционно выделенной болдом. Мне кажется (и уважаемые владельцы виз VC63 могут меня поправить), что при прочих равных условиях инвесторы склонны избегать излишних рисков, в частности политических. И в глазах большинства инвесторов зависимость страны X от России и наличие российских войск на её территории - это факторы повышенного политического риска. (Хотите их переубедить?) Напротив, членство страны X в НАТО и/или наличие американских военных баз на её территории рассматриваются как свидетельство относительно низкого политического риска. Исходя из этого, правительство страны X и проводит свою внешнюю политику. Не больше и не меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каникулы в университете, говорите? Муахаха.

 

Matik, вы не математик, Вы профессиональный пропагандист. Пока что я вижу массу моментов, подтверждающих этот тезис, но не видел ни одного, подтверждающего противоположный.

 

Вы действительно не понимаете, о чем идет речь, или понимаете, но работа обязывает твердолобо гнуть свою линию? Вот Вам еще две цитаты, оттуда же:

 

Мы до сих пор думаем о России в терминах "холодной войны": что хорошо для России - плохо для нас и наоборот. Но это тупо, безрассудно, и опасно.
...
Я очень волнуюсь об американской политике к России, которая сейчас неразумная и контрпродуктивная.

 

ЗЫ Для интересующихся - полностью текст интервью я позволили себе выложить здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jan 17 2004, 02:52)Вот Вам еще две цитаты, оттуда же:

Да хоть три. Или уже переходите к цитированию Хомского. :D Я не являюсь поклонником W, но это не избавляет меня от критического отношения к его критикам. Когда Коэн говорит
В следующих президентских выборах в Америке, Россия будет важным фактором.

это вызывает некоторое недоумение. Помнится, W наехал на Черномырдина во время 2-го дебата в 2000 - эдакий удар по линии "Гор-Черномырдин". Увы, очень немногие избиратели поняли, о чём шла речь. <_<

 

В его словах

Мы до сих пор думаем о России в терминах "холодной войны": что хорошо для России - плохо для нас и наоборот.

что-то есть, но примерно так же можно описать политику России в отношении США. Даже больше подойдёт, имхо.

 

Естественно, можно критиковать администрацию Буша за то, что они не смогли создать нормальные отношения с путинской Россией. С другой стороны - кто смог? Кто может по-настоящему доверять сегодняшнему Кремлю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku