Guest

Курсы чешского

Recommended Posts

Ст_Алекс, а ты раньше работу нигде не искал?
Предложение рождается спросом. Твоя задача найти этот спрос. Должность управляющего в чешской компании без знания чешского языка -- это не реально. Пока не выучишь язык, я думаю, у тебя два пути: найти работу в иностранной или русской фирме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (St_alex @ Jan 8 2004, 19:16) Про справки все понятно, спасиб.

 

А работу как искать посоветуете: через инет все-таки или агенство? Хотелось бы конечно, в идеале, приехать в Прагу и примерно через месяц пойти работать. Но понимаю, что это не всегда так :( хотя это совсем не пугает. :)

 

P.S. Сенкс всем за ответы, просто действительно, ваши ответы ( тех кто в Праге ) очень ценные для нас (тем кто в Москве и не только). Думаю, что многие перед тем как уехать в Чехию задавали такие же вопросы.
Вот мои две копейки по этому поводу:

 

1. Работу нужно искать всеми доступными методами: через интернет, через агенства (ни одно из них денег с тебя все-равно не возьмет ни копейки) и через друзей и знакомых, если такие здесь имеются.
2. Приехать и найти работу за месяц довольно трудно. Я бы не советовал сюда ехать без хотя-бы нескольких реальных возможностей устроиться, которые нужно найти заранее. Нужно также считаться с тем, что даже если пообещают работу, это не означает почти ничего до тех пор, пока не подпишешь контракт.
3. В любом случае оставь себе возможность вернуться, если здесь не получится устроиться или потянет назад (а многих тянет и после того, как они здесь успешно устраиваются).

 

Устроить человека за месяц - не проблема. Я лично принял на работу пару человек, которым мы оплатили и оформили документы очень быстро (в рамках разумного, конечно). Но это были люди, которые того стоят. Я знал, для чего они нам нужны и они знали твердо, чего они хотят. Ради обычного претендента на рабочее место я бы не стал этого делать, так как, скорее всего, мне удалось бы найти словака с такими-же знаниями и запросами (для них не нужно оформлять разрешение на работу) или чеха.

 

В любом случае, желаю удачи. Примеры успешного решения подобной проблемы есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 8 2004, 22:32)А нелегалы здесь на стройках, в основном, работают, а там чешский не нужен точно, потому что у многих или даже большинства из них русский родной.
Я бы сказал, "со словарем" ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jan 9 2004, 02:07) Я бы сказал, "со словарем" ^_^
Читать и переводить. А послать подальше они смогут и без помуцек:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Rusin, спасибо большое за советы.

 

Ура!!!
Сегодня получил из посольства, цитирую: "Консульский отдел Посольства Чешской Республики настоящим сообщает, что полицией Чешской Республики по делам иностранцев вопрос о Вашем постоянном проживании решен положительно."
Теперь думаю, разрешение на работу уже не нужно?

 

В январе или феврале поеду в Чехию за паспортом.
Народ, если кому что нужно из Москвы привезти, то пишите. Постараюсь привезти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (St_alex @ Jan 9 2004, 07:50) постоянном проживании решен ...разрешение на работу уже не нужно?
Коли постоянном проживании, то не нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В январе или феврале поеду в Чехию за паспортом.

Хе!... я тоже хАчу в чехии паспорт получить ... а живу тут 4 года уж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jan 9 2004, 10:38) живу тут 4 года уж
У тебя впереди ещё много-много лет. Без чешского паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (St_alex @ Jan 9 2004, 08:50)Сегодня получил из посольства, цитирую: "Консульский отдел Посольства Чешской Республики настоящим сообщает, что полицией Чешской Республики по делам иностранцев вопрос о Вашем постоянном проживании решен положительно."

В таком случае советую учить язык уже сейчас. Чем раньше начнешь, тем раньше выучишь. Можно потом продолжить уже в Чехии. Конечно, в зависимости от способностей и желания эти сроки разные для разных людей, но в целом это так. :)

 

QUOTE (Rusin @ Jan 8 2004, 23:14)
Устроить человека за месяц - не проблема.

В этом я сомневаюсь. Получить разрешение на работу возможно. Но получить VC61, учитывая, что необходимо будет выехать из Чехии, маловероятно. И все за один месяц. Предполагаю, что тот человек после получения разрешения на работу находился здесь по краткосрочной визе (первое время).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VIS, кликни на "все сообщения этого пользователя". Св. Алекс нам уже сообщал, что ему дают ПМЖу. Так штаа, все ВэЦэ ему - до WC.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 9 2004, 14:37) VIS, кликни на "все сообщения этого пользователя". Св. Алекс нам уже сообщал, что ему дают ПМЖу. Так штаа, все ВэЦэ ему - до WC.
Я не о Св. Алексе. Я про сообщение Rusina. По-моему, слишком амбициозно получить "все" для работы за 1 месяц. :)

 

Кстати, ПМЖу, а не паспорт. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 9 2004, 13:45) Кстати, ПМЖу, а не паспорт.
Эт он так зелёную книжицу кличет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 9 2004, 14:45) Я про сообщение Rusina. По-моему, слишком амбициозно получить "все" для работы за 1 месяц.  :)
менее месяца назад я получил 2 рабочих разрешения иностранцу за 2 недели совершенно официальным/легальным образом.
Так что если он уже в стране, то можно и быстрее взять.
А вот с посольством это конечно рулетка...
Могут за месяц сделать, а могут и на год растянуть нахождением несуществующих несоответствий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 9 2004, 14:37) Св. Алекс нам уже сообщал, что ему дают ПМЖу. Так штаа, все ВэЦэ ему - до WC.
Я русский бы выучил только за то, что на нем каламбурствует Вандлер. (с) неизвестный поэт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 9 2004, 12:45) Я не о Св. Алексе. Я про сообщение Rusina. По-моему, слишком амбициозно получить "все" для работы за 1 месяц. :)

 

Кстати, ПМЖу, а не паспорт. :)
Да, это амбициозно. Но возможно. Все процессы можно при желании ускорить. Причем как путем взяток, так и вполне официальным путем - послав официальное письмо от фирмы в посольство или еще куда с просьбой все сделать побыстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku