StYlus.

С глаз долой, из сердца вон

Recommended Posts

А в версии МС Оффис 2005 слова "Гитлер" будет автоматически заменяться на "скотина", а в версии 2007 уже будут подставляться политкорректные термины для понятий... Хотя ладно, не буду даже фантазировать вслух какие понятия будут автоматически подставляться. :D А еще ведь там, в Мокрософтовских шрифтах, есть символы сигареты и даже шприца! :o Вот где пропаганда курения и рассадник наркомании.

 

Да, жизнь была бы просто сказкой если бы вот так - простым удалением символов из шрифтов - можно было бы бороться хоть с мало-мальскими проблемами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Love, Life, Luck, Light.
Посёлок золотодобытчиков в пяти милях от Киркланд Лейк (штат Онтарио) носит название «Свастика». Соответствующий знак использовался там как символ удачи по крайней мере с 1904 г. [359, с. 223; 598]. Свастику часто печатал Э. Филлипс и другие производители почтовых открыток в Соединённых Штатах и Великобритании 1900-1910-х гг., называя её «крестом счастья», состоящим из «четырёх L»: Light (света), Love (любви), Life (жизни) и Luck (удачи) [597; 573]. До конфронтации с гитлеровской Германией свастику нередко вышивали домохозяйки США и Канады [580], поскольку она входила в число наиболее употребительных орнаментов [494]. Символом украшались ювелирные изделия (викторианская брошь 1911 г.), покерные фишки U.S. Playing Card Company и латунные пуговицы [468, р.82; 594].

 

Знак ставили на продуктовых упаковках и фруктовой таре (например, калифорнийской) [573]. На вкладышах от жевательной резинки свастика обозначала выигрыш (хот-дога). В 1925 г. знаменитая компания Кока-Кола выпустила «счастливый» кармашек для часов в форме свастики с надписью: «Пейте Кока-Колу в бутылках за 5 центов» [468, р.82]. Раньше свастика была и на этикетках пивной продукции Carlsberg, она до сих пор красуется на Elephant Gate в Копенгагене [582]. В кафе на East 7 Street Нью-Йорк Сити до сих пор сохранились столы с мозаикой в виде свастик [594].

 

cocacola.jpeg

 

Свастика с лилией в центре изображалась на «значках благодарности» у бой-скаутов вплоть до 1940 г. [409]. Основатель скаутского движения Роберт Баден-Пауэлл объяснял, что она изображает схематическую карту Атлантиды с 4-мя реками, вытекающими из единого центра [403, ch. 7; 600]. В ходе первой мировой войны оранжевая свастика была нашита на наплечные шевроны 45-й пехотной дивизии США (её четыре ноги соответствовали штатам, откуда набирались солдаты) [468, р.86; 593; 409]. Свастика служила эмблемой как минимум трёх спортивных обществ (например, с 1916 г. женской хоккейной команды Эдмонтона) [566]. Её использовали в костюмах цирковых артистов (аттракцион с лилипутами из Barnums Circus) [594]. Клуб девушек (Girl's Club) выпускал ежемесячник «Свастика» [409]. Когда девушки успешно справлялись со своими обязанностями по клубу, они награждались подвеской в виде алмазной свастики. Девиз гласил: «Каждая девушка хочет иметь собственную свастику» [468, р.90]. Сохранилась фотография Жаклин Бувье, будущей жены американского президента Дж. Кеннеди, где она стоит в «индейском» платье со свастикой [570].

 

В 1995 г. произошёл инцидент в Глендейле (Калифорния), когда небольшая группа фанатиков-антифашистов попыталась принудить городские власти заменить 930 (!) фонарных столбов, установленных между 1924 и 1926 гг. Причина: чугунные постаменты опоясывает орнамент из 17 свастик. Местному Историческому обществу пришлось с документами на руках доказывать, что столбы, закупленные в своё время у Union Metal Company of Canton (Огайо) не имеют никакого отношения к нацистам, а следовательно никак не могут оскорблять чьи-либо чувства. Свастичный дизайн был основан как на классическом искусстве, так и на местных традициях индейцев Навахо, для которых свастика издавна служила благоприятным знаком. Кроме Глендейла подобные столбы в 1920-е годы были установлены в других местах округа (см. рапорт городского прокурора) [569].

 

Свастиками орнаментировали металлические лестничные пролёты (в Лос-Анджелесе) [594], они до сих пор украшают ряд общественных и частных зданий Лас Вегаса, Виннипега, других городов США и Канады [569].  Свастичные меандры вкраплены в мозаичный пол на Хастингс-стрит в Ванкувере [594]. В 1905 г. Департаментом мелиорации США был построен мост Laguna Bridge (Юма), украшенный рельефами из прямоугольных свастик [594]. В 1929-м возведён отель «Свастика» с соответствующим знаком на крыше в Ратоне (штат Нью-Мехико). Хотя символика была продиктована местными американскими обычаями, в период войны отель был переименован в Yucca Hotel [601].

 

Что является нацистской фашистской символикой. Под определение «нацистской» символики может подходить лишь свастика стоящая на ребре в 45°, с концами направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Желательно также называть его не «свастика», a Hakenkreuz, как поступали сами нацисты. Наиболее точные справочники последовательно проводят различие между Hakenkreuz («нацистской свастикой») и традиционными видами свастики в Азии и Америке, которые стоят на поверхности под углом в 90° [487, р. 379; ср.: 444 и др.].

 

Полностью о свастике тут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Dec 16 2003, 10:20) А еще ведь там, в Мокрософтовских шрифтах, есть символы сигареты и даже шприца! :o Вот где пропаганда курения и рассадник наркомании.

 

Да, жизнь была бы просто сказкой если бы вот так - простым удалением символов из шрифтов - можно было бы бороться хоть с мало-мальскими проблемами.
Я думаю, никто не видит в присутствии знака свастики в MS пропаганду фашизма.
Так же как и никто не убрал этот знак для решения каких-то проблем.

 

Есть люди, которым этот знак мешает спокойно жить и дышать. И пока таких людей больше, чем тех, кому этот знак очень нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 18 2003, 10:37)
QUOTE (Rusin @ Dec 16 2003, 10:20)
А еще ведь там, в Мокрософтовских шрифтах, есть символы сигареты и даже шприца!  :o  Вот где пропаганда курения и рассадник наркомании.

 

Да, жизнь была бы просто сказкой если бы вот так - простым удалением символов из шрифтов - можно было бы бороться хоть с мало-мальскими проблемами.
Я думаю, никто не видит в присутствии знака свастики в MS пропаганду фашизма.
Так же как и никто не убрал этот знак для решения каких-то проблем.

 

Есть люди, которым этот знак мешает спокойно жить и дышать. И пока таких людей больше, чем тех, кому этот знак очень нужен.
С тем, что

Есть люди, которым этот знак мешает спокойно жить и дышать. И пока таких людей больше, чем тех, кому этот знак очень нужен.
я более чем согласен. Это однако не означает что из шрифтов из-за этого нужно вырезать символы, которые не нравятся определенной группе людей. Независимо от того, как эффективна эта группа в плане громких жалоб, обвинений и судебных разбирательств.

 

Мне понравилось решение для текущей версии - выпуск пэтча, который данный символ из данного шрифта удаляет. А вот удаление символа из будущих версий - по-моему неправильно. Можно было его просто перенести в один из шрифтов, которые не устанавливаются по умолчанию (как и некоторые другие, большинству людей совершенно ненужные, символы, если уж на то пошло!).

 

А вот написанное Bet для меня было новостью. Никогда не интересовался данной проблематикой и никогда не обращал внимания на угол наклона или направление концов свастики. Для меня - это просто один из странных символов, которых в мировой истории хоть отбавляй. И уж точно ни один из тех символов, которые находятся в шрифтах на моем компьютере не помешает мне спокойно жить и дышать. Хотя некоторые из них напрямую связаны с идеологией, которая убила намного больше представителей моего народа (в процентном соотношении), чем Гитлер евреев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Dec 18 2003, 13:16) .....
Русин, мы уже обсуждали эту тему, правда? Сэкономлю-ка я килобайты текста и не буду отвечать на сказанное тобой. И не потому, что нечего сказать. А потому, что мне ясно: Учитывая твою немногословность на форуме и избранность тем , на которые ты отвечаешь, Эта тема тебя задевает. Как, впрочем, и меня. Но мои мотивы мне ясны, а твои - нет. Может, когда-нибудь в оффлайне разъяснишь если захочешь....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Dec 18 2003, 14:16)

 

А вот написанное Bet для меня было новостью. Никогда не интересовался данной проблематикой и никогда не обращал внимания на угол наклона или направление концов свастики.
Не то, чтобы я конкретно интересовалась происхождением свастики, просто это имеет отношение к исскуству, т.к. свастика - это символ, а символы неотъемлимая часть орнамента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такая щепетильность просто смешна. Похоже на рвение замов по идеологии какого-нибудь Пролетарского райкома.
Когда я служил в армии, как раз началась перестройка и начальник политотдела приказал нашему живописцу перекрасить портреты Маркса и Ленина во что-то более нейтральное:-)

 

И верно - нечего им! Вон сколько бед принесло нашей родине вредное псевдоучение о коммунизме:-)))

 

ЗЫ. Кстати, в кореловских библиотеках символов серп с молотом находятся в разделе "география", а вовсе не "идеология", как можно было сдуру предположить:-) Оно и понятно - раздела "идеология" там сроду не было.

 

ЗЗЗЗЫЫЫЫЫЫ!!!

 

Я ВСЕ ПЕРЕПУТАЛ! Что-то с памятью моей...
Все было не так. Вернее, не совсем так. Наступил такой момент, что члены Политбюро, включая министров обороны, стали умирать один за другим. Вот и решил замполит решить проблему радикально, потому что на одном и том же мундире министра обороны красовалась уже какая-то по счету голова - приказано было все тленное и преходящее заменить на более-менее стабильное, а лучше вечное. Так на плечах министра Соколова появилась курчавая голова Маркса, а на плечах Андропова или Черненко и временно пририсованной к ним голове Горбачева - гениальная лысина вождя мирового пролетариата.
Приношу извинения за словоблудие в верхнем абзаце:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще вдогонку - предлагаю начать сбор подписей за исключение из русской кириллицы для Виндовс трех всем известных букв, как идеологически небезупречных!:-))) Это будет последний американский гвоздь в крышку гроба Евразийской цивилизации:-)))))))))))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 18 2003, 16:01) И еще вдогонку - предлагаю начать сбор подписей за исключение из русской кириллицы для Виндовс трех всем известных букв, как идеологически небезупречных!:-)))
"г", "д" и "в"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (progressor @ Dec 18 2003, 19:12) "г", "д" и "в"?
Интересные у тебя проблемы:-)
Ты ошибся: я имел в виду "икс", "игрек" и перевернутое "н" с гачком:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 18 2003, 11:46) Русин, мы уже обсуждали эту тему, правда? Сэкономлю-ка я килобайты текста и не буду отвечать на сказанное тобой. И не потому, что нечего сказать. А потому, что мне ясно: Учитывая твою немногословность на форуме и избранность тем , на которые ты отвечаешь, Эта тема тебя задевает. Как, впрочем, и меня. Но мои мотивы мне ясны, а твои - нет. Может, когда-нибудь в оффлайне разъяснишь если захочешь....
Уверяю тебя, allyouneed - темы, на которые я отвечаю на данном форуме, хоть я их и действительно тщательно выбираю, нельзя посчитать на пальцах одной руки, а поэтому определять на основании того, на какие темы я отвечаю, какие темы меня задевают - занятие неблагодарное и точность его бесконечно стремится к нулю. Почему я ответил на данную конкретную тему, я тебе конечно-же без проблем отвечу в оффлайне, если будет для этого подходящий случай. Уверяю тебя, ничего личного и никаких предубеждений против конкретной группы людей у меня нету. В данном случае мне мешает подход к решению конкретной проблемы, к которому я отношусь очень скептически и я высказал и обосновал свое мнение. Кроме того, у меня почему-то возникло такое странное чувство, что в данном случае я не один в своем отношении к данной проблеме (если это можно назвать проблемой; вопросом я это лучше называть не буду ;) ). Просто другие воздерживаются от комментариев вслух из вежливости, из нежелания случайно обидеть своих знакомых или из нежелания быть моментально заклеймленным каким-нибудь нехорошим словом. И я их понимаю, так как все три возможности являются более-менее реальными.

 

Рад что ты отнесся к моему посту философски и не перешел в контрнаступление. Наверное действительно лучше такие темы обсуждать в оффлайне, где можно быстрее выяснить кто что имел ввиду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 18 2003, 16:20) Интересные у тебя проблемы:-)
Ты ошибся: я имел в виду "икс", "игрек" и перевернутое "н" с гачком:-)))
зато у тебя неинтересные. и неоригинальные - проблемами с икс-игрек-н-с-гачком страдают миллионы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku