allyouneed

Буш бушует.

Recommended Posts

KOTRPA Дата Nov 24 2003, 20:37
--------------------------------------------------------------------------------
Для меня эта ветка выродилась в полнейшую пургу после первой страницы. А уж когда Matik подключился....

 

Так пошли про мамерику читать, там Айдар очень живописно про фекалии пишет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Nov 24 2003, 21:46) Так пошли про мамерику читать, там Айдар очень живописно про фекалии пишет.
Обе читаю! Просто праздник какой-то!
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 24 2003, 17:28)самые прекрасные из крылатых высказываний Даби ....
Позволю себе только высказать мнение, что по крайней мере часть этих "высказываний" принадлежат на самом деле переводчикам-неумёхам. Я, честно говоря, поленился прочитать всю эту муть, кто бы её ни придумал - приведу только один пример:
Безопасность - это важный контрольно-пропускной пункт на пути к дорожной карте мира.

Надеюсь, не надо обьяснять, что по-русски "дорожную карту" в смысле плана ближневосточного урегулирования надо хотя бы в кавычки брать?
А слово checkpoint, если не олениться открыть словарь, означает в первую очередь "ориентир" и лишь во вторую - "КПП".
Безопасность - это важный ориентир на пути выполнения "дорожной карты" к миру.

И что в этом глупого?
Желающие (кому не лень) найдут в предложенных цитатах ещё немало глупостей, которые появились не оттого, что глупец сказал, а оттого, что глупец перевёл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 24 2003, 21:59) Когда вас завалишь агрументами по самые помидоры...
Можно хотя бы узнать кого это "вас"???
А вообще в твоем исполнении эта мысль звучит особенно умилительно:-) Я-то себе думаю одно, а ты, оказывается, аргументы валишь:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Nov 24 2003, 23:14)Надеюсь, не надо обьяснять, что по-русски "дорожную карту" в смысле плана ближневосточного урегулирования надо хотя бы в кавычки брать?
А слово checkpoint, если не олениться открыть словарь, означает в первую очередь "ориентир" и лишь во вторую - "КПП".

 


ИМХО, Ориентир – на checkpoint мало похож. На reference point похож гораздо больше. В действительности же было использовано слово roadblock. Об этом, на мой взгляд, и шла речь. Буш путается в родной речи и в собственный мыслях, а в итоге несет сушь часачью.
Перевести - не просто. Кстати подборка сделана вовсе не русскими переводчиками, а британском журналом The Mirror. Оригинал здесь
С Вандлером, конечно, согласен. И тем не менее подобрать верный контекст к ниже сказанному мне не удалось как не пытался:

 

I CALL upon all nations to do everything they can to stop these terrorist killers. Thank you. Now watch this drive.
SECURITY is the essential roadblock to achieving the road map to peace.
WE need an energy bill that encourages consumption
YOU know, it'll take time to restore chaos and order - order out of chaos. But we will.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как эта картина видится мне. Буш не есть прирождённый оратор. Не был и не будет. И не только он один такой. Представьте себя на месте любого политика, выступающего перед публикой практически ежедневно. Вчера у вас было позднее совещание. А сегодня утром - многочасовой перелёт. Но по программе визита полагается глаголом жечь сердца людей на протяжении пары часов. Каждое слово и движение записывается. И так в течение нескольких лет. Потом бульварная пресса типа Mirror выискивает в архивах всевозможные оговорки. Потом их читатели гогочут в пивном баре.
Итак, кто мне более симпатичен - Буш, газетные шавки, или их читатели? Трудно сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Nov 25 2003, 01:34) Представьте себя на месте любого политика, выступающего перед публикой практически ежедневно. Вчера у вас было позднее совещание. А сегодня утром - многочасовой перелёт.
Просто слезы на глаза наворачиваются, и сердце кровью обливается.
:)

 

Стоит подумать несколько секунд и станет понятно, что это не аргумент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (StYlus. @ Nov 24 2003, 23:14) ....если не олениться открыть словарь...
Прости, пжлста, но что-что сделать? :blink:
Чёй-то мне твой глагол оченно мой ник напоминает... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Nov 25 2003, 07:14) Прости, пжлста, но что-что сделать?
Оленяться, глаг. - разрождаться оленем (ср. телиться, пороситься). Словарь великославянскаго языка, Изд-во Вандлеръ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Wandler @ Nov 25 2003, 08:21) Олениться, глаг. - разродиться оленем (ср. телиться, пороситься). Словарь великославянскаго языка, Изд-во Вандлеръ
у кого что болит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Nov 25 2003, 08:21) Словарь великославянскаго языка, Изд-во Вандлеръ
Wandler, решил по сути вопроса не высказыаться и остаться другом народа :)
Разумно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 25 2003, 00:44) В действительности же было использовано слово roadblock.
Ну, и кто же переводит roadblock как контрольно-пропускной пункт?.. (Простите за занудство)

 

И - с другой стороны: Много ли политиков говорят правильным языком? Я вот так навскидку разве что Гавела припомню...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Язык выступлений здесь ни при чем. Я, например, больше обращаю внимание на мимику. Характерные ужимки Дж.Буша младшего (в отличие от старшего) выдают в нем недалекого человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku