Dim

И снова про Мамерику

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Nov 30 2003, 17:11)После такой громады текста Матику не подняться:-)
Предлагаю воспользоваться паузой и прекратить дискуссию - его ошибочные убеждения стали нам ясны, как стеклышко, его однообразные творческие методы становятся неинтересны после многократного повторения:-)  Дальнейший обмен информацией будет бессмысленным и пресным. А главное, безрезультатным для обеих сторон.
Айдар, участие в дискуссии, как и слежение за ней - дело добровольное. Вам надоело - нет проблем. Я лишь отмечу, что эта реплика была брошена из-за спины эрудита-тяжеловеса Стреляного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 30 2003, 18:18)Интересно, а бывают здесь яркие случаи, когда оппоненты умудряются переубедить друг друга? Видимо, они и не пытаются это сделать. “Борьба” идет  как раз  за мнение третей стороны  - беспартийной аудитории.  B)
Кто-то сказал, что единственный способ понять свои собственные убеждения - подвергнуть их критике со стороны. В этом польза, которую дискуссия приносит её участникам. Для остальных - это возможность прочитать что-то новое на этом сайте. Скучно открывать страницу и видеть, что изменений нет, že jo?

 

Стреляный, позвольте вернуть Вам упрёк в неразборчивости в еде. Ваши источники - андерграундный российский сайт и французский бестселлер. Интуиция говорит мне, что целью создания подобных материалов не является объективное описание роли США в мире. Серьёзные экономические исследования выглядят несколько иначе.

 

При всём уважении к Тодду, я не доверяю экономистам, когда они стараются меня в чём-то убедить. Экономика - скользкая почва, на которой бушуют религиозные войны. Вместо разбора аргументов, рассчитанных на массовую публику, я предпочитаю наблюдение за людьми, молча делающими деньги. Они не станут умышленно лгать сами себе, и хотя они тоже могут ошибаться - за свои ошибки они отвечают своим капиталом.

 

Но не будем об авторитетах. Давайте попробуем разговаривать своими словами. Идёт?
1. Об увеличении спроса: чтобы не запутаться, начну сначала. Население растёт. Нужны новые рабочие места. Есть два способа их создания: снижение производительности труда (раздутие штатов или луддизм) и рост объёма производства. Первый путь непривлекателен, для второго необходим рост потребления. Я где-то напутал?
2. О ресурсах, выкачиваемых из стран третьего мира. Вы всерьёз полагаете, что проблемы (не)развивающихся стран вызваны именно недостатком природных ресурсов? Мне скорее кажется, что их главная проблема - невостребованность их продуктов на мировом рынке, за что, конечно, во многом ответственны протекционисты из развитых стран.
3. На мой взгляд, высокий уровень потребления в развитых странах - не зло, а благо для третьего мира. Например, китайская экономика выросла в основном на экспорте в США. Толстые и глупые американцы, покупающие импортные товары, сделали больше для преодоления бедности в третьем мире, чем все левые экономисты вместе взятые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Dec 1 2003, 07:25) 2. О ресурсах, выкачиваемых из стран третьего мира. Вы всерьёз полагаете, что проблемы (не)развивающихся стран вызваны именно недостатком природных ресурсов?
Очень мне понравилось умышленное использование скобок.
Вспомнил анекдот. Приходит молодой индеец к седому вождю и спрашивает. "Вождь отчего в нашем племени у индейцев такие плохие имена?"- "Отчего же, вот например, я - Серебряное перо, есть Быстроногий олень, есть - Зоркий глаз. Так что ты не прав - Бычий x@#."

 

Экономика штатов без ресурсов всего мира недостаточна. Прежде всего
нуждается в нефти. Пока они контролируют нефть, будет держаться доллар. А на выходе на данный момент у тех же штатов два главных экспортных продукта - копирайтный товар и зеленые бумажки. Ибо хай-тек используется для внутреннего поддержания монстра и на широкий рынок не предлагается.

 

А то что китайская экономика выросла в том числе из-за американского спроса, вовсе не означает, что китайцы по гроб жизни будут благодарны Америке.

Толстые и глупые американцы, покупающие импортные товары, сделали больше для преодоления бедности в третьем мире, чем все левые экономисты вместе взятые

Да, сильное сравнение. С учетом, что левые экономисты вообще ничего хорошего не сделали, то конечно - американский потребитель - таки спаситель мира. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, а говорили, что Вы в споре не прибегаете к развешиванию ярлыков. Видно, поспешили с выводами наши миротворцы B)

 

Matik,

 

право слово - не стоит так на ajdara наезжать - назаслуженно Вы его обижаете. Ибо по части ведения споров я ему в подметки не гожусь; ни с точки зрения убедительности, ни корректности ведения дискусиии.

 

По Вашим ремаркам:

 

1. Во-первых, Вы явно поспешили с развешиванием ярлыков, не ознакомившись толком с материалами российского андеграундного сайта. Хотя, при определенном уровне владения темой, даже беглое знакомство с фамилиями авторов статей дает достаточные основания для вывода, что авторы опубликованных материалов представляют весь спектр политических предпочтений - от правых до левых. Единственное, что их объединяет - стремление к критическому осмыслению явлений и процессов, определяющих нашу с Вами действительность. Так что оставляю это голословное утверждение на Вашей совести.

 

2. Во-вторых, Ваше Утверждение о несерьезности французского бестселлера также лишено достаточных оснований. Да, эта книга предназначена для широкой публики. Это накладывает определенный отпечаток на язык изложения, равно как на систему доказательств, однако, не умаляет ее достоинств и не ставит в один ряд с американской "жвачкой для ума".

 

Складывается впечатление, что Ваши упреки в недостаточной серьезности и левизне моих источников служат Вам лишь предлогом для неприятия явно неудобных материалов.

 

К слову, Вы всерьез полагаете, что данный форум является подходящим местом для публикации материалов серьезных экономических исследований? В таком случае интуиция Вас подвела.

 

3. В-третьих, лично для меня было бы крайне интересно ознакомиться с источником, целью которого, с Вашей точки зрения, является объективное описание роли США в мире.

 

По сути Ваших возражений:

 

1.Об увеличении спроса. Иными словами, Вы всерьез пытаетесь утверждать, что предприниматель, создавая бизнес, преследует цель создания рабочих мест? И это вы говорите владельцу визы VC65, который по определению отвечает за свои ошибки своим капиталом ? B)

 

В таком случае, Вы действительно серьезно запутались - придется разжевать.
Целью любого капиталиста (тем более, в либеральной рыночной системе) является только и единственно получение прибыли, все остальное вторично. Фактически, создание рабочих мест - это инструмент для достижения цели, но уж никак не цель сама. При этом кошельки потребителей наполняются не только самим фактом участия в производстве, а в значительной мере государственной машиной, которая включает печатный станок и, благодаря инфляционной спирали, закачивает в кошельки потребителей дополнительные деньги. Таким образом обеспечивается платежеспособность, а спрос под этот потенциал организуется искусствено. Т.о. производство производит, потребитель потребляет - все вроде как нормально, экономика развивается. Только вот серьёзный экономист мистер фон Хайек, к примеру, имел довольно мрачное мнение по этой проблеме и дальнейшей перспективе.

 

Искуственное наращивание спроса вызвано поиском новых рынков сбыта для постоянно расширяющегося производства. Однако возможности человека потреблять не безграничны. Простой пример (совершенно контурный): 2 человека - один продавец, один покупатель; Продавец продает виртуальную реальность, это нравится покупателю и он сидит перед телевизором/компьютером 2 часа, 4 часа, 12 часов, 24 часа. 25 часов сидеть в виртуале он не может. Как дальше обеспечивать спрос?

 

2.О ресурсах, выкачиваемых из стран третьего мира. На свой вопрос Вы ответили сами, спасибо B).
Кстати, формулировка его некорректна - я не говорил о недостатке ресурсов в станах треьего мира - скорее наоборот. Проблема в существующей структуре распределения - 5% населения потребляет 40% ресурсов. Немного несправедливо, Вы не находите?

 

3.об уровне потребления и "заслугах" толстых и глупых американцев . Сладкую жизнь "золотого миллиарда" кто-то должен оплачивать. Поэтому бесправный туземец корячится в своей (не)развивающейся стране за гроши, чтобы сэкономленные деньги можно было отдать "белому" рабочему на зарплату, которую последний потратит на покупку какой-либо ненужной фигни, чем принесет капиталисту прибыль.

 

На сегодняшний день "сверхпотребление" США (т.е. превышение потребления над внутренним производством) составляет 450 млрд дол. Как Вы думаете, кто это финансирует? По существу, США сегодня обложили весь остальной мир "имперской данью" и "ездят по ушам" третьему миру, изо всех сил пытаясь доказать, что подобная ситуация нормальна и даже легитимна и что делается это для их же блага.

 

Надеюсь, ликбез своими словами получился доходчивей. B)

 

Засим откланиваюсь,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот она, Мамерика во всей иё красе: EURO (in USD) 1.2002
Мля.

 

И крона: 26,600

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Dec 1 2003, 10:22) И крона: 26,600
Эхххх! ( Мать…, мать…., мать…… - по привычке откликнулось эхо) :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

allyouneed, айда Израилю, вместо Турции, в ЕС?

 

ЗЫ А тебе понравилась песня "Три танкиста на Меркаве?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, Израиль нежно намекал. А Берлузкони нежно послал их по факсу.
А песню не знаю. Ну-ка напой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 1 2003, 10:31) Кстати, Израиль нежно намекал. А Берлузкони нежно послал их по факсу.
Хоть я и люблю правых, но Берлускони - каззёл и трепло.

 

А песню не знаю. Ну-ка напой. :)

Ссылка им. Стилуса, украдено с руфорума: http://www.sovmusic.ru/mp3/3tankis3.mp3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Dec 1 2003, 11:50) Ссылка им. Стилуса, украдено с руфорума: http://www.sovmusic.ru/mp3/3tankis3.mp3
О! Проникся!
Шауль Резник рулит немеряно! :D

 

http://shaul.tryam.com/

 


PS: где бы еще иврит подучить....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот они - перлы локализации переводов.
Идет солдат по городу.
Строка - А солдат попьет кваску, купит эскимо
Перевод:
Солдат выпьет газировки и закажет стэйк. :lol:
А вообще, талантливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 1 2003, 12:44) Вот они - перлы локализации переводов.

А что делать???
Я как-то "Ососбенности национальной охоты" переводил друзьям. Чуть не свихнулся от того сколько приколов пришлось объяснять и искать аналогии. Локализация -- она во всем отпечтоак накладывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Местная учителка Б.Ла-Лы рассказывала, что посмотрев этот фильм чешская молодежь потеплела в своем отношении к русским.
Что, мол, почувствовали они, что русские и над собой смеяться умеют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 1 2003, 12:55) Местная учителка Б.Ла-Лы рассказывала, что посмотрев этот фильм чешская молодежь потеплела в своем отношении к русским.
Что, мол, почувствовали они, что русские и над собой смеяться умеют.
Кстати чехам практически ничего и объяснять не пришлось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Dec 1 2003, 12:01) Кстати чехам практически ничего и объяснять не пришлось
Эта кустарщина в Чехии стала неожиданно популярна - больше, чем в самой России. Объясняю это лишь незнанием русского языка и, т.о., неспособностью слышать интонации, выдающие бездарность "актёров".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku