KOTRPA

совершенно секретно

Recommended Posts

совершенно секретно
На днях мне довелось пообщаться в метро с очень интересным человеком. Работает он на каком-то секретном предприятии (разумеется, он его не назвал, но из некоторых деталей разговора было понятно, что предприятие занимается "оборонкой"). То, что он мне поведал, является, не побоюсь этого слова, сенсацией! Оказывается, при проектировании вагонов метро в них изначально была заложена возможность в случае войны быстрого превращения в.. подводную лодку! Я, как неспециалист, не разбираюсь, где там расположен моторный отсек (под полом, под сиденьями, или еще где), откуда выдвигаются винты и все такое прочее. Но факт в том, что многие старые вагоны метро всем необходимым для автономного плавания оборудованы. В случае нападения врага окна в них задраиваются (а стекла окон в вагонах метро достаточно толстые, чтобы выдержать давление воды на небольшой глубине), вагоны направляются на специальный путь, где их снимают с колесной платформы и слегка "доводят" (герметично закупоривают, компонуют необходимыми приборами и оружием, и тд), откуда дальше через подземные шлюзы они выходят в Москву-реку, и уже при необходимости следуют в любое из пяти морей. Наличие штурвала в кабине машиниста становится теперь легко объяснимым (в самом деле, нафига поезду руль?)
Такие подводные лодки, конечно, не идут ни в какое сравнение с атомными гигантами, но у них и задачи совсем другие - например, их предполагалось использовать для спецопераций вроде скрытной переброски армии и доставки оружия. В самом деле, трудно придумать что-либо более надежное, чем загрузить состав в специальном подземном бункере метро под завязку армией и оружием, переправить его под водой без шума и пыли в требуемый город, где так же, в метро, все выгрузить.
Разумеется, я спросила, как же такие стратегически важные средства используются в гражданских целях, ведь любой может, оказавшись один, расковырять что-нибудь и обнаружить военные секреты. Оказалось, и тут все продумано - раньше в каждом таком спецсоставе ездило от одного до трех вахтенных матросов в штатском, которые следили за всем, что происходит в вагоне. Потом их заменили системами наблюдения, вмонтированными в разных частях вагона.

 

Источник: livejournal

 

Комментарии тоже интересные...
Просто удивительно, как легко переобрудуется Троллейбус в танк...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видно завезли новую траву.... :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku