Natalia

медицинская страховка

Recommended Posts

Уважаемые! подскажите, пожалуйста ,по поводу мед.страховки. как она делается для русских в Чехии: дорого ли это и что для нужно, в каком статусе я могу оформить на себя. Дело в том что пока я езжу в Прагу на 1 -2 недели по полугодовой мультивизе. Думаю что пока мы оформляем документы на постоянное проживание и пока я здесь закончу все свои делишки еще не раз придется приехать. Если раньше я делала страховку вместе с визой в тур.фирме, то после того как у меня появилась мультивиза забыла об той "мелочи" :(.. и в последний раз попала на операционный стол..это оказалось без страховки дорогим удовольствием. При выписке мне врачи в больнице сказали что не всякая турист. страховка оплатила бы эту операцию И вот я подумла что может лучше сразу сделать годовую страховку в Чехии. Может кто подскажет возможно ли это и как ее делать и как это дорого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(В очередной раз задумавшись над термином "постоянное проживание") Ну да бог с ним! B)

 

Natalia, вопрос неоднократно и подробно обсуждался. Лучше всего - поискать в архивах форума ("поиск" в правом верхнем углу страницы). Или попросить у Хозяина предоставить доступ к FAQу B)

 

В двух словах: для проживающих в Чехии по VC65 существует два разумных варианта:
1. VZP - система všeobecného zdravotního pojištění - необходимо платить за полгода вперёд, посему дороговато (приблизительно 1500 Kč в месяц; точная сумма зависит от Вашего возраста и состояния здоровья). Нужен начальный медосмотр, не всегда удобна в пользовании (в особенности при покупке медикаментов).
2. Через выплату вознаграждения - система veřejného zdravotního pojištění - в любой другой страховой компании, занимающейся медицинским страхованием. Минус: необходимо ежемясячное предоставление отчётов, не оплачиваются некоторые специфические случаи (напр., не всё просто с оплатой родов). Плюсы: дешевле, ежемесячная оплата, проще в использовании, не нужен медосмотр при заключении страховки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проще говоря:
в VZP можно оплатить так называемое договорное страхование. Договор заключается (и оплачивается) минимум на полгода. Необходим предварительный платный медосмотр, страховая сумма определяется исходя из возраста и состояния здоровья. Этот вид страхования - единственная возможность иметь "нормальную" чешскую медстраховку для обладателей визы VC32 (члены семьи иностранца). Насколько мне известно, при наличии такой страховки необходимо оплатить полную стоимость приема у врача и полную стоимость лекарств, а затем предъявить подтверждения об оплате в VZP, и деньги будут частично возвращены.
Медицинскую страховку для обладателей визы VC65 может оплачивать чешская фирма, в которой они являются учредителями. Страховые взносы можно платить в любую медицинскую страховую компанию, в том числе VZP. Преимущества: независимо от возраста и состояния здоровья можно платить страховой взнос 13,5% от минимальной зарплаты (сейчас это 837 крон, минимальная зарплата 6200 крон). Медицинские услуги и лекарства по этой страховке бесплатны (да! если какой-то стоматолог или гинеколог хочет получить с вас деньги - идите к другому). Роды тоже бесплатны, но так как страховка не распространяется автоматически на ребенка (если и отец, и мать иностранцы), то приходится оплачивать затраты по пребыванию новорожденного.
Недостаток: увеличиваются затраты по ведению бухгалтерии фирмы (нужно ежемесячно оплачивать взносы и сдавать отчеты).
Для получения этой страховки не обязательно дожидаться получения визы VC65, достаточно быть учредителем чешской фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И чем же это проще? Хехе © B)

 

Замечания ро сути:

 

1. Система компенсации через кассу страховой компании при наличии smluvného pojištění не касается обычных приемов у врачей, но только покупаемых в аптеках по рецептам лекарств и некоторых специфических обследований.
2. С родами как раз наоборот - при smluvném pojištění VZP оплачивает за ребёнка 5 000, остальное за свой счёт. В случае veřejného pojištění - всё из своего кармана.

 

Советую также посмотреть здесь:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо большое всем кто откликнулся на это очень живой вопрос для меня. ух хотя их столько..приношу извинения если кому-то они кажутся глупыми ..
одним словом пока я не устроюсь на работу выбор у меня небольшой и я просто сравню условия предлагаемые страховыми компаниями
по поводу иронии господина Streljanyj относительно статус..соглашусь..у меня в голове каша.. насколько я знаю теперь нет понятия временного вида на жительство и теперь делают годовую визу , которую в теч 10 лет необходимо продлевать и только потом получешь гражданство ...но в моем случае: если я выхожу замуж за чеха.. то процедура та же самая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замечания по сути принимаются, прекрасное дополнение.
Для Natalia. Выйдя замуж за чеха, Вы через некоторое время получите trvaly pobyt (затраты времени достаточно сильно зависят от степени настоящести брака. Или от финансовых затрат на решение этого вопроса).
После получения статуса ПМЖ Вы обязаны иметь медстраховку в системе veřejného pojištění. Делается это просто: Вы приходите в любую страховую компанию, предъявляете заветную зеленую книжечку и заполняете формуляр. Если Вы не работаете, то достаточно ежемесячно выплачивать из своего кармана все те же 13,5% от минимальной зарплаты (сейчас это 837 крон, минимальная зарплата 6200 крон). Если Вы работаете, то 4,5% удерживается из вашей зарплаты, а 9% отчисляет работодатель.
До получения статуса ПМЖ можно воспользоваться договорным страхованием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku