Lue

Юридический диплом

Recommended Posts

Всем Добрый Вечер!)
Кто-нибудь знает как подтверждать юридический диплом? Вот такая необходимость возникла. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы!
Гы-гы-гы!
Гы-гы-гы-гы-гы!

 

"Системный админстратор, 10 лет стажа, опыт работы ....бла-бла-бла...Нуждается в помощи по установке одноранговой сети в среде Windows"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это - да, класс!
Кто-то, может быть, и знает, но... :D
Lue, без обид - но юристу, который не знает, как подтвердить свой диплом и спрашивает об этом на форуме - ещё учиться, да учиться. Стало быть, подтверждать нечего. B)
Уж не обессудьте, не скажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно вам. Может ему его друзья подарили :D

 

Одно тебе Lue скажу.......с дипломами без проблем. Но с юридическим проблемы, если память мне не изменяет.
А если она мне не изменяет, то тебе нужно слегка в совершенстве владеть чешским, а потом сдать экзамены по чешскому праву, для которых нужно где-нибудь подучиться. А остальном все - полная халява. :D:D:D

 

 

 

 

 

Если вдруг я не прав, то дядька Streljanyj меня поправит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

какие вдруг все улыбчивые стали
вообще-то эт не у меня есть юр. диплом, просто поинтересовалась
всем спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lue @ Nov 14 2003, 02:06) вообще-то эт не у меня есть юр. диплом, просто поинтересовалась

Забоялсь:-)
Бывает.
И правда, у тебя диплом или с кем? Не будь клоуном:-))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 14 2003, 00:25)
QUOTE (Lue @ Nov 14 2003, 02:06)
вообще-то эт не у меня есть юр. диплом, просто поинтересовалась

Забоялсь:-)
Бывает.
И правда, у тебя диплом или с кем? Не будь клоуном:-))))))))
Айдар, при чём тут клоунство. Ну, может, у неё друг-ленивый юрист, который не может найти информацию (не хочет). При чём тут Луе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rentar @ Nov 13 2003, 20:47) А если она мне не изменяет, то тебе нужно слегка в совершенстве владеть чешским, а потом сдать экзамены по чешскому праву, для которых нужно где-нибудь подучиться.
...
Если вдруг я не прав, то дядька  Streljanyj меня поправит :)
Таки поправляю: B)
Если речь идёт только о нострификации диплома, экзамен сдавать не нужно. Решение о нострификации иностранного диплома юриста принимает ректор УК на основании odborného stanoviska юрфака УК.

 

Но если диплом нужен для работы - для признания равноценности квалификации экзамен сдавать придётся. Подучиваться никто никого не заставляет - это проблема самих утопающих, которую можно решать произвольными способами. Кроме чешского, экзамен можно сдавать на английском, немецком и французском языках (речь об uznávací zkoušce AK), экзамен письменный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое Streljanyj!
А нужно это моему брату...который, конечно, уже большой мальчик и может сам все узнать, но итеренета, к сожелению, не имеет. А если и заходит в него, то уж точно не знает этого сайта.
Вот я и решила прозондировать почву для него.

 

ajdar, no comments.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Streljanyj

 

Не совсем так. Узнание диплома на Универзите Карловой один из путей. Другой путь - подать заявление на нострификацию в Министрестве школстви. Российские дипломы и их равноценность узнают без проблем. Информация по состоянию на 2001 год. Можете даже не спорить - проверено на личном опыте. Далее, так называемый титул, JUDR или Mgr прав - с этим будут вопросы, надо сдать так называемую ригорозни скоушку. Обращаю Ваше внимание - только на чешском языке.

 

Касательно узнания равноценности в адвокатни коморе (АК). Если иностранец с юридическим дипломом закончил ВУЗ не в Чехии, то он просто не может быть в АК ЧР аккредитован как адвокат. Сие возвозжно только в качестве так называемого адвоката международного (который не будет официально разрешать проблемы возникшие в ЧР), и возможно это в случае, как вы пишите сдачи экзамена и наличия лицензии адвоката иного государства. (а не только юридического диплома)!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С приветом к Mr N:

 

1. В 2002 году кое-что изменилось. ;) Теперь Министерство школстви фактически не имеет отношения к нострификации юрдипломов. Смотри здесь, к примеру.

 

Cizí státní příslušníci se mohou přihlásit ke složení státní rigorózní zkoušky po získání nostrifikace svého diplomu. O nostrifikaci rozhodne rektor UK na základě odborného stanoviska fakulty. Žádost rektorovi je třeba podat prostřednictvím Právnické fakulty UK.

 

Т.о., нынче Министерство школстви играет в нострификационной процедуре, в лучшем случае, роль передаточной инстанции.

 

2. О ригорозни зкоушце речь не шла - это очень непросто, особенно для вновь прибывших. Хотя бы потому, что надо писать работу, причём - как ты совершенно правильно заметил - на чешском языке.

 

3. Относительно академических титулов позволю себе категорически не согласиться. Сдавшим ригорозни зкоушки присваивается титул JUDr. - без вариантов , в то время как титул Mgr. присваивается всем успешным выпускниками магистрских учебных программ. При этом для выпускника иностранного ВУЗа, которому не был присвоен академический титул по окончании данного ВУЗа, не существует способа получить титул Mgr. в результате какой-либо формальной процедуры (к слову, вопреки весьма распространенному заблуждению).

 

4. Относительно возможности и возникающей иногда практической необходимости подтвердить квалификацию путём сдачи uznávací zkoušky в АК распространяться не буду в связи с тем, что мы этот вопрос уже выяснили в привате B) . Не думаю, что вопросы почему, зачем и как будут практически интересовать кого-то на данном форуме. Отмечу лишь, что сдача экзамена возможна и без наличия иностранной адвокатской лицензии; разумеется, в подобном случае без последующей аккредитации в качестве zahraničního advokáta.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практически со всем согласен, кроме того, что Министерство школстви имеет формальное отношение к узнанию (подтверждению) диплома. Мой диплом, узнаный Министерством, узнает и без дополнительной процедуры подтверждения Правницка факульта УК. Это просто факт.

 

Другой вопрос (как мы обсуждали в привате) что ни одна серьезная фирма не узнает моего диплома без так называемой узнаваци скоушки АК. Тут скорее речь идет о не совсем правильной постановке вопроса Луе. Другое дело, теперь она получила от тебя полные и точные сведения так сказать из первых рук. И это главное!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Nov 17 2003, 10:09) Практически со всем согласен, кроме того, что Министерство школстви имеет формальное отношение к узнанию (подтверждению) диплома. Мой диплом, узнаный Министерством, узнает и без дополнительной процедуры подтверждения Правницка факульта УК. Это просто факт.

 


То ли я недостаточно чётко выразился, то ли ты куда-то не туда подумал B)

 

Нынче нострификацией дипломов занимается не odbor vysokých škol MŠMT, а непосредственно ВУЗы, готовящие специалистов по аналогичному профилю. Так что роль MŠMT в процедуре сводится к помещению поданных заявлений в коверт и отсыланию по тому или иному адресу. Ничего другого я не утверждал.

 

При этом правильнее и быстрее посылать заявление о нострификации вкупе с необходимыми для этого документами непосредственно в ВУЗ, минуя MŠMT.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видишь Lue, вот и расшевелились дядьки на правду............. :D и дали таки полную информацию, да с юридическим обоснованием...........еще немного и они твоего брата за руку отведут куда нужно :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku