Recommended Posts

QUOTE (Bet @ Nov 12 2003, 14:36) ...ни разу не видила тех, кто пьет и считает, что он плохо поступает.
В этом утверждении содержится конфликт. В самом процессе питья ч.-л. не может быть ничего плохого или хорошего. Оценки содержатся в нашем отношении к этому процессу. Если "пить" это обязательно "в грязи валяться", то при любой дозе и частоте пития - это болезнь. Даже если наперсток и раз в месяц.
Конечно, я понимаю, о чем ты. С другой стороны, жители южных винных стран очень много пьют вина, а жители пивных, соответственно, пива. Но в Праге мы не много видим алкоголиков, валяющихся в грязи.
Все грехи совершаются в голове.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На вот же оно!!! Эврика!!! Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! Ето не я сказала. Ето Андрей Макаревич с :P пел

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Nov 12 2003, 15:06) На вот же оно!!! Эврика!!! Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! Ето не я сказала. Ето Андрей Макаревич с :P пел
Так и знала, что кто-нибудь ввернет эту цитату. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 12 2003, 14:56)
Все грехи совершаются в голове.
Согласна. Пить можно по разному. Но я говорю про то, что если питие "мешает человеку нормально жить", то от этого нужно избавиться, а не принимать себя таким, как есть - страдающим алкоголиком, пытающимся измениться, но не можущем в силу независящих от него причин. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бэт, человек, довольный собой и жизнью, имеет очень мало шансов стать алкоголиком.
Ими становятся люди ущербные в чем-то, страдающие от своей порочности.

 

Вообще, я не знаю, надо ли мне так настаивать - личного опыта у меня нет и получать его мне бы не хотелось:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki, я считаю, что человек может кардинально измениться только одним образом - если то, во что он "превращается", и есть его истинное "я". Часто львиную долю характера человека составляют навязанные извне комплексы, традиции, условности и прочие, извиняюсь, "якоря". Если от всего этого избавиться (или от части хотя бы), может получиться совершенно другой человек, что мы иногда и наблюдаем. Даже истинный темперамент может быть задавлен воспитанием! А знаешь, сколько от этого получается нервов и нежеланных для самого человека реакций? <_<

 

Конечно, ты не можешь стать тем, чьих задатков в тебе нет. Но если как следует позаниматься самокопанием, то что-то, достойное твоего самовыражения, обязательно найдется. У русских людей не принято ходить к психоаналитикам, все самим, все приходится самим... Но я вовсе не считаю, что это плохо. Лучше понимаешь себя - лучше понимаешь мир, ИМХО. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 12 2003, 15:21) Бэт, человек, довольный собой и жизнью, имеет очень мало шансов стать алкоголиком.
Ими становятся люди ущербные в чем-то, страдающие от своей порочности.

 


Ну, я не против такого утверждения, о чем спор? Основная тема топика была "можно ли себя изменить". Ты имеешь ввиду, что "люди ущербные в чем-то, страдающие от своей порочности" не могут измениться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Nov 12 2003, 15:26) Часто львиную долю характера человека составляют навязанные извне комплексы, традиции, условности и прочие, извиняюсь, "якоря". Если от всего этого избавиться (или от части хотя бы), может получиться совершенно другой человек.
Да-да-да! Правда-правда. Первый шаг к изменению себя - это избавиться от всего лишнего. Прежде чем в квартире сделать капитальный ремонт, надо убрать весь хлам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё лишние "якоря" бывают на всем человеке, особенно на щеках :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 12 2003, 12:04) А самовнушение - чем не самореконструкция? B)
отвечаю по порядку:

 


думаю, что ничего общего - кроме части "само-"... ;) речь идет о полном изменении личности в плане структурной модификаци, тобишь изменение (волевым усилием? ) реакций на внешние раздражители...самовнушением этого не добиться ИМХО ...самовнушение - это всего лишь выстраивание доп.стены для гашения негативных или нежелательных воздействий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 12 2003, 12:17) Строго говоря, желание изменить себя появляется от внутреннего недовольства собой. Которое есть деструктивная идея, разрушающая самого недовольного человека.

Айдар, а если человек видит деструктивность своего поведения и желание прекратить это, какой путь ему выбрать? Убеждать себя далее, что надо оставаться самим собой, чтобы не идти супротив своей природы бо она всегда права? ...не думаю ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Nov 12 2003, 13:26) Arki, я считаю, что человек может кардинально измениться только одним образом - если то, во что он "превращается", и есть его истинное "я".
Kuska, мысль очень здравая. Я частично согласен с тобой. Снятие запретов и барьеров и правда может изменить личность, открыть естество человека. Но можно ли с помощью воли изменить теперамент (читай характер)? Мне кажется, что нет. Другими словами, если человек например вспылчив к примеру - то это навсегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Nov 12 2003, 12:46) Вывод: Надо либо поменять под себя мир, либо найти то, что тебе мешает быть в гармонии с миром и избавиться от этого. :)
Макаревич тоже висел у меня на языке :D ...

 

ну найду я, что мешает мне гармонировать...и что дальше, например я по натуре псих ( в хорошем смысле и я не про себя :lol: ) так вот, как мне перестать психовать по любому поводу, если все меня радражает? Научи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Nov 12 2003, 16:42) например я по натуре псих ( в хорошем смысле и я не про себя  :lol: ) так вот, как мне перестать психовать по любому поводу,  если все меня радражает? Научи...
Ошибочно полагать, что реакция человека на психические раздражители зависит от какой-то глубокой конструкции личности. ( которую, тебя якобы понадобилось менять ). Свою реакцию на раздражение мы выбираем сами. И каждый вменяемый в состоянии это понять.
Не хочешь психовать? Очень просто. Не псих**.
Не хочешь обижаться? Не обижайся.
и т.д.

 

ЗЫ Самовнушение - это не просто вид терапии от “негативных или нежелательных воздействий”. (имхо, конэчно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Nov 12 2003, 16:10) Ошибочно полагать, что реакция человека на психические раздражители зависит от какой-то глубокой конструкции личности.
Сэр allyouneed, повольте оспорить сиё утверждение простой исторической справкой

 

всем известно, как отбирал кто-то из великих в древнем Риме воинов для своей армии....подходил и замахивался мечом...если человек бледнел - пошел нафиг, ели краснел - добро пожаловать.. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku