feed

Отражение

Recommended Posts

Не знаю подходит он для конкурса или нет, тем более не знаю - понравится вам или не понравится это...
просто хочется поделиться....
фотография уже выставлялась, но она важна как иллюстрация, поэтому и здесь!...
Что еще?.. Да... может отдельный форум сделать где и выдавать разные подобные штуки...? (Но это не главное... я посчитал что это маленькая "вечная ценность", по крайней мере для меня :) )
................................................................................
.....................................................

 

Отражение

 


fonar0.jpg

 

Мы часто забываем об окружающем мире, пытаясь разглядывать его отражение.

 

*****

 

Дождь прошел, но небо оставалось серым и хмурым. Мне нравится в такую пасмурную осеннюю погоду бродить по старому городу, который становится необыкновенно величественным. Старинные здания и суровые средневековые башни, узкие и извилистые улочки – все это в сочетании с меланхоличным настроением, очень близко воспроизводят атмосферу прошлого. Мокрые, почти черные камни брусчатки проявляются более четко и обретают удивительно объемный вид, а отражения старины в многочисленных лужах на мостовых дополнительно придают слегка мистический оттенок.

 

Как раз в такое время я неторопливо шел, выискивая, подходящее отражение. Не думая о времени, мне хотелось найти реальный сюжет для картины, которую уже давно нарисовал в своей голове, но мне никак не удавалось перенести на холст свою фантазию. Когда же увидел этот фонарь в луже, я понял, что нашел именно то, что искал.
Внимательно вглядываясь в отражение, я вдруг ощутил, как камни мостовой раздвинулись, и передо мной открылась дорога, уводящая в бездонную глубину пространства. Это было очень просто войти в «другой мир», не надо было прикладывать усилий и пробивать непробиваемое, не надо было никому доказывать реальность существования этой дороги – я уже стоял в начале пути, и, спустя мгновенье, ничего не опасаясь, двинулся вперед.

 

Полумрак, окружал меня, и, видимо, от этого, все вокруг казалось черно-белым, но очень знакомым, как будто я бывал здесь неоднократно и знал направление, куда мне идти. Вопроса «что делать?» не возникало, я был просто уверен, что дорога сама приведет к цели – и, впереди уже было светлее. С каждым шагом, я обращал внимание, что света становится все больше и больше, вот, уже начали играть краски волшебными переливами, кружась калейдоскопами фантастических картин, стала слышна невероятной красоты мелодия флейты, пьянящая своими неземными звуками, казалось – это музыка вечности зовет к себе. Все насыщенней и интересней становилось вокруг, а я чувствовал прилив счастья от исполняемого желания. «Найду ли я дорогу назад?» - подумалось мне.
- Иди, не бойся, - услышал я голос, - иди быстрее, лети, мы тебя ждем!

 

Неведомая сила понесла меня со скоростью ветра, я почувствовал полет и приближение цели. Прекрасная неизвестность и любопытство только увеличивали желание узнать, что же это за свет, что же это за мир! Как мне хотелось, познать мир счастья и бесконечной любви!

 

Оставалось совсем немного, как вдруг, словно стеклянная стена преградила мне дорогу, – я врезался в нее и упал. В этот момент, воспоминания детства ворвались в меня – да, со мной уже было подобное. Однажды, в далеком детском сне, я бежал по дороге, пытаясь успеть получить свое маленькое счастье, которое всем раздавал добрый волшебник. Он звал меня, и от него исходило добро и свет. А я спешил, что было сил, и уже почти видел его лицо и вытянутые вперед руки, как вдруг споткнулся и…. проснулся.

 

Старый сон отрезвил меня. «Впереди – свет, но это, все тот же сон, и, не более чем плод собственного воображения! - вставая, рассуждал я сам с собой, - это всего лишь - сюжет!» Я поднялся и медленно пошел назад в полумрак искать выход.
- Куда же ты!? – окликнул все тот же голос.
Повернувшись в сторону света, я крикнул в ответ:
- Я иду назад. Я должен написать картину, картину об отражении!
- Хорошо, мы подождем… – многоголосьем раздалось вокруг, и многократное эхо долго потом затихало.

 

Был ли это действительно голос, а, может быть, это было просто желание услышать его? – в данном случае для меня не имело никакого значения – я возвращался.

 

Становилось все темнее и темнее, уже не было слышно музыки, уже не было видно волшебных красок. И, только потухший фонарь, вдалеке, указывал мне дорогу, где находился выход. Я шел и думал про себя: «Как просто убежать из собственного мира, но что нас ждет там, внутри отражения? Иллюзия?…»

 

Я вышел, так же удивительно легко, как и вошел. Камни выпустили меня обратно. Вокруг ничего не изменилось, в луже отражался знакомый фонарь.

 

Я вернулся, и… снова пошел дождь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed, первое впечатление - хорошо написано, легко читается и придаёт желание ещё раз потом перечитать, и ещё раз обдумать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku