Nora

Выучтование за квартиру самостоятельно

Recommended Posts

Наш многоквартирный дом имеет договор с бухгалтерской фирмой, которая проводит выучтование за тепло и воду. Можно ли обойти эту компанию и самому заключить договор с водарной. И самостоятельно все расчитывать? Понятно, что общие расходы за дом будет считать как и прежде эта фирма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, у вас в доме какой-то главный водомер, а потом отдельно водомеры в квартирах. Разница в данных по показаниям водомеров во всех квартирах и главным водомером рассчитывается на все квартиры.

А что вы хотите рассчитывать самостоятельно?

А тепло, знаете способ, как ведется у вас в многоквартирном доме расчет тепла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, есть главный счетчик на воду. Хотелось бы расчитывать самостоятельно свои расходы (реальную стоимость)воды и тепла. Что касается способов расчета тепла, то именно это и проблема. Я этого не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://sluen.cz/dulezite-pravni-vyklady/92...ni-vyklady.html

Основные понятия для проведения расчета выше. Не думаю, что можно самим все подсчитать.

Отрывок из постановления. 372/2001sb.

§ 5 Rozúčtování nákladů na poskytování teplé užitkové vody v zúčtovací jednotce

 

Náklady na poskytování teplé užitkové vody v zúčtovací jednotce za zúčtovací období tvoří náklady na tepelnou energii spotřebovanou na ohřev užitkové vody a náklady na spotřebovanou vodu.

Náklady na tepelnou energii spotřebovanou na ohřev užitkové vody rozdělí vlastník na složku základní a spotřební. Základní složka činí 30 % a spotřební složka 70 % nákladů.

Základní složku rozdělí vlastník mezi konečné spotřebitele podle poměru velikosti podlahové plochy bytu nebo nebytového prostoru k celkové podlahové ploše bytů a nebytových prostorů v zúčtovací jednotce.

Spotřební složku rozdělí vlastník mezi konečné spotřebitele poměrně podle náměrů vodoměrů instalovaných u konečných spotřebitelů.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что это очень непросто. Если вы собственник квартиры, то вы являетесь членом товарищества собственников, которое и заключает договора с водоканалом, тэс и т.д. В счётчиках проблем нет, у каждого сейчас есть и калориметр, и электросчетчик и счётчики воды, но заключению отдельного договора будет предшествовать перевод вашей квартиры в ZUJ (zuctovaci jednotka) + заключение договора с товариществом о том, как будет выглядеть ваше участие в расходах на отопление общих помещений в доме (ну, лестницы, подъезд, технические помещения).

 

Если вы захотите вообще обособиться (в рамках системы отопления), то вам нужно будет "выйти" из совместной системы отопления, что логически повлечет за собой отключение от общей системы отопления в доме и демонтаж батарей.

 

Если хотите более подробно, то я покопаюсь и найду вам конкретный ответ, но общий порядок, думаю, будет примерно таков, как я описал выше.

 

Если хотите поразбираться сами, то вам читать:

 

- http://www.portalsvj.cz/

- VYHLÁŠKA č. 372/2001 Sb. (определяет правила распределения расходов на отопление)

- 72/1994 Sb. - Zákon o vlastnictví bytů

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть правильность выучтования проверить никак нельзя, я так понимаю. Только в том случае, если бухгалтерская фирма пойдет навстречу и предоставит все документы. Но это из области фантастики....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у вас сомнения, обратитесь лучше к одному из членов правления товарищества, у его лучше выход на обслуживающую фирму. Вообще, этими делами занимается не бухгалтер, а другой сотрудник управленческой фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если нет своего счетчика, то его можно поставить. Наверное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы совершенно правы. Этим занимается бухгалтер и правление товарищества. Но к сожалению в нашем доме всего 13 квартир. И пол дома, как раз именно они и есть...И фирма бухгалтерская была предложена ими. Это и есть основная проблема. Все свои.

Странно, что по отношению к предыдущему году сумма выросла в два раза, а потребление воды и тепла было наоборот в этом году меньше. И еще одна вещь. Выучтование было выставлено на 2 года вперед. Это уже не законно.

 

Счетчики есть и на тепло и на воду. Мы видим реальное потребление. Поэтому и возникают такие вопросы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, что это очень непросто. Если вы собственник квартиры, то вы являетесь членом товарищества собственников, которое и заключает договора с водоканалом, тэс и т.д. В счётчиках проблем нет, у каждого сейчас есть и калориметр, и электросчетчик и счётчики воды, но заключению отдельного договора будет предшествовать перевод вашей квартиры в ZUJ (zuctovaci jednotka) + заключение договора с товариществом о том, как будет выглядеть ваше участие в расходах на отопление общих помещений в доме (ну, лестницы, подъезд, технические помещения).

 

Если вы захотите вообще обособиться (в рамках системы отопления), то вам нужно будет "выйти" из совместной системы отопления, что логически повлечет за собой отключение от общей системы отопления в доме и демонтаж батарей.

 

Если хотите более подробно, то я покопаюсь и найду вам конкретный ответ, но общий порядок, думаю, будет примерно таков, как я описал выше.

 

Если хотите поразбираться сами, то вам читать:

 

- http://www.portalsvj.cz/

- VYHLÁŠKA č. 372/2001 Sb. (определяет правила распределения расходов на отопление)

- 72/1994 Sb. - Zákon o vlastnictví bytů

 

 

"то вам нужно будет "выйти" из совместной системы отопления, что логически повлечет за собой отключение от общей системы отопления в доме и демонтаж батарей."

 

С демонтажом общих стояков, надо полагать...без которых система не сможет функционировать:).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы совершенно правы. Этим занимается бухгалтер и правление товарищества. Но к сожалению в нашем доме всего 13 квартир. И пол дома, как раз именно они и есть...И фирма бухгалтерская была предложена ими. Это и есть основная проблема. Все свои.

Странно, что по отношению к предыдущему году сумма выросла в два раза, а потребление воды и тепла было наоборот в этом году меньше. И еще одна вещь. Выучтование было выставлено на 2 года вперед. Это уже не законно.

 

Счетчики есть и на тепло и на воду. Мы видим реальное потребление. Поэтому и возникают такие вопросы...

Что значит "именно они и есть"? Кто они? Правление товарищества? Стандартно их 3 человека, если, конечно, через собрание их число не поменяли.

Далее, расчет делается за прошлый период, а не вперед (противопоставляют потребление к заплаченной коммуналке, разницу: доплатить/вернут). Вперед назначается размер коммунальных платежей (де-факто авансных).

 

С демонтажом общих стояков, надо полагать...без которых система не сможет функционироватьsmile.gif.

Это как бы несмешная шутка или вы просто бегло прочитали тему, не разобравшись, что к чему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это как бы несмешная шутка или вы просто бегло прочитали тему, не разобравшись, что к чему?

 

Не обращай внимание на идиотов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно, я имела виду, залоговую сумму. Которую расписали на 2 года вперед. А если я в следующм году уеду на пол года, или вообще тут жить не буду? Каким образом можно такое выставлять? Мои вопросы правление просто игнорирует. Вот я и подумала, можно ли самому делать выучтование? Оказывается все очень сложно. Поэтому, наверное, они такие смелые. А правление состоит из 3 человек. Это так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если нет своего счетчика, то его можно поставить. Наверное...

мне отказали. Хотела поставить на воду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Авансы по коммунальным платежам наперед рассчитываются исходя из вашего потребления за прошлый год. Если у вас в прошлом году была переплата, а сейчас вам повысили платежи, нужно пойти и тупо спросить, чем это обусловлено.

 

Вообще, не стесняйтесь этого делать: что правление, что обслуживающая фирма, — вы всем платите из своего кармана. Это ваши деньги. К примеру, когда к нам приходят с любым, даже самым неприятным вопросом (есть очень дотошные жильцы), мы все на пальцах объясняем, повышая у людей кредит доверия.

 

Nora, если вы боитесь, или не хватает языка, пишите в личку, составим обращение, позвоним..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku