Sign in to follow this  
goldar

Годовая мультивиза

Recommended Posts

Прошу поделиться опытом и советами.

 

Входные данные:

1. У меня ПМЖ, своё жилье, хочу сделать маме годовую мультивизу.

2. У неё в паспорте уже есть 3 Шенгенских визы, последняя была летом.

3. Я сделала в полиции приглашение на 120 дней с коридором в год.

4. Написала консулу письмо, дескать мама пенсионерка, одинокая, ей тяжело ездить каждый раз за новой визой, поэтому прошу дать мультивизу на год. Расписала приблизительный план поездок.

5. Первая поездка из запланированных будет длительностью в 35 дней.

6. Консульство в Украине, город Донецк.

Теперь собственно вопросы по анкете:

п.25. Predpokladana doba trvani pobytu nebo prujezdu – uved’te pocet dnu - что здесь указать: длительность первой поездки, 120 дней из приглашения, 90 дней или 180 дней? В консульстве по телефону жутко неприятная тетка сказала, что 120 дней указывать нельзя, максимум 90, иначе это уже не краткосрочная, а долгосрочная виза. Но кто-то мне говорил уже, что если указать 90 дней, то и дадут на полгода, а не на год...

п. 29-30 Predpokladane datum prijezdu do schengenskeho prostoru/odjezdu ze schengenskeho prostoru – аналогично: нужно указать даты первой поездки или всё-таки целый год как в приглашении? Та же барышня перед тем как бросить трубку на этот вопрос ответила риторически – что здесь непонятного, это даты въезда и выезда из Шенгена...

 

Очень прошу подсказать, может кто-то помнит/знает или сохранились черновики анкет, как правильно заполнить нужные пункты. Вариант «оставьте место и спросите прямо при подаче» не подходит, там даже при идеально заполненной анкете найдут к чему прикопаться, да и не хочу, чтобы мама по этому поводу нервничала.

Заранее большое спасибо за помощь. В свою очередь обещаю потом отчитаться, как все прошло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из практики получения визы "по участию..." на два года:

п.25 - "три месяца на протяжении любого шестимесячного периода."

п.п.29; 30 - предполагаемая дата въезда + год - предполагаемая дата выезда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт с Донецким консульством - виза получена в этот понедельник.

Дано: У мамы уже было пару мульти-виз с коридором примерно 1 год.

В этом году подались на мультивизу на 2 года и успешно получили ее. Подавали приглашение написанное "от руки" (не на полицейском бланке) мною (ПМЖ), подпись заверена в Czech Point.

Инфо о визах на 2 года:

click

Инфо о приглашениях в свободной форме (и о визах на 5 лет, о которых пока можно только мечтать):

click

 

Краткосрочные визы даются с коридором до 90 дней в течении 180 дней. Если попросите на 90 дней с коридором в 1 год - мама сможет приехать несколько раз, главное чтобы за любых 180 дней срок нахождения на территории Шенгена не превысил 90 дней. (Раньше в Ш. правилах писали про полгода, сейчас уточнили - 180 дней.)

Важно, какие 3 визы были до этого - разовые или мульти. Моей теще дали мульти на 50 дней (как в приглашении из полиции), но только на полгода (вместо запрошенного года). Мотивировали тем, что до этого у нее была только 1 одноразовая виза. В след. раз могут и на год дать.

 

В п. 25 ставили 90 дней (маме) и 50 (теще) - как в приглашениях. 120 скорее всего не пройдет, т.к. это уже не краткосрочная виза. Вам, наверное, стоит указать 90.

П. 29 - дата въезда, п.30 - +1 год к дате из пункта 29, но, скорее всего, не позднее чем конечная дата в приглашении. Обычно в консульстве хотят сразу страховку, которая покрывает первую поездку (поэтому желательно чтобы дата въезда и начала страховки совпадали). Вроде бы бывают страховки с открытым коридором и ограниченным сроком пребывания - пока лично не пробовали.

 

Образец заполнения можно найти здесь:

click

Анкету для заполнения (в том числе и в Вордовском варианте) - здесь (я заполнял для мамы на компьютере, но она все-равно решила переписать от руки, перестраховка):

click

.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кол-во дней у любой мультивизы (1,2,5 лет) всегда пишется 90. А имеется ввиду не за всю визу, а за эти сакральные 6 месцев.

А вот продолжительность визы писать так: первая мультивиза - год, вторую можно просить на 2, третью - на 5. И прямо эти сроки от первой поездки и писать.

Информация изначально дана КО в Мск, опыт там же и в Екб. Близкие родственники.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раньше в Ш. правилах писали про полгода, сейчас уточнили - 180 дней.

Данная норма действует с 18 октября 2013 года:

"For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем большое спасибо за ответы, а Вам, nick_dp, отдельное спасибо за столь развернутый комментарий.

Будем пробовать B)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подают родители со свежим выписом кадастра + моё свид. о рождении (можно копию) билеты и страховка на первую поедку. Получают визу 99 как члены семьи владельца недвижимости. В анкете пишут 90 дней, а срок (дата въезда - дата выезда) указывают год или два. Ну еще и справочка из банка конечно. Если собственник недвижимости имеет внж/пмж то родственники от консульских сборов освобождаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если собственник недвижимости имеет внж/пмж то родственники от консульских сборов освобождаются.

Они освобождаются в соответствии с Соглашением... Критерии там малость другие ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по деньгам, если я приглашаю на год,два,пять лет

и деньги сам показываю, в полиции мне обьяснили что если я захочу пригласить на год например, то каждое полугодие стоит денег..

иными словами если я захотел бы пригласить на 5ть лет нужно выписку на 4к евро( за каждые 90 дней) х 5ть лет=40к евро

грозились показать инструкцию...тетка в полиции права?

Также в консульстве при подаче по частному приглашению бронь или билеты на проезд и страховка сразу показываются?

Или же при получении визы?

 

33 пункт в анкете спонсорство,если проживание,деньги и прочие расходы покрывает приглашающий чего там черкать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

образца приглашения написанного "от руки" случайно ни у кого нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывающего все обстоятельства - нет.

Случай подсказывает набросать образец такого приглашения, шоб народ не мучился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Донецке в Чешском консульстве обычно подаём такое:

 

POTVRZENI O POZVÁNÍ

 

Já, Имя Фамилия (зовущего)

narozený dne: ДД.ММ.ГГГГ

státní příslušnost: Страна

číslo pasu: НомерПаспорта

povolení k trvalému pobytu: НомерРазрешения

trvale bytem: Полный Адрес Прописки (Чехия)

 

 

Potvrzuji tímto, že zvu do České Republiky k rodinné návštěvě moji(окончание в зав-ти от пола)

 

mamu (родственная связь), Имя Фамилия (вызываемого)

narozená(окончание в зав-ти от пола) dne: ДД.ММ.ГГГГ

státní příslušnost: Страна

číslo pasu: НомерПаспорта

trvale bytem: Полный Адрес Прописки (Украина/Россия и т.п.)

 

na dobu 90 dnů od ДД.ММ.ГГГГ do ДД.ММ.ГГГГ(+1/2/5 лет, по мере получения предыдущих мультивиз), pro více vstupů.

 

Zavazuji se uhradit dopravu, ubytování a veškeré ostatní náklady spojené s pobytem pozvané osoby.

 

S pozdravem

 

V Praze dne,

Имя Фамилия (зовущего)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос по деньгам, если я приглашаю на год,два,пять лет

Ответ (краткий): больше, чем на год полиция не заверяет.

 

Ответ (развёрнутый), основанный на личном опыте этого года:

В полиции в Праге полицейский, который заверяет и выдаёт приглашения, уверенно сообщил, что больше чем на год он не заверяет в принципе. Хотя полицейский, который принимал заявление и проверял деньги, хотел видеть сумму денег на 90 дней х 4 (где 4 - два года по два полугодия (т.е. 180 дней согласно новым правилам)). (Денег не хватило - переделали заявление на 1 год.)

Было удивительно (хоть и не слишком), что разные отделы говорят по-разному.

Попытка сделать полицейское приглашение на 2 года была вызвана обещаниями Чешского консульства в Донецке выдать мультивизу на 2 года если будет подано именно полицейское приглашение. В итоге подавались с приглашением "от руки" (текст в предыдущем посте) и успешно получили на 2 года.

 

Также в консульстве при подаче по частному приглашению бронь или билеты на проезд и страховка сразу показываются?

Страховку обычно показываем при подаче (на срок первой поездки), билеты/бронь - в этом году не требовали, в прошлом - хотели видеть при выдаче.

 

33 пункт в анкете спонсорство,если проживание,деньги и прочие расходы покрывает приглашающий...

X žadatel sám

X hotovost

+

X sponzor (zvoucí osoba, společnost, organizace), prosím upřesněte

X uvedený v poli 31 nebo 32 ………………………………….

 

Způsoby podpory

X poskytnutí ubytování

X pokrytí všech nákladů během pobytu

X předplacená doprava (вопросы не задавали - билеты не просили)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavazuji se uhradit dopravu, ubytování a veškeré ostatní náklady spojené s pobytem pozvané osoby

И такая фраза свободно катит? То есть достаточно моего заявления, что обязуюсь, и без подтверждения, что мне есть чем выполнить это обязательство?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this