Blondberry

Оформление инвалидности, алгоритм действий.

Recommended Posts

В связи со сложившимися личными обстоятельствами, прошу вашей компетентной помощи, мои дорогие друзья-форумчане, либо совета тех, кто каким-либо образом сталкивался с оформлением инвалидности здесь, в Чехии.

 

Частности: месяц назад маме (63 года) была сделана сложная операция (в Одессе). После прохождения ВТЭК будет установлена степень инвалидности (скорее всего 2 группа). На Родине этот процесс очень затянут по времени, что мешает приступить к решению вопросов по изготовлению протеза. Хочу попытаться поскорее поставить маму на «ноги» и поэтому прошу ваших советов.

Меня интересует - с чего начать, куда податься? ©

Возможно ли оформление инвалидности при данных обстоятельствах?

Связаны ли между собой процесс изготовления протеза и оформление инвалидности? (может, для начала процесса по протезированию, достаточно будет выписки из больницы и маминого присутствия).

Для оформления документов по инвалидности достаточно ли будет выписки из больницы (соотв., переведенной на чешский язык)?

Нужно ли будет маме лично присутствовать при оформлении первых документов по инвалидности? (осмотры врача и комиссии – понятно, что да).

Какие изменения коснутся бухгалтерии фирмы (снижение зарплаты, платежей по социалке, здравотке и пр)?

И, в заключении, главный вопрос – возможно ли вообще при данных обстоятельствах оформление инвалидности здесь, в Чехии?

 

Дополню – у мамы dlouhodobý pobyt, pojišťovna VZP, зарплаты и все пр. платятся ежемесячно.

 

Заранее признательна и благодарна всем за советы и рекомендации.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для оформления документов по инвалидности достаточно ли будет выписки из больницы (соотв., переведенной на чешский язык)?

Hea.

Нужно ли будет маме лично присутствовать при оформлении первых документов по инвалидности? (осмотры врача и комиссии – понятно, что да).

Обязательно.Прямо начиная с участкового доктора.

И, в заключении, главный вопрос – возможно ли вообще при данных обстоятельствах оформление инвалидности здесь, в Чехии?

Тебе надо к тётенькам в специальной конторе зайти или позвонить.Они тебе всё расскажут.

 

Читай, звони, находи нужные контакты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ир, у меня было так. Я была долго на больничном, вроде после полугода, терапевт мне предложил инвалидность, но для этого нужно было собрать комиссию. Так как у меня все благополучно закончилось, дальше уже никакие шаги не предпринимала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... была долго на больничном, вроде после полугода, терапевт мне предложил инвалидность...

В Одессе такой же принцип - полгода на больничном и только потом комиссия с возможностью дальнейшего протезирования.

Я думала, что можно сэкономить время, не ждать так долго... оказывается, это международная практика.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понятно, что вы хотите от инвалидности, какие-то льготы. Если маме 63, так в таком возрасте инвалидную пенсию , наверное, не дают, а наоборот переводят людей с инвалидной пенсии на нормальную

пенсию. Кроме того, надо платит страховку, кажется 10лет, иначе пенсию инвалидную не дадут. Кроме того, возможно, что надо иметь ПМЖ. Почитайте ссылку (АгентХХХ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, pava, за участие в данной теме. Непременно еще раз почитаю ссылку AgentXXX-а.

 

Не понятно, что вы хотите от инвалидности...

Хочу как можно скорее

...приступить к решению вопросов по изготовлению протеза...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем, кто принял участие в этой теме, откликнулся в ЛС, по телефону и пр. Ваши советы и комментарии мне помогли понять, какой шаг сделать первым.

 

Отдельная и личная благодарность - Ameliа.

 

После, надеюсь успешного, завершения этой процедуры постараюсь изложить пройденный алгоритм действий, не дай Бог кому-то пригодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... у мамы dlouhodobý pobyt, pojišťovna VZP, зарплаты и все пр. платятся ежемесячно.

Обратитесь к своему терапевту. Получите направление к хирургу. Который по результатам обследования выпишет рецепт на протез.

Предполагаю, что и инвалидность, как таковая, не потребуется.

Да и собственно понятия "инвалидность", в нашем толковании, в Чехии не существует.

 

Для получения различных медицинских помучек - приспособлений надо обращаться к лекарям (корсеты, инвалидные коляски, протезы...). Они выписывают рецепты, по которым можно купить /заказать по льготной цене или получить бесплатно (если это предусмотрено страховкой) в специализированных магазинах.

Для получения льгот и различных доплат, как нуждающемуся в помощи-поддержке, надо обращаться в уржад по месту проживания, в Odbor sociální péče a zdravotnictví

Заполните анкету-заявление. К нему, при необходимости, приложите имеющиеся справки и заключения специалистов.

К вам явится для собеседования и осмотра условий проживания социальный работник.

Затем он же соберет необходимые данные - заключения от врачей, у которых вы проходили обследования.

И представит ваше заявление и результаты своего собеседования посудковому лекарю из региональной комиссии.

Результаты рассмотрения вам пришлют почтой. Процесс занимает в целом от 3 до 6 месяцев.

Если будете несогласны с решением - можете его обжаловать... собрав дополнительные справки и заключения специалистов.

Обжалование будет рассматривать уже целая комиссия. Могут даже пригласить на эту комиссию...

Тоже очень медленный процесс (6-8 месяцев).

Тем не менее выплаты (приспевек на пече, компенсацию на бензин и т.д.), если установят инвалидность, начнут выплачивать с месяца подания первого заявления.

 

Всю процедуру вполне квалифицированно могут описать и лечащий терапевт и лечащий хирург. Можно и в местном уржаде у соцработников получить полную информацию...

Соцработники же расскажут и о других возможностях в районе вашего проживания. В Чехии существует очень широкая сеть различных социальных служб, оказывающих инвалидам и старикам различные услуги на льготных условиях или вообще бесплатно.

 

Кстати, кроме признания человека нуждающимся в помощи, могут возникнуть определенные льготы и выплаты для родственников, людей, осуществляющих эту помощь.

 

Конкретно изготовлением протезов не пришлось заниматься, но думаю вся эта информация будет вам полезна. По крайней мере на начальной стадии.

Было бы неплохо, если бы вы в будущем поделились своим опытом поэтому вопросу, если он у вас появится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku