Recommended Posts

Приветствую всех! очень прошу вашего совета или у кого нибудь был похожий случай. ситуация безисходная, хочу найти хоть какую зацепку. До подачи на ПМЖ осталось 5 месяцев, для члена семьи гражданина ЕС, сроки отсутствия значительно упрощены и можно в течении года проживать не в ЕС 6 месяцев. в этом году я уже была 6 месяцев на родине. Сейчас мой муж работает в Англии, хочу ехать за ним, очень надо ехать, просто душераздирающая ситуация. но свои 6 месяцев я уже израсходовала. звонила на МВ на личку, сказали что причиной доп отсутствия более 6 месяцев может быть или болезнь, беременность, учеба, воинская служба. мы уже нашли курсы английского при университете, но специалист МВ так и не смогла ответить будут ли курсы- важной причиной, единственное- это то что комиссия будет определять мой случай в индивидуальном порядке. сейчас у меня нелегкий выбор- уехать на курсы а пролететь(или получить) ПМЖ, или остаться в ЧР и дожидаться срока, но как я сказала , это очень нежелатеоьно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Великобритания входит в ЕС с 1973 года (это к срокам отсутствия в ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо за дерективу, но вот такой абсурд - в дерктиве указано что я как член семьи гр. ЕС имею право проживания в любой стране -члене ЕС до 3 месяцев без визы в сопровождении супруга - гражданина ЕС. :rolleyes: Но на практике посольство гонит делать английскую визу и без нее меня просто не впустят, соотвественно они сами же и нарушают свои законы. Если бы это была Германия например или Франция, вообще бы не было никаких проблем, жила бы с мужем сколько хотела и ни кто бы не заметил моего отсутсвия в ЧР, но вот являюсь я гр. Беларуси и нам нужно иметь английскую визу и англия рассматривает меня в качстве гр. Беларуси, и им плевать на мое ВНЖ в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну они не совсем уж неправы. Если бы вы заезжали в страну вместе с супругом, то вам, имхо, визу должны бы проставить на границе. Но вы ведь едете к супругу. Но, я в тонкости не вникал. На этот счет есть несколько решений Суда в пользу членов семьи. Понимаю. что на границе их к делу не прилепишь.

Да, и это же мелкобритания. Особь статья в ЕС, одна британская льгота чего стОит (или стоИт) ;-)

А на чешское ВНЖ они плевают совершенно законно, в этом случае шенгенские соглашения касательно англичан (и не только) работают не в полном объеме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может кто-нибудь поделится информацией и опытом как принимали решения о выдачи ПМЖ при значительном отсутствии даже по серьезным-причинам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku