DianaY

Война со старостой.

Recommended Posts

Всем добрый день

 

Хотела бы попросить совета у многоуважаемой публики относительно следующей ситуации. Пытаюсь начать строить дом, делаю много всякой бумажной работы - одна из бумажек касаается согласия "обецнего уржада", которое мы к сожалению никак не можем получить. Старосте ну никак не нравится наша плоская крыша, по его личному мнению крыша настоящего загородного дома должна быть "сэдлова" (т.е перевёрнутая буква V) причём исходит он чисто из своих личных вкусов и предпочтений, потому что ни один документ касающийся строительных норм в данной местности не касается формы крыш. Я консультировалась со "ставебним уржадом" и там мне сказали, что примут мой проект и сколаудуют дом и без согласия старосты в том случае, если его претензии касаются только крыши, потому что "ставебни уржад" ориентируется сугубо на закон, в котором нет ни слова о крышах. Отсюда вопрос - стоит ли идти на компромис со старостой, есть ли у него право и главное возможность остановить строительный процесс или колаудацию дома и кто в этом всём процессе имеет решающее слово - староста или "ставебни уржад".

Буду благодарна за советы и помощь.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы взял бумажку из "ставебниго" что проект в порядке.

Запасса бы бумагами, что это не противоречит никаким нормам.

И позвонил на антикорубционный телефон с претензией на старосту, который явно вымагает "уплатек".

Поскольку всё законно, но он чинит препядствия не предоставляя официального и обоснованного обьяснения.

Если что, устриц ел два раза.Правда по другим поводам.

Работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юр, а зачем клеветать на человека? Вроде как он ничего не вымогает, ему так хочется и это его право. Может он болеет за обес и не хочет гаражи в поселке хоть и постоенных на законных основаниях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть еще уземни плановани - так вот, если в уземним плану нет ограничения по виду крыш, то причин для отказа вроде как нет. А что у вас за обец, кстати, если не секрет?

С другой стороны, так ли нужна эта единственная(?) плоская крыша в обци, да еще и конфликт со старостой в придачу? Ну то есть мне тоже нравятся плоские, но проект мы переделали под обычную, просто потому что я подумала, что так будет эстетически прекраснее, когда все плюс-минус похожи, да и снег не будет скапливаться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть еще уземни плановани - так вот, если в уземним плану нет ограничения по виду крыш, то причин для отказа вроде как нет. А что у вас за обец, кстати, если не секрет?

С другой стороны, так ли нужна эта единственная(?) плоская крыша в обци, да еще и конфликт со старостой в придачу? Ну то есть мне тоже нравятся плоские, но проект мы переделали под обычную, просто потому что я подумала, что так будет эстетически прекраснее, когда все плюс-минус похожи, да и снег не будет скапливаться :)

 

Насколько я понимаю ставебни уржад в этих вопросах как раз и ориентируется на уземни план. Во всех писменных отказах старосты нет ни слова о том на основании чего этот самый отказ был сделан (обычно пишут пункт официального доумента на основании которого был сделан отказ). Наверное оснований старосты нет (ну если не считать основанием светлое желание оградить свою прекрасную деревню от "гаражей") тем не менее чувствует он себя вполне вольготно и спокойно... собственно говоря почему и возник вопрос о том, что наверное ругаться с ним не стоит. Может он так себя чувствует потому что знает что всёравно последнее слово будет за ним.

 

Обец - Тухомнержице. Там вполне достаточно строений с плоскими крышами, начиная от печально известного аутлета galleria moda :) и заканчивая частными домами, хотя по правде сказать их там явное меньшинство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через полчасика напишу, что сказал работник ставебниго.

У вас на соуглас или на розгоднути ставба? Я так понимаю, на розгоднути, а соуглас обце нужен как от соседа?

Пардон за весь этот чешско-русский суржик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А моя бабуля-строитель очень не любила плоские крыши. Правда, тут снегопады в диковинку, но не забывайте - идет эра похолодания. Еще в 19 веке из Москвы был санный путь в Крым. Сложновато будет и коммуникации перекладывать, которые здесь закладывают максимум на 1 м. В России ито глубина промерзания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Через полчасика напишу, что сказал работник ставебниго.

У вас на соуглас или на розгоднути ставба? Я так понимаю, на розгоднути, а соуглас обце нужен как от соседа?

Пардон за весь этот чешско-русский суржик.

 

Да, соуглас от обце, насколько я понимаю, нужен как от соседа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А моя бабуля-строитель очень не любила плоские крыши. Правда, тут снегопады в диковинку, но не забывайте - идет эра похолодания. Еще в 19 веке из Москвы был санный путь в Крым. Сложновато будет и коммуникации перекладывать, которые здесь закладывают максимум на 1 м. В России ито глубина промерзания...

 

Спасибо за совет. Мы разбирали этот вопрос с разными людьми и специалистами - мнений много, но все сошлись в одном - крышу должен делать квалифицированный человек, во многом именно от этого (а не от геометрической формы) будет зависеть то как она будет служить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда у вас все хорошо.

Идете на уземни плановани и спрашиваете, есть ли какие-то ограничения, желательно, чтоб вам что-то дали бумажное. Потом подаете на ставебни поволени без соугласа. Дальше это дело ставебниго ржизени, они будут всех участников контактировать. Староста может подать намитку и проч., но его проигнорируют почти наверняка, тем более, что уже дали добро, потому что право вы имеете (если на уземним плановани не будет проблем). Если вдруг что-то пойдет не так - обжалуете на край.

Т.е. вы вовсе не в стену уперлись. Обычное дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плоская крыша - это энергосберегающий вариант, а сейчас это слышат не только в отделе ка. стр-ва. Старосте нужно "высветлить", вы же не историческое здание реконструируете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда у вас все хорошо.

Идете на уземни плановани и спрашиваете, есть ли какие-то ограничения, желательно, чтоб вам что-то дали бумажное. Потом подаете на ставебни поволени без соугласа. Дальше это дело ставебниго ржизени, они будут всех участников контактировать. Староста может подать намитку и проч., но его проигнорируют почти наверняка, тем более, что уже дали добро, потому что право вы имеете (если на уземним плановани не будет проблем). Если вдруг что-то пойдет не так - обжалуете на край.

Т.е. вы вовсе не в стену уперлись. Обычное дело.

 

Собственно говоря мы уже подали проект и докумены на ставебни поволени, от обце есть там документ с отказом на основании того, что крыша плоская. Глава ставебниго уржада посмотрел на это дело и сказал, дослвно: "obec ma smulu". Вобщем мы пока что не паникуем, просто интересно какие именно палки и в какие именно колёса нам сможет воткнуть пан староста. Ещё немного насторожило то, что все строители с которыми мы говорили (которые построили по 10 и больше домов в Тухомнержице) нам сказали что вопрос со старостой лучше открытым не оставлять... на вопрос почему - они как то робко смотрели в пол и бурчали что-то невнятное себе под нос :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ну все эти подковерные игры. Обец немаленькая, делать больше вашему старосте нечего, как вам козни строить. Стройтесь и живите на здоровье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да ну все эти подковерные игры. Обец немаленькая, делать больше вашему старосте нечего, как вам козни строить. Стройтесь и живите на здоровье.

 

Я в них (подковёрных играх) тоже не сильна. А староста - на то и староста чтобы везде свой нос всунуть. Спасибо за инфо. Будем очень стараться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавно так всё это, все эти отношения :) У нас чуть наоборот было, староста всё схвалил, а вот Ставебни Уржад в позу становился на ровном месте, тоже конфликтец было вышел. Уж порешали всё... Открытым вопрос действительно лучше не оставлять, но также НЕ надо никуда звонить, никого обвинять в "коррупчним еднани", ни на кого дуть губы и тпр. У нас всё начало очень легко решаться, когда ко всем лично подошли и по-человечески поговорили, попросили, похвалили. Чехи эти они сами с тараканами в голове, всё что-то подозревают, а если ещё вы их подозревать будете, так вопрос не закроется никогда. Сделайте "встрицны крок" первая, если корона не падает конечно :) Уверена, что всё решится. Может вы его "наштвали" чем-то на первой встрече или ещё что от вашего внимания ускользнуло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku