Guest Gamayun

Park Lane: стипендии

Recommended Posts

Guest Gamayun

Весной этого года одна из международных школ в Праге будет давать стипендии, полностью покрывающие расходы на обучение (но не питание, транспорт, кружки, поездки, учебники) детям, которым исполнится 12 лет в период с 1 сентября 2013 по 31 августа 2014. Стипендии не на год, а "навсегда", при условии, что ребенок не понизит стандартов. Школа учит по британской (British) программе, заканчивается все получением IB ("международный бакалавриат", это школьная, а не университетская штука). Здание школы, в котором будут учиться эти дети, находится на Валдштейнской, прямо рядом с м.Малостранска. Стипендии даются по результатам тестов по английскому, логике и reasoning, результатам из "бывшей" школы а период с 9и до 11и лет, собеседованию с родителями и рекомендации директора из "бывшей" школы.

 

Плюсы: это реально огромная стипендия, хотя то, что ей не покрывается, тоже денег стоит. Собеседование с родителями нужно не для денег (для этого там все, кто без стипендии), а для того, чтобы понять, насколько они ребенком занимаются и будут на подхвате, если что. Стипендий будет несколько, в этом году, очевидно, больше всего. Учителей выписывают из тех мест, где они учат сейчас (т.е. они реально учителя с образованием и опытом, которые поступают работать по конкурсу, а не просто кто-то, кто приехал в Прагу, и кому нужна работа). Школу приезжают тестировать независимые дядьки, иначе она из рейтингов вылетит.

 

Минусы: школа органически еще не доросла до старших классов. 7й класс (про который речь) будет самым старшим из существующих. Те, что есть, находятся на весьма высоком уровне (с точки зрения британской программы, разумеется). Выбирать будут реально самых крутых, т.к. они нужны в т.ч. для повышения общего уровня. Остальные там тоже не дураки, и "свои" тоже могут подавать на стипендии, кстати. Но, в общем, это не просто раздача слонов, а вложение денег в высокий уровень академической соревновательности, плюс наполнение класса (своих старших мало). "Матуриты", мне кажется, в школе не будет. По крайней мере, пока на это никаких планов нет, хотя чешские ученики раз в год сдают чешский в чешской школе. В общем, я бы на это не рассчитывала. Если семье совсем-совсем не до жиру, то еда и прочее тоже будут ощутимы. Но если ребенок при этом реально крут, то, как мне сказал сегодня директор "мы что-нибудь придумаем". Дети, да, некоторые имеют свои продукты фирмы Эппл в ассортименте, но далеко не все (моей 7 лет, и у нее нет ничего :))), и по виду детей далеко не всегда скажешь, сколько стоит их обучение. Понтов я не заметила пока, короче. Тем более, что за иностранных детей часто платит работодатель родителя, а сам бы родитель ни в жизнь не потянул.

 

Я не работаю в этой школе, и эта школа не приносит мне денег (только отбирает :)). У меня там учатся дети, но до 7-го класса им далеко. Мне школа нравится. Гарантий того, что она учит лучше чешской гимназии, я дать не могу, по целому ряду вышеуказанных причин. Я сама периодически думаю про чешскую гимназию для своих, особенно учитывая ее бесплатность. Но муж, отучившись там, пока что против. На то, что учить будут прилично, поставила бы деньги (собственно, в некотором смысле и ставлю). Климат в младшей школе замечательный, дети недолюбливают каникулы. Есть все основания полагать, что это будет справедливо и для старшей школы. В общем, я пишу эти много букв сюда потому, что считаю это реально хорошим шансом, особенно тем, кто прицеливается или хотя бы задумывается на предмет учиться в вузе вне Чехии (а, скажем, в Шотландии, где стоимость именно обучения тоже равна нулю). Школа небольшая, в классе будет человек 12-16, максимум 18.

 

Объявы о стипендии пойдут по чешским газетам, Prague post, expats.cz когда-то в феврале. Если кому надо, то писать с запросом о документах на стипендию можно начинать тогда же (собственно, на следующей неделе). Писать Алице Райановой (инфо на сайте можно посмотреть). Сайт http://www.parklane-is.cz/ Пока что у меня окончание приема документов написано как 27-е марта.

 

Я не знаю сильно больше того, что написала выше, но если что, попробую ответить, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Пожалуй, немаловажной информацией для потенциально интересующихся явится то, что в этом будущем седьмом британском классе (ныне шестом) учится ребенок одного из хозяев заведения. Это к тому, что за уровнем следить будут не только из соображений того, чтобы бизнес не гикнулся, а еще и потому, что собственных детей там учат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пожалуй, немаловажной информацией для потенциально интересующихся явится то, что в этом будущем седьмом британском классе (ныне шестом) учится ребенок одного из хозяев заведения. Это к тому, что за уровнем следить будут не только из соображений того, чтобы бизнес не гикнулся, а еще и потому, что собственных детей там учат.

 

 

Gamayun, можно у Вас расспросить о школе, написать в личку (пока сообщения не отправляются, ящик переполнен) или встретиться? Спасибо заранее.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku