Recommended Posts

Может. В определенных ШК случаях;-)

Статья 11

Презумпция в отношении соблюдения условий о сроке пребывания

1. Если документ на поездку гражданина третьей страны не снабжен печатью о въезде, то компетентные национальные органы могут предполагать, что его обладатель не отвечает или перестал отвечать условиям о сроке пребывания, которые действуют в соответствующем государстве-члене.

2. Предусмотренная в параграфе 1 презумпция может быть опровергнута, когда гражданин третьей страны представляет любыми заслуживающими доверия средствами доказательства, такие как проездной документ или подтверждения своего нахождения за пределами территории государств-членов, показывающие, что он выполнил условия относительно срока краткосрочного пребывания.

Причем МВД будет просто предполагать, а бремя доказывания присутствия/отсутствия "кладется" на заявителя;-)

При всем этом брюсселевский обком рекомендует:

Komise zdůrazňuje, že cestovní doklady státních příslušníků třetích zemí, kteří jsou držiteli platného povolení k pobytu vydaného členským státem schengenského prostoru, jsou vyňaty z povinnosti týkající se opatřování dokladů otiskem razítka při vstupu a výstupu.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вопрос, который уже где-то поднимался на форуме, но не могу найти где...

Предположим что Вы работаете в 100% чешской компании и по специфике работы 90% времени предстоит проводить в СНГ....как это скажется на будущем продлении ПМЖ и желании получить гражданство?

 

P.S: прошу прощение за снеговой баян-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(3) В срок пребывания в соответствии со статьей 1 засчитывается ... время отсутствия иностранца на территории, которое не превышает 12 подряд идущих месяцев в случае командировки иностранца за границу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня вопрос, который уже где-то поднимался на форуме, но не могу найти где...

Предположим что Вы работаете в 100% чешской компании и по специфике работы 90% времени предстоит проводить в СНГ....как это скажется на будущем продлении ПМЖ и желании получить гражданство?

 

P.S: прошу прощение за снеговой баян-)

:rolleyes: У моих колег никак не сказалось.

Если ты в командировках официальных - то никак.

ПыСы.Я так понимаю, что если ты в 100% чешской компании, то и ездить в СНГ будешь по 100% чешским законам.

ПыПыСы.По чешским законам имеешь право раз в 30 дней прилетать домой.Что должно определённым образом оформляться по бухгалтерии, одобряться проджек манагером и т.д.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за пояснения...ибо расписание 90% времени в СНГ и 10% времени тут немного заставило задуматься-) Так как компания 100% чешская - буду обговаривать все - подумаю что и как....не очень большой я фанат проживания ТАМ-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читай про командировки и командировочные.

Внимательно смотри, потому как в законах много хреней типа "можешь попросить" или "могут дать на 25% меньше".

Т.е. уровень командировочных публикуется официально чешскими властями, но наши умные законники в юсе выковыряли пункт о том, что можно на 25% меньше.И тоже не будет нарушения закона.После попытки внедрения им предложили самим ездить ТУДА.И они сказали что пни погорячились.

Есть варианты когда длительные и короткие командировки именют разный уровень командировочных.

При коротких +18 или 22%.

 

По правилам должен быть отдельный документ который рассылает в начале года бухгалтер или финдиректор по правилам командировок, правилам возврата денег и т.д.Также есть лимиты и ограничения по гостинницам, прокату машин, и т.д. в зависимости от должности.

Не стесняйся поспрашивать.

Проси больше.Вначале чем больше вырвешь - тем лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя ссылка на ЗПИ выше некорректна. Она относится к "стажу" для ПМЖ.

 

Для "продления" ПМЖ:

§ 77

(1) Министерство аннулирует постоянный вид на жительство, если

c ) иностранец пребывал за пределами территории государств Европейского Союза непрерывно в течение более 12 месяцев, если это не было обосновано серьезными причинами, в частности, беременностью и родами, тяжелым заболеванием, обучением или профессиональной подготовкой или командировкой за рубеж,

d) иностранец пребывал за пределами территории непрерывно в течение более 6 лет,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за пояснения. Будет интервью - все там пораспрашиваю и потому уже буду принимать решение, если им понравлюсь, на сколько мне нравятся они с их командировками и оформлением. Ибо работа - работой, а о чешском гражданстве в ближайшие лет 7 задумываюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku