Timofeev

Вопрос (!)работающим программистам

Recommended Posts

Хочу научиться программировать на этих языках ( или на одном из них), но поскольку я люблю насиловать свой мозг, так и не могу разобраться с тем, как же начать изучать это дело.

Есть минимальные опыты с этими языками типа hello world'a на консоли и далее в таком духе, но меня больше интересует более глобальное изучение этого дела с дальнейшей целью трудоустройства где-нибудь в цивилизованном мире.

 

Варианты которые вижу я:

1) Идти на курсы от Oracle по Java ( Минус этого хода в цене, около 1к евро за 1-2 недели, что кагбэ овермного)

2) Покупать и штудировать книги

3) Без остановок и пощады для себя засматривать видеоуроки на просторах интернета

Единственное что меня беспокоит в вариантах с книгами и видео, это авторы, я боюсь заложить у себя в голове неправильный фундамент в следствии которого буду потом опять переучиваться и в итоге получу кашу. Так ли это? Или я просто пичкаю свою голову вымышленными проблемами?

Меня ооочень интересует мнения людей которые работают по этим языкам.

Различные советы приветствуются! Флуд нэт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Варианты которые вижу я:

1) Идти на курсы от Oracle по Java

Если есть лишние деньги - лучше подари их на благотворительность или приюту для бездомных животных.Будет больше толку.

На просторах интернета полно удалённого обучения.Стоит всё смешные деньги, толку как и от оракловых курсов для начинающих.

 

2) Покупать и штудировать книги

Плюс найти в инете форумы маньяков-программеров и черпать знания там.Там же найдутся ссылки на умные книги задаром.

 

3) Без остановок и пощады для себя засматривать видеоуроки на просторах интернета

Если действительно штудировать книги - на это времени не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поступить вечерне/заочно в универ

ибо какие надо читать книги и зачем, сам никогда не узнаешь

видеоуроки - вообще непонятно почему существуют

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4) Пиши код.

;) Штудирование книг без этого - потерянное время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был я на оракловских курсах.

Не особо, честно говоря. Не рекомендую.

 

Из книг по яве рекомендую:

1. http://www.amazon.com/Head-First-Java-eboo...head+java+first

2. http://www.amazon.com/Thinking-Java-Editio...hinking+in+java

 

Этого для начала хватит.

Потом уже можно перейти к сервлетам и прочим спрингам.

 

Ах да, придется читать кучу других ниг, например по шаблонам проектирования (http://www.amazon.com/First-Design-Patterns-Elisabeth-Freeman/dp/0596007124/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1356622925&sr=1-1&keywords=head+design+patterns), SQL (http://www.amazon.com/Head-First-SQL-Brain-Learners/dp/0596526849/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1356622883&sr=1-1&keywords=sql+head+first) и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Профи.программер = теория + практика.

Без любого компонента достичь хороших результатов IMXO невозможно.

Время на обучение резко уменьшается под руководством опытного гуру,

имеется в виду не курсы а реальная работа.

 

Совет не хватайся за все сразу, определись например что пользуется наибольшим спросом

на рынке, например мониторинг зарплат и вакансий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините что вот так прямо в лоб, но у вас немного неверное представление о программировании, однако это легко исправить и коллеги подскажут если что :)

"Хочу программировать на яве" или "хочу программировать на си-шарп" следует понимать как две условно-зависимые сущности:

"Хочу программировать" и "программировать на чем-то". Причем первая сущность - умение программировать - на порядок более важная чем вторая - знание конкретной платформы.

Изучать с нуля программировнаие на яве или любом другом языке высокого уровня - занятие бесполезное. Максимум - достигнете уровня второсортного кодера, программистом не станите никогда (исключение: через несколько лет топтания на месте поставите сами себе волшебный пендель и вернетесь к изучению основ - но несколько лет потеряете).

Утверждаю не голословно. Имею 15 летний опыт программирования, компанию, и регулярно принимаю и - хех - увольняю тех кто не может стать программистом и навсегда остается среди недо-кодеров.

 

Если бы я сейчас изучал программирование, то пошел бы таким путем:

1 алгоритмы и структуры данных (примитивы - хоть Вирт хоть кто-то из более современных авторов, неважно)

2 общая архитектура процессора, низкоуровневые операции, ассемблер, управление памятью

(пп 1 и 2 - параллельно)

3 язык Си, достаточно проработать Кернигана и Ритчи

(после п.3. вы будете понимать как работает программа и копмпьютер)

4 пауза, написать любую программу строк в 500-700 на Си но обязательно завершить ее разработку не оставляя хвостов, т.е. полностью рабочую.

5 выпить по случаю, ибо повод действительно серьезный

6 Прочитать "основы объектно-ориентированного программирования и проектирования" - какой-нибудь серьезный курс лекций, их есть в интернете. При этом не ломать голову если что-то непонятно, процесс постижения ООП итерационный.

7 вот тут поучить любой ООП язык, хоть яву, хоть что - познакомиться с синтаксисом, разобрать примеры приложений, написать что-то небольшое свое - например калькулятор командной строки

8 перечитать п.6. и удивиться как намного понятнее все стало. Здесь-же заняться SQL с глубоким изучением баз данных, нормализацией (звучит страшно - на самом деле там не много, триггеры-реплики на первом этапе вам не нужны).

9 Познакомиться с паттернами, почитать что-нибудь из банды четырех

10 найти работу стажера, юниора, младшего программиста, поработать месяца 4-5, освоиться с платформой за счет работодателя

11 Спроектировать и закодировать свое приложение, например калькулятор с интерфейсом, в объектах

12 Проработать Фаулера, каждый паттерн рефакторинга, на своем проекте из п.12.

13 Написать резюме программиста и претендовать на позицию middle

14 Прислать мне ящик хорошего вина с первой зарплаты, ибо советы данные здесь - поистине бесценны :)

 

p.s. 90% останавливаются в развитии после п.10 и тем беспощадно губят свою профессиональную карьеру

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 Спроектировать и закодировать свое приложение, например калькулятор с интерфейсом, в объектах

12 Проработать Фаулера, каждый паттерн рефакторинга, на своем проекте из п.12.

13 Написать резюме программиста и претендовать на позицию middle

14 Прислать мне ящик хорошего вина с первой зарплаты, ибо советы данные здесь - поистине бесценны :)

lol

походу, остались вы без ящика.

В Фаулере оне зациклены :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь-же заняться SQL с глубоким изучением баз данных, нормализацией (звучит страшно - на самом деле там не много, триггеры-реплики на первом этапе вам не нужны).

:rotfl:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Фаулере оне зациклены :)

 

Я своим ребятам даю такую задачу. Обычно около 30% примеров реально находят в своем коде (и удивляются как могли такое налабать), но не больше. Все таки в книжке довольно много совсем уж редких вещей, я бы не стал настаивать на их полном изучении. Вообще процесс программирования должен доставлять удовольствие, а не быть выстраданным до боли... Кстати, по моим наблюдениям есть люди которым вообще программирование противопоказано, не их область, и таких половина если не больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я бы сразу ориентировался на написание прог для смартфонов .

 

http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=284

 

Тем более простейшее приложение можно написать за день . Без всяких знаний . Почитав пару мануалов . :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я хожу на курсы по выходным. Цена 2900 в месяц не так много. В "группе" нас 2 человека-))) поэтому можно сказать, что занятия почти индивидуальные. Программа расчитана на 2.5 года и кроме С# и С++ будет та же Java, и многое другое....это просто помогает понять основы. Все остальное идет только от чтения книг и практики решения задач. Первого пока много. Второго мало. Но...все только начинается-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Занятно увидеть такой вопрос в этом форуме, думаю более логично спрашивать на форуме где сидят спецы. Ну и второе, а почему не пойти учится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А иногда бывает "поучиться, сдать сертификаты" и работать потом совершенно в другой сфере. Самое время вспомнить анекдот "Парни, боже мой, так занимайтесь колготками:)))))" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku