Снегурочка

Нужен ли экскурсовод в Оломоуце?

Recommended Posts

Очень нужны Ваши размышления, дорогие земляки, на тему, волнующую меня уже несколько месяцев.

В общем, обрисую ситуацию из далека. На родине я успешно работала экскурсоводом. Свою первую группу повела в 14 лет, может помните, комсомольский СПУТНИК был. Для меня это было не просто зарабатывание денег, но и самореализация, вдохновение, увлечение.

Но два года назад переехав к любимому мужу в чешскую провинцию, сделала свой выбор в пользу семьи. Тем не менее надежда вернуться в любимую профессию не умирала. Вот теперь, наконец освоившись с языком на уровне понимания (могла бы и лучше его знать, но или отсутствие таланта, или общения замедлили этот процесс), я записалась на курсы экскурсоводов в Оломоуц.

Сегодня было первое занятие и собственно первый разговор с учителем и я поняла, что продолжать обучение нет смысла.

Вначале плюсы: мне это интересно. Я всегда любила историю, как детские сказки. Архитектура, культура народа -то, во что я погрузилась сразу после переезда с упоением.

НО для получения лицензии необходимо сдать экзамен, написать и провести экскурсию на чешском. Естественно, на таком уровне я его еще не скоро буду знать. Это еще хорошо, что я могу в качестве иностранного языка выбрать русский, этот экзамен тоже нужен.

Но пугает не только это, а тот факт, о котором я догадывалась, и который сегодня подтвердила учитель. Да, русских туристов в Оломоуце и на Мораве много, но они приезжают из Праги со своими экскурсоводами. Ведь три часа пути людей должен кто-то развлекать.

Деньги за курс я пока не заплатила, это наверное, плохо. Теперь еще неделю буду телепаться в своих чувствах.

В общем, дайте, пожалуйста, мне совет. Особенно важно профессиональное мнение коллег.

 

Есть жизнь вне Праги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем вам так нужен этот экзамен? Пару лет назад отменили лицензии, теперь, чтобы получить живностенский лист на проведение экскурсий не нужно сдавать экзамены. Экзамен требуют некоторые туристические агентства как гарантию, что вы что-то знаете. Если вы хотите работать от агенства, узнайте сначала у них, есть ли спрос и какие требования (хотя я плохо себе представляю такие агентства в Оломоуце). Возможно, есть смысл обратиться в туристический центр города и там все узнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НО для получения лицензии необходимо сдать экзамен, написать и провести экскурсию на чешском. Естественно, на таком уровне я его еще не скоро буду знать.

Выучите наизусть свой экзамен и произведите впечатление высоким уровнем языка, да и вообще такое заучивание стимулирует память.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что как и везде, в Оломоуци / Оломоуц - женского рода/ на раднице есть информационный центр - зайдите туда, они вам лучше посоветуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оломоуц - женского рода

Совсем не факт...

Год назад в ресторане при отеле в самом г.Оломоуц я спросил местных: какого рода название их родного города...

Они (все до одного) дружно озадачились, бросили пить пиво, начали спорить и звонить всем своим знакомым...

Часа через полтора (три сливовицы + 2 пива) мы ушли, а местные все продолжали спорить и звонить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, русских туристов в Оломоуце и на Мораве много, но они приезжают из Праги со своими экскурсоводами.

Купить машину, сесть за руль и присовокупиться к Праге, если бизнес уже сожрали - только так. Ну и реклама двигатель торговли, типа местная мораванка (или как будет правильно) это круто, а соответственно дороже (это вам на бензин).

Ну как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совсем не факт...

Официально — женского рода, факт. В разговорных диалектах может быть что угодно. Лично слышал Nejsu z Holomouca.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем, дайте, пожалуйста, мне совет.

Есть жизнь вне Праги?

 

Прага-чешская Мекка туризма, это ясно.

Ваша ниша может быть в так называемом "винном туризме" ( не сильно там еще Оломоус на север...?), тогда люди приезжают из Праги обычно на три дня и экскурсовода с собой не имеют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Винный туризм-еще ближе к моему городу, а так же велотуризм.

 

Выучите наизусть свой экзамен и произведите впечатление высоким уровнем языка, да и вообще такое заучивание стимулирует память.

Выучить экскурсию, конечно, по силам, но самое трудное-ее написать. Кроме того, что надо обработать массу литературы, необходимо самостоятельно написать связный рассказ о городе на чужом языке. Это даже на родном не так легко.

 

Есть у меня давняя мечта, вот как закончится кризис, и повалят туристы из России, Украины, Белоруссии, сделать тур по Моравии. Так, чтобы, наоборот, с заездом в Прагу, а остальные дни по нашим замкам, курортам. Кромержиж, Мацоха, Лугачовицы, Ледницко-Валтицкий комплекс... Ну, и Вена в 100 км. Ведь есть же что показать! Потом винные погребки, вино у нас не хуже токайского в каждой деревне делают.

 

Может, кого заинтересует идея, чур, я буду главным гидом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а остальные дни по нашим замкам, курортам. Кромержиж, Мацоха, Лугачовицы, Ледницко-Валтицкий комплекс... Ну, и Вена в 100 км. Ведь есть же что показать!

Неделю назад вернулась с внуком из санатория в Лугачовицех, но был очень загруженный лечебный график, так что ничего не успели посмотреть. Поедем туда ещё.

Снегурочка, а что там в самом городке и самом его ближайщем окружении можно посмотреть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снегурочка, в январе в Брно проходит - GO-Regiontour , там все это уже есть.

Gabi, ближайшее что будет - в Брно, 25 мая, Ignis brunensis , советую - монументальное зрелище. А около Лухачовиц - езжайте в Кромериж, посмотрите парк у замка - памятник ЮНЕСКО.

А на Мораве много чего можно посмотреть - Strážnice, jízda králů Vlčnov, винобрания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приезжайте в наши замки-град Бухлов и замок Бухловице. Еще на Велеград ездят, но мне кажется, это для глубоко верующих. Но если решитесь, постучите мне, буду Вам личным экскурсоводом на общественных началах. Да и Злин в 20 км. Правда, город молодой, лишенный чешского калорита, но есть зоопарк, замок и музей обуви. В этих местах Батя-национальный герой.

Gabi, Вам понравились Лугачовицы? Мы туда ездим обычно на один день, просто погулять и воздухом подышать. Давно хотела маме взять туда путевку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku