Recommended Posts

Итак, подсуммирую, вдруг кому понадобится

Спасибо большое.

 

Ребенка с собой возить не нужно! Фотографии ребенка не нужны, если речь идет о новорожденном.

0!

 

а такой еще вопрос на тему паспорта родителей: паспорт родителя должен совпадать с подающим родителем или нет? в смысле может ли муж вписать ребенка в паспорт жены? или кому вписывать тот и должен лично присутствовать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас ходил тот родитель, в паспорт которого вписывали. Можно ли по-другому, честно говоря, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позанудствую.

У нас папа гражданин РФ, мама украинка. Ребенку сделали российское гражданство и вписали в папин загран. паспорт.

 

Можно прийти в укр. посольство, оформить укр. гражданство и вписать его в мамин паспорт?

Вписать без гражданства, как я поняла, точно нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump, паспорт будем делать, но хотелось бы получить какое-то подтверждение что это мой ребенок, фамилии у нас разные (я на девичьей). Свидетельство о рождении носить с собой приходится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оформить укр. гражданство и вписать его в мамин паспорт?

Вписать без гражданства, как я поняла, точно нельзя.

Руку на отсечение не дам, но, кажется, украинское гражданство у ребенка должно быть автоматически. Теперь, вроде бы, действует закон, что если один из родителей имеет украинское гражданство, то ребенок тоже автоматически становится гражданином Украины. Даже если об этом никого и не просили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

У нас папа гражданин РФ, мама украинка. Ребенку сделали российское гражданство и вписали в папин загран. паспорт

Вы хотите сказать, что у ребенка автоматически двойное гражданство? ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы хотите сказать, что у ребенка автоматически двойное гражданство? ;-)

Да, именно так (хотя, вопрос, кажется, был не мне) :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос Вам. Двойное гражданство возможно только на основании межгосударственного договора (по крайней мере в соответствии с законодательством РФ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю ничего по поводу двусторонних межгосударственных договоров, но знаю точно, что Украина и Беларусь ввели в последнее время какие-то законы, на основании которых, ребенок, один из родителей которого является гражданином Украины или Беларуси, автоматически получает гражданство этой страны, независимо от того, какое гражданство оформили ему родители. Среди моих клиентов было уже два подобных случая. Первый: жена - из России, муж - украинец, при рождении оформили ребенку российское гражданство. В настоящее время родители разведены. При процедуре получения чешского гражданства (получают мать и дочь, которая до этого была "только" россиянкой) выяснилось, что дочь также является украинкой (об этом ей сообщили в украинском консульстве), и теперь дочери нужно выходить из двух гражданств сразу. И второй случай. Жена - белоруска, муж - чех, при рождении ребенок получил чешское гражданство и чешский паспорт, при поездке на родину матери, когда подавали заявление на визу также выяснилось, что ребенок является одновременно белорусом, и чтобы пересечь границу пришлось насильно получать белорусский паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо Вы имеете ввиду приобретение гражданства по рождению:

 

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Статья 14. Приобретение гражданства Украины ребенком в связи с пребыванием в гражданстве Украины ее родителей или одного из них

В этом случае у ребенка два гражданства, а не двойное гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом случае у ребенка два гражданства, а не двойное гражданство.

Да, получается что два, но я так поняла, что это как раз случай Drem, и поэтому ей, наверное, ничего специально оформлять и не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Руку на отсечение не дам, но, кажется, украинское гражданство у ребенка должно быть автоматически
Я дам :^)

 

По крайней мере с 2001 года ребёнок хотя бы одного гражданина Украины с момента рождения является гражданином Украины во всех случаях, в отличие от России.

 

 

Вы хотите сказать, что у ребенка автоматически
Возможно, не автоматически. В случае Украины таки автоматически всегда, а вот в случае России автоматика действует, только если ребёнок россиянина и иностранца рождён на территории России. Если же за границей и при этом получил при рождении хоть какое-то гражданство, то российского уже автоматически нет. Единственное, что в него можно в таком случае быть принятым в упрощённом порядке. Возможно, это было как раз об этой процедуре:
Ребенку сделали российское гражданство

 

В этом случае у ребенка два гражданства, а не двойное гражданство
Это вот мы тут такие вумные.

 

А Федеральный Закон Российской Федерации О Гражданстве Российской Федерации совершенно спокойно называет свою статью 6 «Двойное гражданство», хотя речь в ней именно о двух или нескольких гражданствах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Руку на отсечение не дам, но, кажется, украинское гражданство у ребенка должно быть автоматически. Теперь, вроде бы, действует закон, что если один из родителей имеет украинское гражданство, то ребенок тоже автоматически становится гражданином Украины. Даже если об этом никого и не просили.

 

А вот и нет, мы 2 года назад в Киеве попробовали получить справку о гражданстве Украины на ребенка (рожденного на Украине), чтобы сделать проездной документ отдельный, однако куда бы мы не обращались, везде отправляли собирать документы,которые бы доказывали,что в 91 году я была прописана на Украине. А я была выписана как раз на полгода в Россию, но нигде так и не прописалась и вернулась и снова прописалась на Украине, где и получила в 16 лет украинский паспорт.Но мне сказали, что могут лишить гражданства, так как гражданство получила нелегально,потому что на момент 13.11.91 г была выписана в Россию.

Вот так вот мой ребенок без гражданства получается, в 16 лет ,думаю, проще будет сделать белорусское гражданство, в Посольстве Белоруссии нам предложили без проблем оформить на ребенка гражданство по отцу. Украинская сторона без справки -подтверждения о гражданстве для ребенка проездной документ выдать отказалась, и поставили нас в известность,что без этой справки ребенок не сможет получить внутренний гражданский паспорт.

Но, если сможете взять подтверждение по месту проживания в 91 году, то проблем не будет, такая справка делается 3 месяца в Овире.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
совершенно спокойно называет свою статью 6 «Двойное гражданство»

Потому и называет, что двойное гражданство может иметь место (и в некоторых случаях имеет) на основании международного договора.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

а вот в случае России автоматика действует, только если ребёнок россиянина и иностранца рождён на территории России.

ст. 12 ФЗ уже не действует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku