Recommended Posts

Всем добрый день!

Кто-нибудь в курсе , с какого момента (по шенгенской визе на 90 дней) начинается отсчет 180 дней?С момента первого въезда в Шенген или с 1 января?Спрашивала по знакомым-мнения разделились :unsure:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всем добрый день!

Кто-нибудь в курсе , с какого момента (по шенгенской визе на 90 дней) начинается отсчет 180 дней?С момента первого въезда в Шенген или с 1 января?Спрашивала по знакомым-мнения разделились :unsure:

От въезда, смотря какая виза , там написано какой коридор, и сколько дней вы можете находится..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там мелкая подлянка. Если я чего не пропустил в самое последнее время, то всегда было 90 дней в течение полугода — именно полгода, а не 180 дней, упоминается в «шенгенских» документах. При этом я нигде не встречал официальных определений, что считать полугодом. Могу только допустить, что это в календарном смысле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виза шенгенская обычная на 90 дней.В этом году захватили весь январь и почти полностью фквраль.Вот хотелось бы понять,когда след.подавать можно на 90 дней...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подаваться можно хоть сразу, если по этой визе разрешенных дней пребывания осталось менее, чем хотелось бы на следующую.

Но ваша первая плановая поездка по новой визе не должна в сумме с январем и февралем в течение 180 дней быть более 90.

Открываете календарь, считаете.

 

Основное правило - в течение любых 180 дней подряд вы не должны находиться в шенгене более 90 дней суммарно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

180 дней начинаются с момента выдачи визы. 90 дней с момента въезда в Шенген.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то новое? Ссылочку можно?

 

До сих пор всегда считали полгода (не 180 дней) с момента первого вьезда (влёта) в «шенген».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто-нибудь в курсе , с какого момента (по шенгенской визе на 90 дней) начинается отсчет 180 дней?С момента первого въезда в Шенген или с 1 января?Спрашивала по знакомым-мнения разделились :unsure:

 

Мне тоже приходилось сталкиваться с такой проблемой. От сотрудника Чешского консульства в Москве был получен ответ: с момента первого въезда по этой визе. Никаких привязок к календарным годам. Т.е. если первый въезд был 25.12.11, то прибавляем 180 дней, и в районе 25.05.12 (нужно просчитать дни по календарику) можно начинать использовать следующие полгода. Более сложная ситуация если визы до этого в паспорте были, и они были шенгенские. Тут встает вопрос, а как в таком случае? Когда и откуда идут первые полгода. Наговорили в ответ много всего, причем противоречивого. Поэтому из собственного опыта, если в Вашем паспорте это была не первая виза, а до этого были еще, и Вам надо выехать в Шенген, собирайте документы и пробуйте подаваться. Я посчитала по-своему. Сотрудники визового центра насчитали что мне ничего не положено. Но, у меня получилось, визу дали. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сотрудники визового центра насчитали

Сотрудники визового центра ничего не знают, а, самое главное, ни за что не отвечают. Но деньги исправно берут.

 

Вывод: во всех возможных случаях пытаться податься непосредственно в консульский отдел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я посчитала по-своему. Сотрудники визового центра насчитали что мне ничего не положено. Но, у меня получилось, визу дали.

Еще и пограничник может посчитать по своему. К сожалению.

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем большое спасибо за информацию!

Подаюсь всегда непосредственно в консульстве конечно))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кому-то пригодится.Звонили в консульство,там сказали,что отсчет 180(именно 180,а не полугода) дней начинается с выдачи первого шенгена,т.е.,например,в моем случае с июля 2010 года...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Прошу прощения, я был неправ.

 

Неправ в том, что тремя постами выше советовал обращаться в консульский отдел. Я совсем забыл, что консульские тоже специалисты соврать на пустом месте и на голубом глазу. С них ведь тоже спрос невелик.

 

Так что я охотно верю, что в консульстве такое сказали. Там и не такой бред могут отчебучить.

 

В «визовом кодексе ЕС» нигде нет ни одного упоминания о 180 днях. Там везде говорится о шести месяцах.

 

Дальше. Срок пребывания «в шенгене» на основании краткосрочной визы («до 90 дней», тип C) не должен, согласно этому документу, превышать (цитирую) «три месяца в любой шестимесячный период» (строго говоря, «90 дней» там упомянуто лишь один раз, все остальные разы только «три месяца» — явная непоследовательность).

 

Таким образом, получается, что три месяца пребывания нельзя превышать в течение любого шестимесячного периода, от какого дня ни считай.

 

Поэтому, если считать шестимесячный период с момента выдачи визы, очень возможен случай перебора срока и нарушения этого правила при подсчёте от первого вьезда. (Пример: я получил визу с 1 января, вьехал 1 апреля, пробыл три месяца, полгода (шесть месяцев) от 1 января закончилось, и я сразу вьехал опять, и опа: с другого момента, а именно с 1 апреля, шесть месяцев ещё не прошло, а я уже более трёх месяцев в зоне.)

 

Очевидно, что такой способ не подходит, чтобы гарантированно не нарушить правило.

 

Вот прямо сейчас, почти в два часа ночи и после некоторого количества Valpolicella Ripasso (весьма рекомендую), мне начинает казаться, что самый надёжный способ не перебрать — это отсчитывать полгода назад от будущей даты планируемого выезда из «шенгена» с тем, чтобы за это время не оказалось, с учётом планируемого будущего пребывания, более трёх месяцев в «шенгене».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku