Recommended Posts

Может кто сталкивался или, еще лучше, знает как решать?

 

Я живностник, но наверно для фирм так же.

В общем, есть доход, более чем достаточный. Есть закон, позволяющий брать заклад дане как 40% от всех приймов за год.

Поскольку я консультант, у меня накладных расходов вообще нет. Я, разумеется, беру эти 40% и плачУ с них налог.

Теперь, я пытаюсь продлить побыт, они смотрят в заклад дане, видят там эти 40% и говорят вау, вам денег не хватает. На працовиште это дело смотрели конечно и предупредили, так что я переписал договор аренды, но они как-то по-другому посчитали, и там все равно вышла нехватка порядка тысячи.

 

Теперь уже пришла бумажка, что кранты, дело закрывают, средств недостаточно, могу одволать в течение 15 дней.

Я конечно буду возражать, но стопроцентного способа доказать, что заклад дане не имеет ничего общего с моими средствами к существованию, я не знаю. Что делать в такой ситуации?

 

ЗЫ Был в финанчаке, они махнули рукой, сказали обычное дело, с кредитами в банках такая же ботва. Они там ничего не понимают в налогах, пусть нам звонят, мы растолкуем. Но кто там сейчас звонить будет. Как вообще эта процедура одволани происходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идиотизм как раз заключается в том, что зная сколько необходимо показать дохода, его уменьшают, дабы не платить повышенную социалку . Причем все сделать осознанно. Раз не захотел платить налог со всей суммы, то на выходе получил, такую, как если бы было 60 процентов затрат. Ничем тут не поможешь, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть, подать opravné daňové přiznaní, "найдя" ещё одну фактуру?

Грубо, глупо, конечно. Но если другого выхода нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к сожалению не стоит (не стоял) таким образом. У меня нет способов уменьшить базу. Я могу платить или со ста процентов (ну могу разве что вычесть подключение к интернету), или с сорока процентов.

Да и кто мог знать в самом начале прошлого года, чего они потребуют, и какая там будет сумма.

 

Вот такой вопрос возник. Добрые люди посоветовали сделать прямо сейчас новую декларацию за 2011, без упрощенки. Спрацовать ее в финанчаке и использовать ее для продления, а в конце марта отнести новую, с упрощенкой. И с нее платить налоги и социалку. Мне в голову даже не приходило, но выглядит заманчиво. Есть ли противопоказания?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть, подать opravné daňové přiznaní, "найдя" ещё одну фактуру?

Грубо, глупо, конечно. Но если другого выхода нет.

 

В принципе тоже вариант. Я вот только не знаю, дадут ли вообще возможность еще что-то доподавать. Кто-нибудь знает, какая процедура вообще? В принципе в понедельник конечно пойду сам узнаю, но мы тут все на нервах..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно "добрые " люди. Второй раз подать и в соц и фин. уржады после того, как подана первая можно, вот результат непредсказуем будет. По факту вы обманываете полицию, со всеми вытекающими. Мне интересно, а вот сами то как думаете? Вариант Ivolga наверно единственно корректен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне может пройти. А налоги за 2011 год придётся доплатить?

Получается вы три раза будете подавать за 2011 год?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не думаю, я спрашиваю :)

 

Подавать ли второй раз, я успею разобраться. Могу и заплатить один раз с полной суммы в конце концов, мне не жалко.

Но в принципе не вижу тут обмана, тем более полиции. Где тут вообще обман? Полиции надо знать, хватает ли мне доходов. Вот, хватает. Тут все честно.

Финанчаку надо чтобы налоги были заплачены честно, согласно закону. Пожалуйста, закон позволяет платить с 40%.

 

Вполне может пройти. А налоги за 2011 год придётся доплатить?

Получается вы три раза будете подавать за 2011 год?

 

Нет, два. Один раз сейчас, и один раз попозже :)

 

В принципе неважно, пусть даже один. Таким образом вопрос сводится только к тому, дадут ли возможность сейчас что-то доказать при помощи новой декларации. И как подавать это одволани, как формулировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2accounter: я понял, что Вы имеете в виду :)

Я могу скрыть расходы, в смысле теоретически, чтобы только продлиться. И полиция или как их там это понимают. С моей стороны обмана тут нет, ни в варианте 40%, ни в варианте 100%, но они могут такое подумать. В этом смысле корректнее поправить прошлогодний.

Ну не знаю.. я могу доказать, теоретически: показать договора, счета и выписки из банка. Если кому-то там будет не жалко времени все это проанализировать, оттуда будет все понятно. Может они потому и тормозят так, что действительно этим занимаются? :o

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, разумеется, беру эти 40% и плачУ с них налог.

Теперь, я пытаюсь продлить побыт, они смотрят в заклад дане, видят там эти 40% и говорят вау, вам денег не хватает.

Разумеется не хватает, вы собственноручно уменьшили свой доход более, чем в два раза.

Могли бы немного потратиться на социалку ради продления, налог всё равно же не платите при таком объёме доходов.

 

Я конечно буду возражать, но стопроцентного способа доказать, что заклад дане не имеет ничего общего с моими средствами к существованию, я не знаю. Что делать в такой ситуации?

Заклад дане = ваш доход.

Теперь мне кажется есть только два варианта - подсунуть справку из банка за 6 месяцев или попытаться, как тут уже посоветовали, случайно найти фактуру и подать дополнительный отчёт (может быть возможно отказаться и от паушала, тогда исправленный).

 

Только со вторым вариантом будет ли достаточно времени подать и получить platební výměr. Может в полиции пойдут на встречу и примут исправленную налоговую декларацию за прошлый год.

 

Добрые люди посоветовали сделать прямо сейчас новую декларацию за 2011, без упрощенки. Спрацовать ее в финанчаке и использовать ее для продления, а в конце марта отнести новую, с упрощенкой. И с нее платить налоги и социалку. Мне в голову даже не приходило, но выглядит заманчиво. Есть ли противопоказания?

Если вам хватает время, то надо исправлять отчёт, правильно. Только я не понял зачем в конце марта опять нести с упрощёнкой?

 

В полиции скажите, что за 2011 год подтверждение о доходе - platební výměr, вы можете получить только в апреле месяце, по закону. Возможно это их убедит отложить рассмотрение до апреля, а тем временем всё исправьте и на банковском счету сделайте красиво.

 

В чем принципиальная разница, в плане последствий, между opravné (попытаться отказаться от паушала) и dodatečné (донести новый доход к старому) сказать не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разумеется не хватает, вы собственноручно уменьшили свой доход более, чем в два раза.

 

Строго говоря, не собственноручно, это все бухгалтер :)

 

Могли бы немного потратиться на социалку ради продления, налог всё равно же не платите при таком объёме доходов.

 

Да нет, там прилично выходит, если со всей суммы платить..

 

Заклад дане = ваш доход.

 

Странно только, что финанчак как раз согласен с обратным. Может заклад дане и доход, но заклад дане не животные простредки.

То есть если ковырять эту тему, то вопрос в том, что реально интересует полицию: заклад дане или животные простредки. То есть с какой суммы я заплатил налоги или какую сумму я имею на обеспечение себя и семьи. Это конечно все мутно с самого начала, но я так это всегда понимал, что им на самом деле просто нужно, чтобы был реальный бизнес с реальным доходом. Если о духе, а не о букве. Они, таким образом, исходят из того, что бизнес, который не приносит денег даже на содержание семьи - скорее всего липовый, только для визы. Значит критерий, по идее - все-таки сколько денег я имею после уплаты налогов, а не база для этой уплаты.

 

Только со вторым вариантом будет ли достаточно времени подать и получить platební výměr. Может в полиции пойдут на встречу и примут исправленную налоговую декларацию за прошлый год.

 

Тут не очень понял, это в смысле исправленную за 2010? За 2011 еще нету.

 

Если вам хватает время, то надо исправлять отчёт, правильно. Только я не понял зачем в конце марта опять нести с упрощёнкой?

 

Там мысль была такая: я уговариваю полицию рассмотреть 2011 вместо 2010, сдаю признани без упрощенки, показываю полиции, что денег там есть.

А если меня очень напрягает платить со ста процентов, то я иду потом и опять сдаю признани, уже с упрощенкой. И это типа ОК.

Но это второе признани в общем даже не актуально уже, у меня вроде выходит, что если полиция вообще согласится рассматривать 2011, там и с упрощенкой хватает.

 

В полиции скажите, что за 2011 год подтверждение о доходе - platební výměr, вы можете получить только в апреле месяце, по закону. Возможно это их убедит отложить рассмотрение до апреля, а тем временем всё исправьте и на банковском счету сделайте красиво.

 

А вот это меня пугает немного, я буду проталкивать идею с 2011 годом, но боюсь что откажут именно на этом основании, что до апреля еще далеко, они все время требуют вымер.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ёлки, я понял, день сегодня сумасшедший, не врубился. Перечитал тред и понял. Я забыл сказать, что претензии к моему доходу - они за 2010 год. За 2011 вообще пока ничего нет, можно сделать как угодно. Вопрос только в том, не подумает ли полиция, что я хочу скрыть расходы, если я предложу данные за 2011, что типа вот у меня в 2010 не хватало, а вот сейчас хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врядли, что-то будут думать на этот счёт. Им нужны документы, которые Вы и предоставите за 2011. За год ситуация может меняться кардинально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да нет, там прилично выходит, если со всей суммы платить..

Вот откажитесь от паушала, тогда и выйдет. Это бухгалтерская процедура, не богатым людям закон даёт поблажки - паушал и налоговая скидка. Вы сами решаете, как этим пользоваться.

 

Да нет, там прилично выходит, если со всей суммы платить..

Налоговая скидка: 24 840. Без уплаты налогов вы можете показать 160 000, этого слихвой хватает по нормам продления.

 

Странно только, что финанчак как раз согласен с обратным. Может заклад дане и доход, но заклад дане не животные простредки.

Животные к финанчаку отношения не имеют, про это их можете даже не спрашивать. :)

Заклад дане = ваш чистый доход.

 

То есть если ковырять эту тему, то вопрос в том, что реально интересует полицию: заклад дане или животные простредки.

А как это противоречит друг другу? В полиции есть минимальная норма, которую вы обязаны зарабатывать. Ваш заработок определяется по закладу дане.

 

Тут не очень понял, это в смысле исправленную за 2010? За 2011 еще нету.

 

Там мысль была такая: я уговариваю полицию рассмотреть 2011 вместо 2010, сдаю признани без упрощенки, показываю полиции, что денег там есть.

В таком случае шансы на продление у вас резко повышаются. Делайте нормальный отчёт за 2011 год, без паушалов всяких (если не хватает), сдавайте и платите социалку.

В полиции так и скажите, что если бы в 2010 году доходы были и меньше, хотя типа не были ;), но новый закон вышел в 2011 году, а в этом году уже имел нормальные доходы, как подтверждение приложите нотариально заверенную копию отчёта. Они попросят platebni vymer. Вы ответите, что по закону он будет готов в апреле только, что вы его уже заказали. На финанчаке эту тему обсудите, что вам срочно понадобится эта справка.

 

А вот это меня пугает немного, я буду проталкивать идею с 2011 годом, но боюсь что откажут именно на этом основании, что до апреля еще далеко, они все время требуют вымер.

Возможно и так, но у вас пока его быть не может, это они знать должны. А там уже, как повезёт, что они об этом вам скажут. Если скажут, что будут рассматривать только за 2010, то см. посты выше. И налегайте на выписку из банка за 6 месяцев, если есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Налоговая скидка: 24 840. Без уплаты налогов вы можете показать 160 000, этого слихвой хватает по нормам продления.

 

Ну да. Нас правда трое, но ситуация плюс-минус такая же. Там выходит в общем так, я уже писал, что у меня нет градаций по причине отсутствия любых накладных расходов. То есть или 40%, и тогда выходит меньше чем нуль, или 100%, и тогда выходит 50 тысяч со всеми скидками. Плюс эти дурацкие страховки на троих, и это уже напрягает. Ну дело не в напряжении даже, просто эти засады знать и просчитать заранее было сложно.

 

А как это противоречит друг другу? В полиции есть минимальная норма, которую вы обязаны зарабатывать. Ваш заработок определяется по закладу дане.

 

Ну противоречие тонкое. К примеру, в России есть упрощенка с оборота. В моем случае я бы, разумеется, платил с оборота, сумма налога была бы такой же как и здесь (0.4х0.15=6%), а заклад дане был бы весь оборот. Без слев правда :). И не было бы никаких проблем. Или будь у меня здесь вот эта искусственная норма не 40%, а 50% - опять же нет проблем. Она вроде вообще от рода деятельности зависит. Или от формы, не помню точно.

У кого-то 60%. А вот мне не повезло. Я еще помню радовался, что у меня 40.

Полицию я понимаю, лучше этого критерия не найти, но ведь если серьезно вот этот упрощенный заклад дане не имеет ничего общего со средствами к существованию. Ну хрен с ним, написали бы что условие продления - заклад дане, а не животные простредки, я бы сразу и заткнулся :)

 

В таком случае шансы на продление у вас резко повышаются. Делайте нормальный отчёт за 2011 год, без паушалов всяких (если не хватает), сдавайте и платите социалку.

В полиции так и скажите, что если бы в 2010 году доходы были и меньше, хотя типа не были ;), но новый закон вышел в 2011 году, а в этом году уже имел нормальные доходы, как подтверждение приложите нотариально заверенную копию отчёта. Они попросят platebni vymer. Вы ответите, что по закону он будет готов в апреле только, что вы его уже заказали. На финанчаке эту тему обсудите, что вам срочно понадобится эта справка.

 

Очень разумно, спасибо огромное!

Все там хватает, и с запасом. И даже 40% хватает, если брать 2011. В том и смех, если чисто по факту взять ту сумму, которую я совершенно легально могу потратить на себя после выплаты всего (то есть животные простредки как раз, ага), то ее хватает на жизнь в любой стране (ну ладно, в большинстве), и мне в Чехии говорят, что для Чехии не хватает. Я бы смеялся, честное слово, если бы не нервничал. И все только потому, что их же закон определил, что мне можно платить с 40%, и если не ошибаюсь, там в приручке где-то даже рекомендуется выбирать тот способ, который мне выгоднее. Ну я законопослушный товарищ, как написано, так и делаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku