Pooh

Помогите найти правильные слова :)

Recommended Posts

Ситуация:

 

Сегодня, одни мои знакомые, заехали в один "известный" ювелирный магазин. Присмотрели там некий товар, вроде все устроило, и под "давлением" продавца, подписали некие бумажки и оставили маленький залог...

Люди из РФ, по чешски - не говорят, с ними общались только на русском языке.

 

А теперь вопрос. Пообщавшись и узнав у нас , и у соседей, что там лучше не покупать :) А если и покупать то за 1/3 цены, они решили передумать.

НО! Возникло большое НО !

1 бумажка - заказ, ни к чему не обязывает.

2 бумажка - koupni smlouva, вот она и вызвала у меня некое замешательство. Собственно вот она:

 

96407901.jpg

 

Прошу прощения за качество :(

 

Собственно вопрос:

Они там оставили залог - 1000 крон. Если они откажутся, то им "придется " заплатить 20 процентов от стоимости, что "немного более", чем 1000 крон.

 

Мне пришел в голову вариант, попробывать с ними обсудить возможность замены, на безделушку за 1200 - 1500 крон.

Или если я правильно понял данную бумажку, что в случае если они не откажутся ( не сделают СТОРНО), а просто не смогут забрать товар, то им кроме потери данной 1000 крон, ничего не грозит ? :) ( товар на руки не получен, ибо не внесен полностью залог после которого, в течении недели товар должны "подогнать" по желанию клиента)

Согласно пункту 1, они должны произвести оплату в течении 10 дней после получения товара, а он не получен. То есть оплачивать - необходимости нет.

Если они сделают отказ - то будут обязаны заплатить "штраф" - 20 процентов.

Если они попробуют изменить заказ - ну это тут не прописано....

Если они просто не смогут получить свой заказ , тем самым они не отказываются от него, а если не смогут забрать, то и не надо платить, и не надо платить за отказ. Так ?

Собственно хочется найти правильный предлог(нужные слова), что им сказать, или как лучше поступить.

 

Флудить можно, но лучше по делу :)

 

Заранее спасибо за умные мысли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вообще-то если они не заплатят всю цену вовремя, то согласно пункту VI идёт пеня в размере 0.5% в день. Т.е. чисто теоретически вариант с тем, что они оставят залог и никогда уже туда не придут какбэ чреват беcконечно раcтущим штрафом.

 

С другой стороны, если смотреть на ситуацию реально, то будет кто заморачиваться вымоганием этого долга в РФ? ИМХО не будет. Равно как не будет из-за этого напрягать суды / экзекуторов в Чехии. А через 10 дней заберёт себе 1000 крон и всё. Т.е. ИМХО туда не ходить, слов не подбирать, рассосётся само. Но 1000 потеряна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я бы пошла и сторговалась. По цене они там гнутся легко, тысицовка ваша им погоды не сделает, а вот продать - интересно. Хотя, можно и забить, ничего им никто не сделает.

Неужели чешский гранат покупали? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЗЫ Товар не получен !!! Они его должны подправить, после получения полной стоимости ЗАЛОГА.

 

Если я правильно понял, то они обязаны будут внести всю сумму в течении 10 дней после Получения товара!

 

А я бы пошла и сторговалась. По цене они там гнутся легко, тысицовка ваша им погоды не сделает, а вот продать - интересно. Хотя, можно и забить, ничего им никто не сделает.

Неужели чешский гранат покупали? :)

НЕА :) Хотели в МСК подарок дочке привезти, Камушек красивый купить , беленький :)

 

ЗЫ в договоре, нет паспортных данных, только Фамилия, Имя, адрес (местный правда указали, у кого остановились, и телефон местный :) ) Ну и подпись само собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако ИМХО не совсем правда. Покупатель обязуется заплатить оговоренную цену безотлагательно, самое позднее 10 дней после получения товара. Т.е. и раньше чем получит товар. Причем безотлагательно имеет в чешской юриспруденции свою интерпретацию.

 

V tomto smyslu používá spojení „bez zbytečného odkladu“ i zákon č. 40/1964 Sb., občanský zákoník, ve znění pozdějších předpisů, např. v ustanovení § 436, podle kterého právo na náhradu škody musí být uplatněno u provozovatele bez zbytečného odkladu; občanský zákoník zde toto právo limituje lhůtou patnácti dnů. Obdobnou úpravu přináší např. i zákon č. 500/2004 Sb., správní řád, ve znění pozdějších předpisů, v ustanovení § 71, podle kterého, pokud nelze rozhodnutí vydat „bezodkladně“, je správní orgán povinen vydat rozhodnutí nejpozději do 30 dnů od zahájení řízení (zde je tedy opět časová limita v řádu dnů); obdobně

též např. rozsudek Nejvyššího správního soudu čj. 9 Afs 20/2010 – 74).

 

Т.е. максимум 30 дней.

 

Теперь вопрос, если оное "безотлагательно" закончится раньше чем 10 дней после физического получения товара, или даже раньше чем даже получение товара, то будет покупатель в prodleni или нет? Я бы лично сказал, что теоретически да, особенно если продавец предпримет шаги навстречу покупателю как-то пошлёт уведомление о том, что товар готов, или пошлёт vyzvу k doplaceni цены.

 

Однако опять же практически никто этого делать не будет, равно как никто не даст вашим туристам товар, а потом будет еще 10 дней ждать денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГХМ, но если человек, не заплатил , и не забрал товар - то те самые 10 дней - не "бегут".

 

А не забирать , можно по разным причинам ... просто нет физической возможности. Или типа так нельзя ? :)

 

ЗЫ я понимаю, что потеряв 1000 крон , все и закончится... Но хочется попробывать поставить "точку" :) ( при возможности)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Manželka pošle svého manžela (programátora) nakoupit se slovy: "Kup chleba a když budou mít rohlíky, vezmi jich deset."

Manžel příjde z obchodu a donese deset chlebů, protože rohlíky měli.

 

Покупатель обязуется заплатить до t подписания контракта + max(bezodkladne, 10 дней от получения товара). Т.е. если bezodkladne наступает раньше, то 10 дней не должны бежать вообще.

 

Однако опять же. Если это были не запонки с выложенными брульянтами инициалами, то никто никогда до интерпретации того когда надо платить не дойдёт.

 

Можно попробовать как сказала oceana подавить на скидку или поменять на что подешевле, но чтоб продавец согласился надо чтоб его маржа с продажи была больше чем 1000 крон залога - следовательно если бы, например, я был продавцом, то на безделушку за 1250 я бы не пошел, ибо маржа будет ниже 1000, а на безделушку за 6000 уже пошел. Хотя кто знает какая у них маржа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут еще вопрос в том, что они там должны "подправить". А то, может, огранить в форме сердечка беленький камушек, который, кстати, уже купили - договор-то подписан :)

Вообще, я так и не поняла, все устраивало, все подписали, а потом - бац, вторая смена. В чем вопрос-то, жалко, что не поторговались? Так если цена устроила...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поменять замочек на сережках... вместо гвоздиков, поставить другие, и сказали что приступят ТОЛЬКО после внесения полного залога.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как у них все серьезно. Мне в Хорватии поменяли за полторы секунды. И еще сливовицы налили!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была бы я туристом , я бы лучше в суд подала на подкупленного гида и агенство, которое меня в эту турецкую шарашкину контору затащило. А по делу -никто ничего вымагать не будет, можно и попробовать забрать свои кровные 1000 крон, но есть риск что прийдя забрать 1000 крон, наоборот оставишь там 100 000. Уламывать они мастера :)

( к сожалению лично знакома с конторой )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему контора шарашкина? Рассказывайте, интересно же.

Я пока ими довольна, и по качеству и по гарантии, и по обращению с клиентом. Да, ценник заряжен - так это на любой фабрике так. Торговаться нужно, желательно прям с менеджерами-турками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Прийти заранее расторгнуть договор, основываясь на невозможности выполнения его пунктов. А именно оплаты. Например, в связи с утерей наличности или поросить залочить карту банка и при оплате якобы у них лоченой картой, ввиду невозможности оплаты, договор анулировать, потеряв 1000 крон. типа а гдеж нам теперь денег взять...

2. Можно сослаться на ненадлежащее качество, мол это не то что мы видели раньше, или не соответсвует картинке, или как там у вас было всё а самом деле... "мы такое не заказывали" и всё. Тупить и упираться . Тупость+упрямство сочетание непреодолимое.

3. Русская женская истерика ;)))

Главное не бояться выглдеть не круто. На "крутизне" многие ловятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще у Турок часто есть недобор пробы, приносишь в пробирную палату клеймить 585, а она чуток не тянет и клеймят аж 500. Но это до покупки трудно сделать.

 

А какой смысл вообще покупать в Праге турецкое золото?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему контора шарашкина? Рассказывайте, интересно же.

 

Ключевое слово "Была бы я туристом " :). По моему мнению не за тем туристы в Прагу ( Чехию) едут , чтоб в турецких ювелирных " фабриках" терять время на псевдо чешские гранаты. На "фабрике" не делют ничего, кроме подгонки размера и иногда инд. заказа. Ширпотреб привозят и Турции, конечно. Цены заломлены в 10 раз , с расчетом на широкий жест -скидку, как и надо по регламенту восточного базара.

Короче, за туриста обидно :)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku