agata

ремонт

Recommended Posts

Добрый день, всем кто читает-)

Мелкими шагами я таки добралась до ремонта получив на это деньги.

Одно из условий получения "полный отчет перед банком о том как ремонт протекает". Первоначально банк перечисляет 1/4 суммы под залоговую фактуру. 12 числа следующего месяца приходит оценщик и оценивает (со слов банкирши) какие изменения произошли и на какую сумму моя квартира стала в результате этого дороже. И после оценки выносится решение о выплате следующей части.

 

Ок. Рабочие будут вести "дневник работ", гдеь вписывается кто и что делал и какие материалы использовал.

 

При этом первые работы - вывоз мусора, снос НЕ несущей стенки, новая проводка и новцые трубы, плюс возможно успеем сделать к 12 числу стены из гипсокартона (там строится будет гардеробная), ну никак еще не придадут квартире вид из серии "а вот теперь на 100 тысяч дороже".

 

Может у кого есть опыт проведения ремонта под контролем банка, на сколько реально они понимают, что "красиво и дороже" квартира начинает смотреться, когда хотя бы 50% процентов работы сделано? А то меня моя "пани порядце" пугает "на вторую часть денег надо обязательно показать, что квартира в процессе проведенных работ стала дороже". :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы не открывать новую тему спрошу тут. может кто-то может сдать места в Чехии или недалекот от границы с Германией, где можно купить обои и есть большой выбор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обои - однозначно в Польше!

Wroclaw или Walbrzych. смотри Leroy Merlin или Castorama. В поиске можно найти легко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
trond спасибо-) сейчас поищу так что бы утром на поезде приехать и вечером уехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме - увеличивает стоимость не только внешний вид, а улучшение потребительских качеств. например то что в квартире появится гардеробная - этокак раз и есть улучшения, и гипсокартон, как улучшение звукоизоляции - тоже повышает потребительские качества. Новая проводка, новые окна и т.д. Тут даже если подойти формально: старая алюминиевая проводка со сроком службы 30 лет меняется на медную, у которой срок службы 50 лет. разве не улучшение ;)

По обоям - пока самый большой ассортимент обнаружен в переходных галереях метро Флоренс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно! А если подняться наверх - там сидит бабушка-конкурент - любые понравившиеся из каталогов обои довозит меньше чем за неделю.

Ехать к немцам и полякам за обоями на пол квартиры из экономии - бред сивой кобылы, там точно так-же надо заказывать, то, что есть на прилавке такая же байда, как в местном Хорнбахе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По обоям - пока самый большой ассортимент обнаружен в переходных галереях метро Флоренс.

Весной далекого двухтысячного года я возила на Флоренц своего сына, там были единственные в Праге курсы чешского для малышей. И обои в переходах метро там продавались, причем такие симпатичные, что тогдашний самарско-привозной ассортимент мне показался дурными детскими разукрашками :).

 

Я давно слежу за темой "а вот в Польше". Неужели никто не вспомнил народную мудрость "за морем телушка - полушка. Перевоз - рупь" ? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я давно слежу за темой "а вот в Польше". Неужели никто не вспомнил народную мудрость "за морем телушка - полушка. Перевоз - рупь" ? B)

Ну, не скажи.

Мы для кухни технику из Польши привезли в свое время. Около 6 тыс. крон сэкономили (с учетом пробега автомобиля, горючки, его амортизации, моей зарплаты как водителя... :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем сравнивать 15 трубок обоев и технику? Мы всю кухню привезли из Польши (технику) и ванную мебель для кучи, и что? Масштабы несколько разные и отсутствие авто у ТС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТС не писала в своем посте, что ТОЛЬКО обои. А вдруг ей еще что-нибудь надо?

Такие посты я обычно читаю в контексте "...и обои тоже...", а не как все, ограниченно "... только обои..." :crazy:

А насчет авто - может с кем договорилась? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проверяющая от банка (оценщица) тормознула платеж. Придется в понедельник поднимать шум. Как объяснить даме, что полностью новая проводка, когда осталось только купить розетки и привинтить, сделается после оклейки обоев, возведенные стены, новые трубы и купленный, но еще не уложенный пока пол, готовые потолки в комнатах + отремонтированный потолок в ванной, откуда реально оказалась дыра в небо и можно было видеть звезды - это реально улучшение качества квартиры? Просто оценщица требует чтобы мы сделали 75% от работы и тогда она скажет "да" на остальные 75% денег. Пыталась ей объяснить, что все деньги что получаю (причем не я, а строители) - все идет в ремонт и что брать со стороны не от куда, что 28 уже надо съезжать со старой квартиры и что "вот расчет - строителями уже потрачено больше и мне надо возместить по фактурам" - не понимает!. Говорит "я думала у вас уже люстры будут!". И это оценщик. Пипец. Это спец который должен знать что перед тем как люстру повесить надо потолок выровнять как минимум. В понедельник пойду с пошаговым и поденным расчетом что было сделано - сколько стоит и сколько я должна заплатить за то что уже сделано. Причем что все делается по плану утвержденному ими же и ею прочитанным и отмеченным что сделано и что нет. Вот только дама оценщица меня жутко невзлюбила в первого раза...и дама это от коммерчни банки...так как через модру пирамиду кредит прошел.

 

А с обоями определилась - спасибо за подсказку-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто оценщица требует чтобы мы сделали 75% от работы и тогда она скажет "да" на остальные 75% денег

Оценщица училась у русского Избиркома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У неё просто образование экономическое ;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оценщица написала что в процессе ремонта ( на момент проверки полностью новая электрика, новые трубы туалет-ванная-кухня, новые стены и уже комнаты отштукатуренные) квартира потеряла в цене 200 тысяч крон. Это пипец как круто. Написала что не может считать электрику полностью сделанной так как не висит люства и когда я объясняла что чтобы повесить люстру или лампочку в ванной надо получить 2/3 оставшихся денег, положить плитку в ванной, побелить потолок и прочее - она кивала и всеравно написала, что без лампочек и привинченных разеток работа по электрике сделана всего на 70% и что из-за этого цена идет в низ и так далее. Квартира по отношению к стоимости до ремонта упала и теперь банк не дает денег чтобы продолжить ремонт. Рекомендации банка "одолжите деньги, завершите ремонт, а потом мы вам возместим все, так как после ремонта квартира вырастет в цене". На мой вопрос "зачем тогда давать деньги на ремонт, если их реально можно получить после ремонта и как можно оценивать стоимость квартиры только после того как поменяны все разводы и прочее", мне ответили "вот такие вот правила - ваша квартира стала стоить дешевле и потому денег не даем".

 

Звиздец полный.

 

P.S. Проблема решается договоренностью с рабочими и их добрыми намерениями закончить ремонт. Но всеравно - попадалово полное. Причем банк сам понимает, что требовать 75% работы при выплате всего 25% средств на ремонт глупо, но из-за заключения оценщика ничего поделать не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku