Recommended Posts

Нет ли у кого взять на денёк потестировать 16-ти канальный SATA RAID?

Ищётся Areca 1261-ML. Но возможно попробовать и другие (кроме 3ware 9650SE)

Или может знаете где в ЧР они есть в наличии где можно их взять потестировать.

В основном везде под заказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO, не в этой стране... разве что найдётся лишний spare на складе у крупного интегратора, вроде alef0, Abacus, etc. и ты их убедишь в том, что являешься потенциальным клиентом. А если решишь пускать всё это в production, то тебе нужен будет на складе ещё один точно такой-же, или контракт с кем-то, у кого такой-же девайс есть или будет в течении 2-4 часов.

 

Собираешься NAS делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я хостинг делаю :)

Могу взамен дать потестировать 3Ware 9650SE-16 :)

Areca нужен для тестов. Напоролся на то что RAID5 (8 дисков) до читающих 64 потоков играючи "обставляет" RAID10 (16 дисков)

В random read RAID 10 вырывается только на 64-256 потоках

А в последовательном чтении RAID5 обгоняет от 15% до 30% на всех блоках (4к-64к) и на всех потоках (1-256) Вспышки у RAID10 налюдаются только на 64k 128 потоков и уже после 32k на 256 потоках. Такого провала я не ожидал! Размер стайпа одинаковый на обоих схемах RAID - 256к

 

Думал ошибся где-то. Фиг там. Проверял разными способами. И disktest и просто dd

Два дня и ночь ухандохал на разборки. Сделал тысячи замеров и привёл всё в графики. Картинка удручающая. Так не должно быть.

Пробовал на разном железе и разных винтах и менял сам контроллер. Собрал статистики из 10 замеров на каждом режиме. Кореляция +/- 2-14% на random тестах и 2-5% на последовательном чтении.

 

Удивило и то что чтение с устройства /dev/sdc выглядит немного лучше, а чтение с LV размером 10G вообще приводит к тому что описал выше. RAID5 круче чем RAID10. Блин. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотри в сторону ZFS. Solaris и FreeBSD умеют, про линукс не знаю.

Железный рэйд хорошо, когда у тебя на полочках запасные точно такие же контроллеры от него лежат. В свете последних тенденций надёжности железа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь никто не говорит, что рейд будет один. Конечно всё критически необходимое будет в запасе. Это святое.

Мне бы найти хороший контроллер, который как положено быстро работает в RAID10. Нужна скорость и надёжность, плюс горячая замена и автоматический ребилд и верификация. Нужны от 16 до 24 внутренних портов. В серваках будет по 36 внутренних дисков на разные контроллеры. Плюс нужны будут внешние порты для двух JBOD корзин по 45 дисков. Как такое навесить на обычные SATA контроллеры я не представляю. Только включение питания уложит источник питания. А RAID включает питание по очереди. Долго - зато питатель не падает.

Аппаратный рейд нужен, аппаратный. Сторадж представляет собой два зеркальных сервака объединённые в HA кластер. С большими 2x10Gbps трубами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что так сильно запал на RAID 10? ИМХО не намного больше надежность чем у RAID 5.

Производительность выше, но выбор аппаратных контроллеров меньше.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Удивило и то что чтение с устройства /dev/sdc выглядит немного лучше, а чтение с LV размером 10G вообще приводит к тому что описал выше. RAID5 круче чем RAID10. Блин. :shetina:

ИМХО, это проблема конкретного контроллера и/или его прошивки.

 

Хочу тебя предостеречь от создания больших массивов на RAID-5.

При выходе диска из строя, на период перестройки подобный массив практически нефункционален.

Мало того, не знаю с чем связано, но характерное явление именно для RAID-5

во время перестойки разваливается весь массив.

 

RAID-10 в этом случае выглядит просто отлично.

 

Для тестирования производительности одна из лучших утилит iozone,

хотя я лично использую Oracle Orion.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что так сильно запал на RAID 10? ИМХО не намного больше надежность чем у RAID 5.

Производительность выше, но выбор аппаратных контроллеров меньше.

RAID-5 - must die!

RAID-5, RAID-6 или RAID-10?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне бы найти хороший контроллер, который как положено быстро работает в RAID10. Нужна скорость и надёжность, плюс горячая замена и автоматический ребилд и верификация. Нужны от 16 до 24 внутренних портов. В серваках будет по 36 внутренних дисков на разные контроллеры. Плюс нужны будут внешние порты для двух JBOD корзин по 45 дисков.

то есть у тебя будет 45*2+36 = 126 дисков.

Опять же ИМХО, при таком кол-ве дисков, я бы брал сервак с минимумом внутренних дисков (2-4), все остальное сделал бы на в корзинах.

Корзины можно подключить через что-то наподобе 6Gb/s SAS Switch

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О.... какие все умные. Какой не был надежный RAID от необходимости BAKUP не спасет.

Может стоит подумать о дисковых систем например HP?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О.... какие все умные. Какой не был надежный RAID от необходимости BAKUP не спасет.

Может стоит подумать о дисковых систем например HP?

 

BACKUP само собой (а куда такие объемы бэкапить, кстати?). Два отдельных дисковых поля, и бэкапить друг на друга?

 

Тут решается насколько шустрый получится массив дисков, и сколько по времени займёт его восстановление.

 

P.S. 126 дисков по цене "после потопа"... сочувствую :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
BACKUP само собой (а куда такие объемы бэкапить, кстати?).

Меня вот давече тоже заинтересовало как и куда бекапят 8,5 петабайтную базу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cкорей всего на ленту, только не простую, а виртуальную :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cкорей всего на ленту, только не простую, а виртуальную :)

 

Эту ленту потом сисадмины повязывают на лоб, и с криком "Банзай!" бегут восстанавливать данные :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что так сильно запал на RAID 10? ИМХО не намного больше надежность чем у RAID 5.

Производительность выше, но выбор аппаратных контроллеров меньше.

Потому что ключевые параметры:

* производительность особенно на чтении

* и важно от 100 до 300 потоков одновременно

Причём производительность не должна экстремально падать при уменьшении количества параллельных потоков как здесь наблюдается.

 

ИМХО, это проблема конкретного контроллера и/или его прошивки.

Пробовал на двух прошивках. Старая хуже, при большой высокой загрузке массива он внезапно перестаёт отвечать и принудительно сбрасывается сторожевой собакой. Вылечилось перепрошивкой. Но прошивки никак не повлияли на скорость массивов. Ни RAID5 ни RAID10 не стал ощутимо быстрее или медленее. Разброс такой же как в пределах нескольких тестов на одной прошивке.

Хочу тебя предостеречь от создания больших массивов на RAID-5.

При выходе диска из строя, на период перестройки подобный массив практически нефункционален.

Мало того, не знаю с чем связано, но характерное явление именно для RAID-5

во время перестойки разваливается весь массив.

 

RAID-10 в этом случае выглядит просто отлично.

 

Для тестирования производительности одна из лучших утилит iozone,

хотя я лично использую Oracle Orion.

RAID5 или RAID6 я буду использовать только для BACKUP.

Но не скажу чтобы он у меня разваливался. Диски пробовал выдёргивать и менять. Всё ребилдится нормально. Скорость падает раза в 2.5 - 3, но работает.

 

то есть у тебя будет 45*2+36 = 126 дисков.

Опять же ИМХО, при таком кол-ве дисков, я бы брал сервак с минимумом внутренних дисков (2-4), все остальное сделал бы на в корзинах.

Корзины можно подключить через что-то наподобе 6Gb/s SAS Switch

А какая разница? Всё равно RAID контроллер нужно ставить. А Supermicro выпускает отличные корпусовичи на 36 дисков. И корзинки на 45. И дело ещё и в том что мне не нужно сразу вся пачка дисков. Доставлять корзины я буду по мере нужды.

 

О.... какие все умные. Какой не был надежный RAID от необходимости BAKUP не спасет.

Может стоит подумать о дисковых систем например HP?

Ну вот почему так, как только речь идёт р RAID находятся те кто начинает кричать про бэкапы? :)

Ну не мешайте мух с котлетами. Backup будет! И будет и в другом зале или даже другом ДЦ.

 

Ну а дисковые системы HP слишком много хотят за логотип. Мне плевать что написано на сервере, важно чтобы при оптимальной цене он работал стабильно и быстро.

Мне бы сделать тесты разных контроллеров. Я бы выбрал самый подходящий и порадовался бы. :)

 

BACKUP само собой (а куда такие объемы бэкапить, кстати?). Два отдельных дисковых поля, и бэкапить друг на друга?

 

Тут решается насколько шустрый получится массив дисков, и сколько по времени займёт его восстановление.

 

P.S. 126 дисков по цене "после потопа"... сочувствую :)

126 дисков... Не... Нужно умножить на 2. Но я подожду когда потоп закончится. :)

А регулярно бэкапится не всё, а только изменения. Поэтому будет справляться. Опять же 2 канала 10Gbps вполне обслужит поток от RAID. Тут скорее RAID войдёт в насыщение.

 

И восстанавливать ничего не потребуется. По крайней мере экстремально. Я же сказал что серверов 2. Они зеркальны. И всё на лету синхронизируется. И нагрузка от потребителей тоже разносится по разным сторам. При выходе из строя одного сервера не говоря уже о дисках, никто ничего не замечает, всё работает как и прежде только немного снижается скорость.

 

Мне нужно выжать максимум из RAID + SATA диски.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku