Bet

Утопление не выглядит как в кино

Recommended Posts

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

 

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино.

 

 

Читать полностью

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как человек любящий воду и панически ее боящийся, а так же неоднократно тонувший, могу только подтвердить - все происходит тихо, открыть рот не позволяет инстинкт, чтоб не нахле**ться воды, или еще что. Хлопающие движения по воде начинаются только, когда появляется тело "спасающего", чтоб от него оттолкнуться нафиг (потопив случайно) и подняться как можно выше.

Один из самых ужасных моих ужасов был лет в 14, когда мы купались под ливнем. И вот ни с того ни с сего я пробарахталась чуть дальше, чем стоило, но глубина была меньше человеческого роста, в общем я задеваю ногами дно, отталкиваюсь кое-как куда-то в бок, наконец всплываю, то есть высовываю часть лица из воды - а там там же вода, которая не дает вздохнуть. И все - топором обратно. Слава богу, что я совершенно случайно задела под водой парня стоящего рядом, он решил, что я с ним играю, и постарался меня поймать, ну а когда увидел лицо - все стало ясно.

Самое забавное, что в детстве я вообще воды не боялась, но держаться на ней не умела совершенно. Сейчас умею держаться, но когда вода закрывает голову - просто паника.

В общем, водите детей на курсы какие-нибудь и учите плавать и преодолевать страх воды, уж не знаю как. Только с лодки не бросайте - не поможет :)

 

Пишу чисто потому, что большинство людей совершенно естественно для себя умеет держаться на воде и плавать, и как можно тонуть на глубине полтора метра не представляет. А на самом деле - это совершенно легко и просто :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх?

Вот зачем ты мой кашмар тут на ночь написала? Да ещё в пятницу. :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

article_oc42cc_b.jpg

 

Вот зачем ты мой кашмар тут на ночь написала? Да ещё в пятницу. :(

Чтобы бдели! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не умеете плавать- не надо.

Научите детей держаться на воде.

 

Bet, мы сейчас будем обсуждать устройство яхты и термины, или русского языка,

где нельзя никак "спыгнуть" из углубления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet, мы сейчас будем обсуждать устройство яхты и термины, или русского языка,

где нельзя никак "спыгнуть" из углубления?

Ну, если тебе больше нечего обсуждать, то можешь выбрать сам из своего списка.

 

ЗЫ. Я статью запостила не для обсуждения, а в основном для информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу обратить внимание:

Капитан спрыгнул с кокпита

Он не выпрыгнул из кокпита, находясь в углублении.

 

Он спрыгнул С кокпита, находясь НА кокпите, сверху :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами

 

Любимое положение морских сплетниц: отплыть компанией за буйки и балансируя только руками вести неспешную беседу. Вообще то да, детей надо учить плавать прямо с рождения, первый мой осмысленный заплыв на волнорез к буйкам в три года, правда рядом со старшим братиком, до этого видимо тоже плавала, но просто не помню. Кроме плавания у нас детей учат при малейшей усталости перевернуться на спину, плавать по дну с открытыми глазами (то есть не бояться глубины) носить с собой булавку на плавках, или правильно щипать себя при судорогах, уметь расчитать волну (ошибка неморских детей и взрослых думать, что волны несут к берегу), чувствовать море, и понимать, когда оно реально опасно для заплывов. Это все настоящий большой труд для родителей, но некоторым проще купить ребенку круг, или матрац.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Очень верное замечание. И не только на воде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моим ощущениям, я родилась в воде, поскольку тоже плаваю столько, сколько себя помню. Представить себе ситуацию, где я могу утонуть, мне было сложно, поскольку занималась дайвингом и долго могу находиться под водой. Но однажды в практически спокойном Средиземном море в паре метров от берега меня охватила паника-я не могла выбраться на берег вообще. Было это в довольно холодной воде, зимой. Так я узнала, что такое морские отливы. Выбралась только плывя параллельно к берегу, постепенно приближаясь, около 500 метров. После каждого викенда на тель-авивском побережье находят утопленников и в 90 % это крепкие спортивные рускоговорящие парни, которые недооценили коварность тель-авивского побережья...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То о чем говорила....человек, который не вырос на море - для него все кошки серы....я, например, никогда не буду себя на чужом море вести так же, как на своем...даже если я поменяю одесский пляж на ялтинский, или один одесский на другой, при том, что море там везде Черное, я сначала провожу "разведку на местности" изучая особенности берега, косы, если есть, дна, направления волны, и только тогда иду плавать. Лучше перебдеть, чем недобдеть....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, этот мой случай с отливом научил меня быть с любой водой на "Вы". Ребенок должен быть всегда в поле зрения. Несчастные случаи, как правило происходят там, где их совсем не ожидают, как например с этой семьей из Подмосковья Пропавшую в Подмосковье семью водолазы нашли на дне озера

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему же не ожидают? Вполне ожидаема судорога в 9ти градусной воде, а потаскать еще и маленького ребенка на середину ледянного озера, с лодкой элементарно недооборудованной - все очень логично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между прочим, очень толковая тема. Как выволочь человека на берег, как умело пнуть или потрясти его, чтобы та вода, которую он набрал в легкие вылилась обратно. Ибо времени очень мало! Аналогично, (с разрешения уважаемой ТС), что делать и как себя вести, когда у вас на глазах подавился ребенок. Что делать, как и куда его постучать или потрясти.. 3-4 минуты очень мало и остается надеяться только на себя, свой опыт и знания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku