Ольгея

В Москву без сопровождения

Recommended Posts

Планирую отправить сына (9 лет) в Москву одного. Аэрофлот предоставляет такую услугу, нужно только оформить в аэропорту какую-то бумагу перед вылетом. Засада теперь с согласием на выезд...Была сегодня в российском консульстве, у них на стенде только бланк согласия на поездку с сопровождающим, без сопровождения нет. Сами они ничего не составляют. Вообщем берите, где хотите. Потом стали говорить, что без сопровождения вообще нельзя, потом, что им все равно, и даже читать не будут, и наконец погнали меня к чешскому нотариусу (у которого тоже естественно формы нет)...

Форма, которая предусматривает сопровождение, не подходит, там абзацы про возложение ответственности и т.д. А тут ее и возлагать не на кого...

Пож-ста те, кто отправлял своих детей одних (туда я так понимаю никто ничего не спрашивает, а вот обратно наши погранцы не пропустят без такой бумаги), помогите. Может остался у вас файл, как образец или подскажите, где взять. Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тут ее и возлагать не на кого...
Разве? А написать "...ответственность на сотрудников компании Аэрофлот, производящих/сопровождающих рейс №..., ... числа" нельзя?

Что пишется в той бумаге, которую в аэропорту предлагают составить?

 

По-моему такие случаи обсуждали в теме "экспорт детей"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала ту тему, но ответа не нашла...Кроме того, там еще и информация про то, что чехам тоже нужно какое-то согласие для выезда...Мне казалось, что не надо ничего, ребенок в страну гражданства возвращается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моему 14, ехал с сопровождением, как раз чехи (уже в аэропорту) потребовали доверенность на вывоз, а в Шереметьево нет, даже вопросов не задавали. При этом я предварительно звонила в ЧСА и Аэрофлот. И там, и там ответили что никаких бумаг не нужно, ребенок гражданин России и едет домой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позвоните в Аэрофлот, у них должна быть форма доверенности на а\компанию.

Хотя почти наверняка они будут говорить, что ничего не слышали и ничего не знают. Но в офисе ЧСА подобную форму показали.

А вообще доверенность составляли в вольной форме в консульстве (белорусском) они вообще ничем на заморачиваются, их дело - подпись заверить.

Там различается, если ребенок летит совсем сам (или с сопровождением работника а\компании) в итоге у нас два ребенка 11 и 16 полетели сами, за сопровождающее лицо ЧСА хотели каких-то дополнительных денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

mzx, так у вас была еще бумага для чехов на выезд, на чешском??? Ничего уже не понимаю...Сколько надо, каких бумаг...

Ребенок полетит Аэрофлотом, за сопровождение я буду платить в аэропорту при вылете, там и оформляется нечто вроде договора с авиакомпанией. Мне интересно знать, что надо еще? Чехам, нашим...Что надо от нотариуса (нотариусов)?

Согласие на выезд на русском я готовлю в российском консульстве, но оно на русском, и оно для выезда обратного, ИЗ России. При выезде из Праги, тоже нужны бумаги от нотариуса???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не было ничего, никаких бумаг. Я написала, что звонила в ЧСА и Аэрофлот, по телефону мне сказали что никаких бумаг не нужно. По факту оказалась нужна доверенность в пражском аэропорту, но хватило только моего паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда деть был несовершеннолетний, и летел с классом в Турцию, я давала ему с собой в руки честне проглашени, нотариально заверенное, что не возражаю против его выезда за границу. Не было там никаких указаний с кем он едет и почему. Чехам этого хватило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушайте, цена вопроса 35 крон, пишите текст от себя, и заверяете. Все. Лучше иметь, и если не надо выбросить, чем не иметь, и вытрепать себе потом нервы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи тоже могут потребовать согласие законного представителя на выезд, здесь об этом пишут:

http://www.socrates.cz/mkportal/modules/wi...til%C3%A9_osoby

 

Там же есть текст ответственного заявления на чешском, которое достаточно подписать у нотариуса или в любом отделении Czech point (за 30 крон). В графе "с кем / s" можно написать: "samostatně bez doprovodu /самостоятельно, без сопровождения", с этой формулировкой пересекают границы сотни несовершеннолетних студентов, обучающихся в Чехии на языковых курсах и готовящихся к поступлению в вузы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku