Alexander Alex

Экзамен на знание чешского языка для подачи на ПМЖ.

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Возможно, тема пересекается с какой-либо подобной. Думаю, она будет интересна для тех, кто скоро будет сдавать экзамен, но зания чешского недостаточны. На своём примере несколько дней назад подметил, что из 50 претендентов при сдаче тестов 15 отсеились на первом же туре и им незначили дату через месяц, естественно после первой попытки остальные платные -1500 кр.

Как известно 1 тур состоит из 3х частей, общее время 70мин. 1я часть - читать и понимать, выбирая из нескольких предложенных вариантов свой; 2й- слушать и понимать; 3й - умение правильно написать короткий e-mail (мин. 20 слов). Успешно сдавшие 1 тур допускаются ко 2му - устной части (10 мин).

Итак, желательно до экзамена с сайта http://cestina-pro-cizince.cz/index.php?p=...to&hl=cs_CZ вытискнуть методику проведения экзамена, чтобы на экзамене не терять время, пока учитель объясняет суть задания - уже отвечать на него.

При прослушивании магнитофонной записи каждое задание повторяется дважды - садитесь ближе к источнику , чтобы при открытых окнах,возможный шум проезжающих автомобилей дали вам возможность всё услышать и уловить суть. Садитесь на среднее расстояние (как я), чтобы и услышать (2я часть) и, чтобы была возможность воспользаваться шпаргалкой (на ладони) правильного написания e-mail - в 3я части (гачики - чарки).

Вообщем-то, первый тур более на внимательность для проживших в ЧР 5 и более лет (как я), но не учивших чешский и не находясь долгое время среди чехов, но ,тем не менее, за это время с помощью газет-телевидиния, редкого общения с носителями языка отложили в памяти достаточный словарный запас для уровня знания под класификацией А1.

2тур - устная часть состоит из десятка вопросов, касательно вашей личности ( можго заранее вызубрить что-то подобное), а затем, описания нескольких картинок. Всё это нетрудно, если вы, действительно, 5 и более лет находились в пределах ЧР.

Желаю всем удачного получения сертификата о знании языка.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю как у вас проходил экзамен но там где я сдавал парты были пронумерованы,

перед экзаменом проходила регистрация где выдавали номерок с кодом парты, соответственно сядешь там где номерока не там где захочется.

 

На счет е-маил-а , дается картинка, в моем случае это был челоек со сломанными очками в руках, и задание:

у вас на сегодня назначена встреча, вы должны написать е-маил согласно картинке и описать по какой причине откладывается встреча.

Там минимально колличество слов было, не по мню уже то ли 20 то ли 30 слов.

Можно найти какие нибудь образцы е-маийлов и подогнать под нужды теста, и при сдаче уже подменить слова под тематику.

 

А на чарки и гачки они особо и не смотрят я думаю, даже сами чехи в них путаются куда там до иностранцев...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как по-чешски правильно писать емаил?

Без никаких чириков и хачиков :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что значит "правильное написание e-mail" ? как по-чешски правильно писать емаил?

 

собака на c-a-K висит по-моему. всё время тоже забываю без шпаргалки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подразумевается очевидно не умение написать вася-завинач-волныцз, а кратенькое письмо .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, так и есть. Помнится я писал письмо о резервации комнаты в пансионе с подробностями. Только 90% текста там берется собственно из задания копипастой. А падежи на А1 не смотрят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из 50 претендентов при сдаче тестов 15 отсеились на первом же туре и им назначили дату через месяц, естественно после первой попытки остальные платные -1500 кр. Так, что всё возможно. Человеческий фактор (экзаменаторы) играет большую роль тоже.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну давайте вместе угадаем их (отсеявшихся) национальность и профессию.

Заробитчане, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не разделяю людей ни по профессиональному признаку, ни, тем более, по национальности. Разные были все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не разделяю людей ни по профессиональному признаку, ни, тем более, по национальности.

Завидую. Искренне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разделяй, не разделяй, а проваливают чаще всего восточные славяне, и не от тупости своей, а оттого, что думают, что и так знают этот чехольский язык, чего там его учить :^) А всякие вьетнамцы таки учат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Стилус опять зрит в яблочко.

 

Самый лучший иностранный чешский я слышал от арабов, самую жуткую тарабарщину - от поляков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все-же вьетнамцы режут слух своим чешским в массе своей. Так-что...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku