Recommended Posts

Типа продолжаем разговор? :crazy:

 

*принимая позу психотерапевта*

Ви хочИте об этом поговорить? :crazy:

 

Sergei, а чё именно за язык? Подружке чтоль тоже стишек потереть?

Тут не только на русском все. И на беларусском пишут и на английском, да мало ли... о, на чешском :)

 

Ну давай теперь на итальянском простынки постить - фигли, некоторые-то понимают...

 

Сирожа, ты с грибами поосторожней, да?

 

Мон шер ами, до ваших вчераших грибов мне всего леса мухоморов не хватит... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как интересно.... :rolleyes: Оказывается, город Запорожье , на карте обозначен как Олексанривськ ( пардон за мою транскрипцию украинского...) А я и не знала... :unsure:

Зато теперь понимаю, откуда у меня во внешности , неуловимые восточные черты. Близость Крымского ханства сказывается... :crazy:

Тогда такая карта вас еще больше удивит:-) (издана в XVIII веке в Вене)

 

Земли Северного Причерноморья и Приазовья от устья Дуная и до Кубани в течение более, чем половины прошлого тысячелетия являлись территорией кочевых тюркских народов: в X-XII в.в. печенегов, хазар, половцев-кипчаков, в период XIII-XVI последовательно различных подразделений Золотой Орды, от распада последней и до второй половины XVIII века, т.е. до включения этих земель в состав России на этой территории располагалась Ногайская орда. Все эти этнонимы-топонимы по сути являются разными именами одного этнического массива, где один народ является потомком и наследником другого.

На моей карте как раз изображена ногайская орда Едисан (от числительного "еди" - семь, т.е. объединение семи родов) на месте нынешней Одессы.

А на территории нынешнего Запорожья находилась ногайская орда Джембойлук (как обычно пишут в русскоязычной литературе, по-ногайски это будет Ембойлык или же Жембойлык - нюансы произношения), т.е. родовой союз выходцев с берегов реки Эмба в нынешнем Западном Казахстане (Ем или Жем по-ногайски).

 

После поражения Османской империи, чьими вассалами были поздние ногайские эли, эти земли отошли империи Российской. Ногаи были частично выселены в степи нынешнего Западного Казахстана (потомки едисанцев есть там до сих пор), большое их количество было буквально уничтожено, около миллиона были вынуждены уйти в Турцию. Прямые потомки средневековых ногайцев в Причерноморье остались только там, куда вооруженная "рука Москвы" не простерлась - в Буджаке (устье Дуная, нынешняя Румыния), в Крыму (позже "дозачистил" Сталин). Совсем уж малое количество (сейчас около 60 тысяч, кажется) потомков Малой Ногайской орды живут на Северном Кавказе.

Ногайских предков имеют многие аристократические фамилии России, Польши, Молдавии (Кантемиры, напр.), не говоря уже о тюркских странах и народах. И запорожские казаки, и часть нынешних украинцев несут в себе эти гены, поэтому иногда именно среди украинцев встречается аутентичный половецкий тип:-)

 

 

4d7816d631f3.jpg

"Козак Мамай"

 

 

2db3fec08faf.jpg

"Tartare Nogais"

 

 

 

* * *

 

Пардон за навязчивый рассказ, но это - самая интересная для меня тема в последнее время:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то да....У нас в соседнем дворе , был cкифский курган. Памятник истории...охранялся государством. Высотой примерно с 4- 5 этажный дом. Но это не мешало нам зимой, кататься с этого кургана на коньках и санках... :crazy:

Еще кое-где во дворах, можно было встретить каменных баб. Не новодел...а самые настоящие исторические изваяния.

Типа этого...a7e6be6edf48.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бозже, за что же я козлила первого мужа, что он беспородный не пойми кто...... :crazy::crazy: а он, блин, скиф.... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне возможно..

Как там у Александра Блока? - "Да , Скифы мы! Да , Азиаты мы! С раскосыми и жадными очами..." :crazy:

 

Вот мне не стыдно, что кроме благородных кровей , имею и подобные, " дикие ".... Они освежают и разбавляют "усталость голубой , ветхой крови".(с) /М. Цветаева/ :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нееее, он скиф альбинос :crazy:

 

Еще кое-где во дворах, можно было встретить каменных баб. Не новодел...а самые настоящие исторические изваяния.

Типа этого...a7e6be6edf48.jpg

Господи!!! Моя свекровь - одно лицо! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот мне не стыдно, что кроме благородных кровей , имею и подобные, " дикие "....

"Стыдно":-) Такими кровями можно гордиться. Этой кровью обильно полита нива отечественной истории, просто время этого осознания еще не пришло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Таких сейчас с руками и ногами в МО рвут на части на 200К рублями месяц.

А можно подробнее о том, что такое "МО" - в смысле куда обращаться реальному соискателю с большим опытом на руководящих позициях в сфере управления активами (ценные бумаги) и банковского дела, с нострифицированным дипломом (ВШЕ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

МО = default city = Москва

 

Ваш КО. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sergei, спасибо за разъяснение.

В Москву пока не хочется, нам бы в Праге найти :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku