Guest Gamayun

Рекомендую книжки

Recommended Posts

Guest Gamayun

Наша старшая дочь по-русски читать умеет уже давно, но делала это пока как-то без энтузиазма - предпочитала, чтобы ей читали другие. И вот у нас появилась классика голландской детской литературы - "Саша и Маша" Анни Шмидт. Которые в оригинале ни разу не Саша и Маша, про которых есть 6 книжек рассказов, и за которые автор получила премию Андерсена. Классические аутеничные иллюстрации у меня лично вызвали смутные сомнения, но я решила, тем не менее, попробовать - купила первые 2 книжки.

 

Так вот что я хочу сказать? Дочь у меня первую книжку случайно раскрыла как-то, и вот уже которые сутки с ней не расстается. Читает в машине и в туалете даже. Я в шоке каком-то от этого пребываю, стараюсь не делать лишних движений, чтобы не спугнуть чудо. :)

 

Книжка эта про двух пятилетних детей (ровесников моей дочери, то есть), рассказы короткие, с взрослой точки зрения немного странные. Иллюстрации черно-белые, частые, но весьма небольшие. Короче, на первый взгляд - ничего особенного. Но ребенок прется просто. Чему я страшно рада, и более чем готова эту книжку рекомендовать, если сильно не выходить за границу 5-и лет. :) Знакомая голландская мама подтвердила, что книжку читает своим детям ежедневно, а ее детям пяти еще нет. Хотя малышам, мне кажется, будет не хватать иллюстраций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для дошкольников и самых младших школьников могу посоветовать серию книг, написанную детским психологом Н.Чуб.

Азбука вежливости, Азбука доброты, Азбука храбрости, Азбука дружбы, Азбука здоровья и Азбука бизнеса.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/39777...77706/#comments

Книги хороши как по содержанию, так и внешне: отличные иллюстрации, большие буквы, стихи и задания для детей.

В каждой книге на примере героев обыгрываются ситуации, в которых может оказаться ребенок, и ищется выход из данной ситуации.

Моя младшая дочь- не любительница самостоятельного чтения и то сама читает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще детям (6-8 лет) очень понравилась книга Кейт Ди Камилло "Спасибо Уинн Дикси". У нас именно такая http://www.ozon.ru/context/detail/id/5417685/

Сейчас купила еще 2 книги этого автора, но еще их не прочли.

Старшую дочь, да и меня тоже, очень впечатлила книга Элионор Портер "Полианна".

Еще могу посоветовать произведения Андрея Усачева (стихи и проза) для детей от 3 и старше. В частности у нас есть сборник стихов и книги "Жили-были ежики" (перечитана раз 15 точно), "Барабашка", "Школа снеговиков" и "Чудеса в Дедморозовке".

Михаил Мокиенко "Как Бабы Яги сказку спасали" и "Как Бабы Яги новый год встречали" - Повести о трех сестрах Бабках Ежках, абсолютно разных по характеру, но живущих вместе и опадающих в разные смешные ситуации.

Но а самые любимые книги, которые прочитаны многократно, но все равно каждый раз берутся в дальнюю дорогу и когда надо поднять настроение, - это "Денискины рассказы" Виктора Драгунского (я сама в детстве просто обожала эту книгу) и весь Успенский (особенно все издание Простоквашино).

В 5 лет младшая была без ума от "Волшебника Изумрудного города" Волкова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще вспомнила, что где-то в 3-5 лет дочкам очень нравились Сборники рассказов Сергея Козлова "Трям! Здравствуйте!" и "Ежикина радость" - это приключения с детства нам знакомых по мультфильмам героев Ежика, Медвежонка и Зайчонка (Ежик в тумане, Тилимилитрямдия, Осення рыбалка и т.д.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Трям! Здравствуйте!" нравится и мальчикам :)) Сын тоже в восторге!!!

 

Книга Элионор Портер "Полианна" просто меняет сознание. Я ее перечитывала несколько раз, и фильм тоже понравился. Есть и продолжение, кстати, кажется называется «Поллианна вырастает». Но, по закону сюжета -первая книга все же лучше. Ситуация с костылями описана очень сильно:

 

Полианна учит окружающих игре «в радость» . Играть начали они с отцом давным-давно, когда отец был еще жив. Среди пожертвований им достались однажы костыли: «Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину, которая собирала пожертвования о моей мечте. А та леди ответила, что кукол никто не жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли». Тогда отец объяснил Поллианне, что нужно радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор они всегда играли «в радость», находя повод для оптимизма в каждом событии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, у нас есть и вторая часть, но она не впечатлила настолько как первая. Фильм, кстати смотрела тоже, но он, к сожалению, не отражает в полной степени суть книги. Очень сильная книга!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, мне и самой нравится Азбука доброты. Уже всю до дыр зачитыли и не надоело. Для любого возраста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Уже покойная тетя нынешнего большого норвежского политика Анна-Катерина Вестли написала в свое довольно далекое время книжки из серии "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Тетя - классик норвежской литературы и, по-моему, театра (во всяком случае, радостные друзья присылали мне клипы из фильмов с ее участием - на норвежском :)). Книжки отличные, мы уже 2 раза перечитывали (а там много!) - и предстоит еще не раз, мне кажется. http://www.labirint.ru/books/287411/ Рекомендую.

 

Там, да, про папу, маму, бабушку, 8 детей и грузовик (папа - шофер). Дело происходит, наверное, в 50-60х гг, семья дружная, веселая, решающая такие проблемы, которые могут возникнуть в семье с 8-ю детьми. Есть юмор для взрослых - знакомая гостила, вызвалась почитать на ночь моим детям, так еле смех сдерживала. Из серии тех книг, прочитав которые, жалеешь, что не можешь познакомиться с автором. Без пафоса, но с улыбкой и по делу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

По-моему, тут еще про Скарри не писали. Пересмотрев благодаря этой теме свое мнение о том, что англоязычных авторов мои дети будут получать исключительно в оригинале, я убедилась в правильности этого пересмотра, получив в подарок от мамы две книжки Ричарда Скарри. То есть, де факто книжки получил в подарок мой двухлетний сын, но читать приходится, канеш, мне. "Книжка про машинки" и ее союзник "Город добрых дел" - работы опять-таки махровейшего классика детской литературы и иллюстрации. По-моему, это уже какие-то даже 70-е гг. Но суть не в этом. Суть в самосвалах и прочих неизвестных мне доселе агрегатах в "Машинках" и наглядного объяснения прокладки труб и электрического кабеля, системы работы почты и пр. в "Городе добрых дел". Сын эти незамысловатые, в общем, иллюстрации просмотрел до дыр совершенно. Систему укладки труб ему при это пока не понять (зато я просветилась, и дочери заодно), так что "Город"-то уж точно можно детям постарше покупать - да и "Машинки" тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gamayun, спасибо большое за идеи :)

У моего сына (3г) большим успехом уже пол года пользуется вот эта серия книг про кроликов и вот такая про приключения Зайца-рыцаря и Медведя-лакомки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у дочки любимые книги от Астрид Линдгрен, еще с удовольствием читает серию Čtyři a půl kamaráda , Pavel Srut "Lichozrouti", Český rok od jara do zimy Milada Motlová, Národní pohádky z Čech a Moravy Milada Motlová, Český špalíček Milada Motlová

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Если кому-то нужно сделать подарок вашим детям, а у вас уже все есть, попросите vot takoe издание "Питера Пэна". Там довольно краткий пересказ (для детей лет 4, мне кажется), мало страниц. Но там есть такие два разворота, что мои трое детей готовы их смотреть и слушать ну очень помногу раз. Причем у младшего на лице появляется такая очарованная улыбка, что денег, потраченных на книгу, не жалко ни разу.

 

Вообще для взрослого "Питер Пэн" - очень грустная книга. Но детям нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Еще, между прочим, свет давно увидело много вновь изданных книг с иллюстрациами Кочергина. Их наверняка многие помнят. Серия так и называется: "Наследие Кочергина". Русские сказки с его иллюстрациами, впрочем, выходят и в других изданиах, более карманных (типа серии "Бабушкина книга", эти книжки хорошо с собой брать или давать детям читать самостоятельно). Еще он есть в серии "Книги нашего детства".

 

Большие книжки - дорогие, но они роскошны. Впрочем, дети могут жаловаться, что иллюстрации не на каждой странице, это в больших книжках есть, да. Но какие-нибудь "Чудесные превращения Баты" - это одна сплошная иллюстрация.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Тем родителям, которых дети донимают вопросами "а что вот это за цветочек/жучок/сучок", и которые желают, но не могут с ходу ответить на эти вопросы по-русски, могу рекомендовать автора Pleshakova. Он весьма плодовит, известен учебниками по тому, что раньше называлось "Природоведением". Мы пока знакомы с учебниками за 1 и 2 класс, ничего так. Но речь не об этом. Там по ссылке на автора в описании должны быть линки на его Атлас-определитель, плюс книжку "Зеленые страницы", плюс "Великан на поляне". Все рекомендованы как дополнительные пособия для начальной школы.

 

Так вот это очень милые книжки. Первые две я лично читаю сама для повышения, так сказать, КПД при ответах на вопросы про сучки. Там все разжевано так, что можно читать очень на досуге. "Великан" - сплошь поучительные истории, тяжеловато. Но если по чуть-чуть - то можно. А детям, я думаю, вполне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что у вас для 14-15-летнего есть?

Я в 14 лет читала Дюма :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku