btplast

Пригнать авто из Чехии в Беларусь

Recommended Posts

Добрый день! Прошу совета.

Друг просит пригнать в РБ машину. Я не против в принципе. Возникает вопрос: как ее ему пригнать и не "растаможить" на себя, а сразу, на границе, оформить на него( он приедет). Пожалуйста, кто знаком с такими перегонами в Беларусь, посоветуйте что делать. Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для таких случаев существует юридический инсрумент: "доверенность"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это замечательный инструмент. Только я хочу детально, так сказать, знать весь процесс. И еще не факт что доверенность кто-то возьмет во внимание в данном случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если гнать машину в РБ по доверенности, то запишут, что машину пригнал как бы и друг, и ты. Т.е. вторую машину ни тебе, ни ему под льготную растаможку пригнать уже не получится. Но запишут на него, да. А тебя возьмут на карандаш, не занимаешься ли ты незаконной предпринимательской деятельностью. А если друг сам приедет на границу, то сам и растаможит на себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. вторую машину ни тебе, ни ему под льготную растаможку пригнать уже не получится.

Оно по любому уже не получится.

Гы-гы.

Хоть и не смешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если гнать машину в РБ по доверенности, то запишут, что машину пригнал как бы и друг, и ты. Т.е. вторую машину ни тебе, ни ему под льготную растаможку пригнать уже не получится. Но запишут на него, да. А тебя возьмут на карандаш, не занимаешься ли ты незаконной предпринимательской деятельностью. А если друг сам приедет на границу, то сам и растаможит на себя.

 

Спасибо. А как он в Бресте попадет на территорию таможни? Его пустят что ли пешком за шлагбаум с белорусской стороны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без знакомых таможенников никак. Надо же чтобы бегунок соответствовал. Ну или он конечно может попробовать на свой страх и риск пройти белорусскую границу с кем-нибудь, потому что пешком не пустят, выйти на нетральной территории и дождаться тебя там :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем риск и страх, законно же вроде всё? Типа поехал в Польшу, а потом вдруг передумал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем риск и страх, законно же вроде всё? Типа поехал в Польшу, а потом вдруг передумал.

Если въехал в Польшу - то виза не должна трактоваться как транзитная. Виза должна разрешать въезд в Польшу, нахождение там и выезд. Без транзита. Тогда можно передумать без сложных объяснений:

- Утюг забыл выключить вот и решил вернуться проверить.

- Машину друг мне гонит, не терпится посмотреть и хочу оформить сразу на себя.

Да и может быть вообще не спросят.

 

И развернуться на нейтральной территории можно запросто. Меня поляки завернули один раз. Пограничники на въезде конечно же видели свежие печати о выезде. Можно теоретически попробовать и машинами поменяться.

А пешком если и пускают то только на специальных переходах. На автопереходах где я езжу народ просится подсесть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Транзитных виз в ЕС уже давно отродясь нет. Даже для настоящего транзита надо получать полноценную вьездную (то есть тип C).

 

А насчёт границы, так у меня дважды случалось в дошенгенские времена, что после выезда из Чехии в Польшу приходилось возвращаться, так в Польшу и не вьехав. Чехи тут же «погашали» свежие выездные штампы печатью «Возвращён органами ПР» :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Транзитных виз в ЕС уже давно отродясь нет. Даже для настоящего транзита надо получать полноценную вьездную (то есть тип C).
Вот и хорошо что сейчас так. Я упомянул это потому, что у меня всёже "отродясь" :) была такая ситуация. Транзит который я не совершил. Виза не позволяла находиться в Польше, но позволяла транзит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku