Arki

Терпения россиян хватит

Recommended Posts

QUOTE (Bet @ Sep 14 2003, 11:03)Я вот из своего советского воспитания вынесла, что деньги - это плохо. Не иметь денег, а желать в смысле. Что ценности в жизни должны быть возвышеными, а не мещанскими.
Эт всё потому, Бэт, что молодая ты очень, и при соц-ме не успела пожить-семью покормить. Я - тоже нет, зато был я наблюдательным детёнышем, и память у меня хорошая. Так вот, мои родители мне тоже вешали на уши подобную ботву, и делали это искренне. При этом каждодневно страдали от недостатка этих проклятых денег, будучи оба - с в/о и работая на уважаемых местах. Возможности сторонних доходов не имели: совместительство подавлялось, бизнесменить не умели, да и сажали за это. И это не мешало им думать, что живут они в замечательной стране с невиданным уровнем социальной защищённости... Ничего особенного, оруэлловский doublethink.
Что русские очень дружелюбный и гостеприимный народ, а "кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".
И причём тут коммунизм? Насчёт меча - так было и должно быть, дружелюбие - тоже вернётся, когда мозги народные переболеют злобою. Лет через 15-20.
образование надо для собственного развития, а не для того, чтоб денег потом больше зарабатывать.
Вот это был один из самых скотских моментов совкового жизнеустройства: инженер имел 120 руб., а рабочий - 250-400.
И что БОГА НЕТ, а есть ЧЕЛОВЕК, который все может.
Причём Человек этот - исключительно во множественном числе: свершения делал Народ. Личность всячески задавливалась, нас учили не выставляться, "чё, самый умный?" - до сих пор в ушах жужжит.
Я умела гордиться своей страной, своим народом, своими родителями.
Что тебе мешает продолжать гордиться? Только то, что ты узнала, каково оно на самом деле?

 

Кому как, а мне нафиг не надо гордиться страной. Мне хватит того, что она будет просто моей, там я буду чувствовать себя дома и туда мне будет хотеться вернуться. А народом-то чего гордиться? Народ как народ, не лучше и не хуже других европейских. И, наконец, какая связь между гордостью за родителей и общественным строем? Семья вообще - структура, обществу оппозиционная и эмоционально от него изолированная. Будь кругом хоть коммунизм, хоть буддистская клерикальная монархия.

 

И ещё, возвращаясь к деньгам и возвышенностям. Общество, ориентирующееся на материальный успех, есть единственно естественное. Ибо смысл существования каждого зверя - выжить и обеспечить условия развития своей семье. Жизнь же духовная - личное дело каждого, и государству туда нос незачем совать. Совок же, помимо прочего, вырастил поколения духовных инфантилов, полностью зависимых от власти. Кто говорит, что с крахом СССР рухнул весь его духовный мир, по сути, признаётся, что душу свою он делегировал в ЦК КПСС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Wandler
Здорово сказано, подписываюсь однозначно.
У меня тот же клинический случай с родителями. Один в один.
А остальное .... по моим тем и нынешним ощущениям, так оно и было и есть, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причём Человек этот - исключительно во множественном числе: свершения делал Народ. Личность всячески задавливалась, нас учили не выставляться, "чё, самый умный?" - до сих пор в ушах жужжит.

 

Ну да, ну да, а кто первый в космос полетел? А кто больше всех угля нарубил? :D Если ты, к примеру, хотел ученым великим стать, то это приветствовалось, а если шибко "умные" вопросы задавал, то по носу, конечно, щелкали. Мне мама в детстве так объяснила:" Если ты будешь выпендриваться и что попало говорить, то в тюрьму меня посадят". Мне таких аргументов достаточно было. Хотя с приходом Горбачева все эти "запретные" вопросы всплыли.

 

Кому как, а мне нафиг не надо гордиться страной. Мне хватит того, что она будет просто моей, там я буду чувствовать себя дома и туда мне будет хотеться вернуться. А народом-то чего гордиться? Народ как народ, не лучше и не хуже других европейских. И, наконец, какая связь между гордостью за родителей и общественным строем? Семья вообще - структура, обществу оппозиционная и эмоционально от него изолированная. Будь кругом хоть коммунизм, хоть буддистская клерикальная монархия.

 

Вот-вот, и у меня те же мысли. :) Потому и говорю в прошедшем времени. А раньше... "самые лучшие в мире игрушки, самое счастливое детство, самое лучшее образование... самые большие микросхемы :D ". Весь наш патриотизм сублимировался в семью. И пусть только кто-нибудь скажет, что это плохо. :)

 

Общество, ориентирующееся на материальный успех есть единственно естественное.

 

Может быть... Может быть...
Только смотрю я на капитализм, теперь уже изнутри, и тошно мне становится. Рыночные отношения даже между друзьями. Люди за деньги готовы сделать что угодно. И это "что угодно" считают нормальным, естественным. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 15 2003, 07:40) Только смотрю я на капитализм, теперь уже изнутри, и тошно мне становится. Рыночные отношения даже между друзьями. Люди за деньги готовы сделать что угодно. И это "что угодно" считают нормальным, естественным. :(
Это потому, что ты на вещи смотришь через призму старых стереотипов. А те же немцы (западные), например, считают, что это в порядке вещей и так и должно быть. И, наоборот, считают ненормальной и неестественной обратную ситуацию. Кто прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 15 2003, 03:40) Вот это был один из самых скотских моментов...

 

Причём Человек этот - исключительно во множественном числе...

 

Личность всячески задавливалась...

 


Самое смешное, что так будет и дальше. Потому что идентичность меняется очень медленно, если вообще меняется. Так что, не строй иллюзий насчет любви к личности и отсутствию подобных "скотских моментов" в светлом капиталистическом будущем. Не так уж мало прошло времени после 1985-1991 годов - отвратительное мурло отечественного капитализма не оставляет надежд на избавление от "ужасов коммунизма". Игнорировать национальные особенности непродуктивно, по меньшей мере.

 

И ещё, возвращаясь к деньгам и возвышенностям. Общество, ориентирующееся на материальный успех есть единственно естественное.

Нет. Оно самое экономически эффективное. Но есть и другие ценности в этом мире и другие системы, ориентирующиеся на них. И эти системы и ценности будут существовать и дальше. А если исчезнут - это будет искомый конец света.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 15 2003, 05:40)Ну да, ну да, а кто первый в космос полетел? А кто больше всех угля нарубил?
А на Луну кто первый? А атом - что мирный, что нет - первый кто освоил? И, кстати, говоря о полётах и прочих 102 т угля вместо 7, нам не уставали твердить, что это - победа всего сов. народа в главе с. А культ личности (кроме одной) всячески пресекался.

 

"самые лучшие в мире игрушки, самое счастливое детство,
Про игрушки - ты в это верила? Я вот отлично помню, что за потёртый жвачечный вкладыш с Миккимаусом мы готовы были продать дьяволу душу. Кто был чуть постарше - за джинсы. А слово "импорт" было вообще священным. При этом гордились страной. Doublethink.

 

Только смотрю я на капитализм, теперь уже изнутри, и тошно мне становится. Рыночные отношения даже между друзьями. Люди за деньги готовы сделать что угодно. И это "что угодно" считают нормальным, естественным. :(

Хотелось бы примеров, иначе неясно, о чём спич. Напр., считаю совершенно нормальным одалживать друзьям под проценты. Но! только в случае "спокойных" инвестиций, скажем, в бизнес или на ремонт. Иначе бы он платил эти проценты банку, а так договоримся - и поделим банковскую корысть. Если же речь о критической жизненной ситуации, то я либо помогу безвыгодно, либо вообще не. А готовые сделать за деньги "что угодно" были всегда. И всегда и во всех формациях осуждались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 15 2003, 07:08) Оно самое экономически эффективное. Но есть и другие ценности в этом мире и другие системы, ориентирующиеся на них. И эти системы и ценности будут существовать и дальше. А если исчезнут - это будет искомый конец света.
Айдар, я говорю только одну мысль: задача государства - обеспечить только материальное благополучие нации. Важное уточнение - обеспечить не раздачей халяв, но поддержанием стабильной системы правил игры, в которой гражданам выгодно стабильно обогащаться.

 

Духовная жизнь - это совсем иная плоскость. Для личности - исключительно важная. Вмешательство же госудасрства в неё должно быть минимальным - только в форме финансовой поддержки, и очень осторожно. Идеократическое же гос-во нигде и никогда стабильно не работало, попытки его создания всегда кончались коррупцией и разложением жрецов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне показалось, что мы оба - про общество. Не государство.
Общество соединено идеей. Этнос так вообще рожден к жизни идеей и есть до тех пор, пока идея живет.
Причем, бывают общества слишком завязанные на идею, дух и не слишком. Если американцев начать травить высокой духовностью, они, наверное, в весе начнуть терять. То же и с русскими может произойти от переизбытка вульгарного и циничного прагматизма. Только они не в весе терять будут, т.к. многим и так нечего терять, а просто выродятся...

 

Это все мое ИМХО. Мне так кажется со стороны. Может, я ошибаюсь. А было бы жаль.
Но почитаешь реплики той же Бэт и думаешь, что не ошибаешься уж очень сильно.

 

И вообще, хотелось бы мне тут поточить зубки об эту увлекательную тему, но надо "уходить пытаться деньги зарабатывать":-)))))
Так что всем патриотам и космополитам - искренний салют!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Sep 15 2003, 08:03) Кто прав?
Лично мне конгруэнтно кто прав, у кого какие жизненные ценности и тыпы. Я не знаю чему ребенка учить... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 15 2003, 09:29) Я не знаю чему ребенка учить... :(
Учи тому же, чему учили в детстве тебя с дробными поправками на реалии. Не ошибешься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тому и учи, что сама счиаешь правильным. Иначе не выйдет - дети, они неискренность хорошо чувствуют.

 

ajdar, ты же вроде деньги зарабатывать ушёл? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 15 2003, 09:29) А мне показалось, что мы оба - про общество. Не государство.

А общество от государства отделено каменной стеной, что ли? В том и проблема, ИМХО, что в нашем обществе государство границы не видело и считало, что общество - его составная часть и существует для удовлетворения его, государства, потребностей. De facto.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku